Консультация гастроэнтеролога /

Горький и кислый привкус во рту, обложен язык — вопрос №1526411

Что меня беспокит:
1. Постоянный белый налет на языке
2. Неприятный привкус во рту - то горьковатый, то кислый
3. Ощущение сдавленности под ребрами
Какие обследования я проходила:
1. Узи брюной полости каждый год: желчный - несколько лет назад находили взвесь, перегиб. Последний раз взвеси и перегиба нет, только конкремент(полип?) - 3мм. Один узиолог увидел конкремент, другой считает, что это полип.
Поджелудочная: переодичеки рекавтивные изменения, иногда все хорошо. Печень: небольшие протоковые изменения.
2. Биохимия крови печеночный профиль - анализы в норме, низкий ферритин - 13 (если пропиваю ферлатум фол курс - поднимается до 30)
3. ФГДС - поверхностный гастрит. Один раз ставили недостаточность кардии, последний раз нет.
4. Кал на паразитов, в т.ч лямблии, описторхи - отр. кровь ИФА на парзитов - отр. Хеликобактер кровь 1,5 года назад - все три титра положит.
Чем лечилась: Принимала терапию против хелика: Нольпаза 40, Де-нол 2т х 2р/день, Кларитромицин 500х2р/день, Амоксицеллин 1000 х 2р/день, курс 10 дней. После терапии чувствовала себя хорошо полгода, потом симптомы вернулись.
Принимаю несколько лет Урсофальк курсами по 2кап на ночь. Пропиваю два месяца, делаю перерыв на 2 месяца. Если урсофальк убираю совсем - начинает беспокоить постоянная горечь во рту.
Несколько раз проходила лечение: Нольпаза + ганатон + пепсан Р. в течении 14 дней. Результата от этого не вижу.
Переодически беспокоит боль/жжение в поджедудочной (тошноты, отрыжки, поноса нет), помогает диета + отвар трав (полынь, зверобой, календула) до еды.
Начались проблемы 10 лет назад (в 26 лет). Из вредных привычек - курение, алкоголь не пью совсем. Из хронических заболеваний помимо - АИТ, АИГ. Возраст 36 лет, вес 56кг.
Хотела бы получить консультацию по лечению. Понимать - возможно ли избавиться от проблемы насовсем или придется учиться с этим жить - сидеть на диете, принимать препараты, пить травки и т.д. Стоит ли опять делать делать тест на хелик и проходить терапию при положительном результате?
П.С. у матери удален желчный из-за желчекаменной болезни.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По тому заключению ФГДС, что Вы указали, нет данных за заброс кислоты или желчи. Вероятнее всего проблемы носят функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Терапия в таком случае носит симптоматически характер, теми же ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) и УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальных дозах.

Из дообследований рекомендую выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, для исключения ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы).

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Налёт на языке редко связан с проблемами органов ЖКТ. Первостепенно исключить проблемы со стороны лор органов и стоматологии. При необходимости провести исследование мазка из ротовой полости. Если же всё исключено, то налёт является результатом работы микрофлоры ротовой полости.
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день. Мазок из зева я сдавала недавно - у меня там клебсиелла - 10*4, синегнойная палочка 10*4, стафилокок 10*4. Лор назнчил бактериофаги. Сдавала по поводу хроничесого тонзиллита. Опять же тонзиллит связывают с рефлюксом. Изжоги у меня никогда нет, а вот кислый привкус - достаточно часто.

Гастроэнтеролог
Но и по ФГДС рефлюкс не указывают. Рекомендую выполнить рентген пищевода и желудка для исключения ГПОД.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая периодические нарушение на узи , я бы рекомендовала дообслеваться. МРТ или КТ органов брюшной полости .
Так же выполнить оценить работу поджелудочной железы : сдать анализ кала на панкреатическую эластазу ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Если по обследованиям все хорошо , то симптомы носят функциональный характер и лечение в таком случае симптоматической и соблюдение диеты .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена учитывая ваши жалобы больше данных за функциональные нарушения.
По заключению фгдс забросов нет, но иногда из пюво время исследования можно не увидеть, поэтому рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.

Какой консистенции стул у вас?
Клиент
Анна, стул не жидкий, но и не совсем оформленный. Связываю с премом урсофалька. Вспомнила, что на первом фгдс 10 лет назад в самом начале заолевания в желудке была желчь хлопьями и я тогда чувствоавла себя отвратительно. На втором и последнем фгдс - уже не было.