Чрезвертельный перелом левого бедра
Мужчина 61 год.Сегодня получена травма при падении. Наложен лангет на стопу и отправлен пациент лежать дома от 6-8 недель до следующего рентгена. Из рекомендаций обезболивающие. На сколько консервативное лечение действенно в нашем случае, операция предложена не была.
Здравствуйте.
Перелом по типу трещины, без смещения.
Консервативное лечение может быть применено.
Есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. Это было надёжнее и наилучший вариант в данном случае.
Рекомендовано:
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- В поликлиниках накладывают гипсовый сапожок, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Нужны костыли. Черех 10 дней можно и нужно вставать и слегка прохаживаться на костылях.
Это профилактика пролежней, гипостатической пневмонии и тромботических осложнений.
На ногу не наступать категорически.
Константин Эдуардович, подскажите то что нога дергается как бы сгибается в колене , что это значит?
Непроизвольные мышечные подёргивания при скелетных травмах возможны.
Они носят временный характер, в специальном лечении не нуждаются, ничего не значат и проходят самостоятельно примерно в течение 2-3-х недель.
Константин Эдуардович, доброе утро. Подскажите сколько занимает процесс восстановления при таком переломе? Дело в том , что операцию даже малоинвазивную не предложили. Проблема осложняется тем что пациент и так плохо ходил опасаюсь, что теперь останется привязанным к кровати
Перелом в среднем срастается за 4 мес. Нужны костыли или ходунки.
Через 10 дней можно и нужно вставать и слегка прохаживаться на костылях или ходунках (на ногу не наступать).
Залёживаться нельзя.
Константин Эдуардович, ходил до этого очень плохо толи постинсультное толи атеросклероз нижних конечностей его так подкосили именно левая нога , по результатам всех обследований все в пределах нормы и соответственно возраста , но с каждым годом все хуже передвигался. В 2006 была операция перелом бедра ставили пластины он конечно расходился после нее но легкая хромота оставалась. И вот опять на эту же ногу пришлось поэтому и опасения что не сможет расходится
Опасения - это понятно, но ходить на костылях или ходунках нужно обязательно.
Иначе велика вероятность гипостатической пневмонии, пролежней и тромботических осложнений.
Константин Эдуардович, еще вопрос сажать на кровати со спущенными ногами можно и через какое время?
Через пару недель можете пробовать присаживаться и вставать без опоры на ногу.
Константин Эдуардович, последний вопрос вы считаете такого гипсования в виде сапожка достаточно при таком переломе или нужно было загипсовывать по пояс? Сегодня была на приеме спросила как точнее ему подобрать ортопедический сапожок говорят тогда если ортопедический то набедренный бандаж нужен , как вы считаете?Очень важно услышать ваше мнение
нужно было загипсовывать по пояс? - не нужно.
когда будет вставать, то можно Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов жесткий.
Константин Эдуардович, такой бандаж сколько времени носится или не снимая? Получили рекомендации пока лежит под колено и голень подушку ложить и ноги бинтовать эластичным бинтом для профилактики тромбоза. Хотелось бы ваше мнение по этим вопросам
Бандаж надевать, когда будете вставать.
В кровати он не нужен.
Бинтовать и подкладывать подушки не возбраняется.
Только не перетяните бинтами. Не туго.
Константин Эдуардович, со второго дня сидя в кровати примерно под углом 45 градусов при помощи подушек принимает пищу сам , смотрит телевизор читает это по вашему мнению допускается или только горизонтально постоянно лежать до двух недель ?
Допускается. Залёживаться нельзя.
Раз сидит - значит не больно сидеть.
Константин Эдуардович, да садиться если чуть выше то болевой порог не дает. А сколько времени можно ноги перемотав бинтами эластичными на постоянной основе или небольшой промежуток и заматывать от голени до берда?
Поинтересуйтесь у того, кто Вам их рекомендовал.
Я этот метод профилактики тромбозов не использую.
Константин Эдуардович, а вы какой метод профилактики тромбозов рекомендуете?
Принятый ответ
Нельзя залёживаться, садится - хорошо, потом нужно вставать и ходить на костылях\ходунках.
Нужно сдать анализы на свёртываемость.
Если что-то носить, то профилактическое компрессионное бельё.
Здравствуйте. В данном случае мы о переломе судим по фасному снимку. Есть показания для малоинвазивной операции. Доктор выбрал консервативный метод лечения , который предполагает постельный режим не менее 8 недель , профилактику пролежней, тромбоэмболий , застойной гипостатической пневмонии.
Виктор Анатольевич, вы считаете что все 8 недель нужно провести в лежачем положении ?
Здравствуйте. Стандарт лечения данного перелома состоит из наложения скелетного вытяжения за бедренную кость на 3-4 недели с дальнейшим гипсованием типа кокситной повязки . Смею предположить, что на контрольном снимке будет смещение отломков.