Результаты гастроскопи
Добрый день, прошу посмотреть анализ на гастроскопию, написано страшно и ничего не понятно. Какое лечение? Жалобы на боль с левой стороны над ребрами, делала МРТ поджелудочной всё хорошо сделала гастроскопию. Болит после некоторых лекарств. ( антибиотики, магний, парацетамол) и тяжёлой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного, картина поверхностного воспаления. По МРТ так же без грубой патологии со стороны органов ЖКТ.
Где именно локализуются боли? Слева под ребром? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, нет слизи и крови нет. У меня желчный удален, как что то съем вредное сразу диарея.
Болеть по результатам гастроскопии нечему. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), при необходимости инструментально. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна Сергеевна, спасибо, врач сказал что у меня обнаружена бактерия хилоктебактори, чем её лечить.
Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!
Тот тест который выполняется во время ФГДС не является достоверным и часто даёт ложно положительные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара! По ФГС и МП-МРТ не выявлено никаких серьезных отклонений. Однако выявлен 2-х сторонний небольшой гидроторакс- скопление жидкости в плевральных областях. И боли в подреберьях могут быть связаны с этим. Обычно это не связано с патологией ЖКТ,. причина, чаще всего, в проблемах с легкими. Обратитесь к терапевту или пульмонологу для установления причины. На всякий случай сдайте кальпротектин кала.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : признаки поверхностного воспаления .
По МРТ : изменения в поджелудочной железе.
Боли с левой стороны в основном бывают на фоне кишечника.
Рекомендую вам дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
На данный момент обсудите с доктором очно:
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка. Се
сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Проблемы со стулом есть? Какой характер болевого синдрома? Когда удален желчный пузырь? Клинический , биохимический анализы крови выполняли?