Белый налёт на языке
На фоне приема метронидазола (500мг×3р 5дней) появился белый налёт на языке и неприятный привкус во рту. Лечение назначил гинеколог после операции. После курса антибиотиков прошло 4 дня. Может ли начаться кандидоз во рту? Чем можно убрать этот налет? Пить ли сорбенты, пробиотики, гепатопротекторы?
Принятый ответ
Мария, добрый день! При кандидозе появляется белый творожистый налет на слизистых полости рта, если у вас его нет, то привкус во рту и налет на языке пройдут со временем самостоятельно. Чтобы ускорить этот процесс можно пропить препараты восстанавливающие микрофлору, например бак-сет форте по 1кап 2р\д до 10 дней
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, налёт счищается? Рекомендую орошать язык и полностью ротовую полость Мирамистином - антисептик с противомикробным и противогрибковым действием, 5 раз в день, неделю, для рассасывания Бактоблис на месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!