Прошу прокомментировать результаты исследования (постковид)
Добрый день! Прошу прокомментировать результаты проведенного исследования и дать рекомендации о том, какие действия мне необходимо предпринять. Женщина, 34 года, рост 171 см, вес 64 кг. Предыстория. В феврале переболела ОРВИ в легкой форме. Предполагаю, что ковидом, судя по уровню антител на сегодня (ранее болела ковидом 1,5 года назад, прививалась Спутником более 2 лет назад). С марта появились симптомы постковида, которые я игнорировала: временами апатия, астения, бессонница, рваный сон, гипотония (100/65, 90/50), головные боли, выпадение волос (умеренное, длилось 2-3 месяца), небольшой шум в голове. С мая ситуация изменилась: шум в голове сильно усилился, стало невозможно нормально спать. С июня добавилась сильная вибрация в теле (преимущественно солнечное сплетение и ноги, редко руки, словно через тело проходит ток, вибрирует телефон внутри, внешне не видна, 24/7 без остановки только со сменой интенсивности), подергивания мышц тела, первая паническая атака (ранее не страдала этим), вегетативные кризы (скачки давления от 85/45 до 120/80, жар в голове, сердцебиение, потливость, расстройство ЖКТ, ледяные руки и ноги и т.д.). С июля добавились легкие каждодневные головные боли, головокружения (по типу «пьяная голова»). На сегодня: шум в голове (громкий, но привыкла, сплю хорошо), вибрация в теле (волнообразная от сильной до слабой, иногда почти проходит), редко головокружения, умеренная слабость, расстройство ЖКТ на протяжении более недели, отсутствие аппетита, временами тошнота, есть небольшая тревожность, вегетативные кризы (ощущение волнения без волнения: подсасывание под ложечкой, небольшой жар в лице, диарея). Про тревожность: любые события, которые раньше вызывали тревогу на уровне 20-30%, сейчас вызывают реакцию на уровне 60-70% (будто присутствует гиперреакция нервной системы на раздражители). При этом по тестам психотерапевта и невролога отсутствуют депрессия и тревожность. Невролог поставил диагноз: «Другие расстройства вегетативной нервной ситемы. Астено-вегетативный синдром». Назначены: Цитофлавин 2 т/2р/день, Буспирон (не принимаю, вместо него сироп Ново-Пассит + Глицин на ночь). Сама себе назначила расширенное обследование в период реабилитации после ковида (результаты прилагаю). Из отклонений: повышенные билирубин (общий, прямой, непрямой), гамма-глобулины, ферритин, D-диммер. На удивление тромбоциты в пределах нормы (с 2018 года всегда ниже нормы). Ферритин у меня повышен с мая (было 219,5 мкг/л, референсные: 10,0-120.0). Остальное из отклонений проверяла впервые, поэтому не знаю, какие ранее были значения. О чем свидетельствуют отклонения в моих анализах и что необходимо сделать, чтобы уже выздороветь наконец?
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Вита Григорьевна, прикрепила к вопросу.
Препараты железа, какие-то БАДы не принимаете?
Ферритин может быть повышен после острого воспаления как маркер воспаления снижается медленно.
- д - димер повышен не критично, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса.
- повышен общий билирубин за счет обеих фракций это может быть признаки застоя желчи, нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, не прямой билирубин чаще всего повышается при синдроме Жильбера ( на него сдается генетический анализ) .
- рекомендую дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ , Т3, св. Т4.
- нужен противотревожный препарат из группы антидепрессантов , транквилизаторов для подбора необходимо обратится к психотерапевту. Многие из жалоб у Вас пройдут на фоне приема .
- дополнительно рекомендую курс витаминов группы в ( Нейробион 2 мл в/ м 10 дней, препараты магния)
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! Железо специально не принимала и не принимаю (пропивала Витрум в июне). Воду пью часто. Щитовидка проверена в июне (ТТГ, Т3, Т4) - норма. Также в июне принимала Фенибуд и Атаракс – тревогу снимали, вегетативные реакции нет, Тералиджен 10 дней – аналогично, усиливал вибрацию в теле. Сонливости Атаракс и Тералиджен не вызывали, т.к. весной более месяца принимала антигистаминные от аллергии. Зачем принимать антидепрессанты, если отсутствует депрессия? Уровень тревожности также низкий (тестировала невролог неделю назад).
Нужно еще показаться психотерапевту, они лучше ориентируются в данной проблеме, на первый взгляд имеет место соматоформное расстройство ( психосоматика), антидепрессанты назначают не только от депрессии.
Вита Григорьевна, хотите сказать, что указанные симптомы, даже сильный шум в голове, скорее психосоматика, нежели постковид? Уточнение: речь не о тиннитусе (о нем я читала), а довольно сильном шуме в голове, который по громкости перебивает только ритмичная музыка на уровне 60-70% от громкости в наушниках.
Нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи обязательно!
Вита Григорьевна, УЗИ БЦА сделано в мае + рентген шейного отдела (по назначеню мануального терапевта): по УЗИ все хорошо, в заключении к снимку - начальные признаки остеохондроза, сглаженный лордоз (правда, шея не болит). Сейчас вот невролог рекомендовал сделать МРТ головного мозга + МР-ангиографию (артерии) и ЭЭГ. С психотерапевтом я консультировалась (сама думала, что все, невроз у меня како-нибудь или с ума схожу) и с июня также работаю в КПТ. Тревожность у меня есть, но до этого года никогда еще не было таких реакций организма, словно вегетативка сошла с ума. Первые 3 месяца я вообще на симптомы забивала, не обращала внимания, это уже потом в июне, когда симптомы стали только прибывать, я вспомнила, что первые появились еще в марте и именно странная, непонятная вибрация (она совсем не похожа на нервную дрожь, как может быть при сильном волнении, совершенно другая) привела меня на форумы с постковидом. Оказывается, при постковиде бывает такой симптом, но, к сожалению, врачи пока не знают природу ее возникновения. Шум же в ушах очень частый симптом, как и симптомы вегетативного сбоя.
Принятый ответ
По поводу шума можно прокапать сосудисты препараты через дневной стационар тот же цитофлавин, мексидол.
Здравствуйте, смотрю анализы. Рост и вес?
Надежда Яковлевна, в начале моего сообщения указаны данные.
билирубин повышен за счет обоих фракций. УЗИ внутренних органов делали? на гепатиты В и С сдавали?
Есть превышение Д-димера, но сам по себе показатель Д-димера не имеет клинического значения, если нет симптоматики тромбоза. Тем более и другие показатели коагулограммы в норме.
СРБ в норме. Но повышен ферритин. Принимали препараты железа - еще перед первым результатом подъема ферритина?
Щитовидную железу проверяли? витамин Д такой - вы принимали препараты витамина Д?
В коррекции постковидного синдрома необходима также консультация психотерапевта/хотя бы невролога.
Надежда Яковлевна, благодарю за ответ! УЗИ брюшной не делала, сделаю. Гепатиты последний раз проверяла перед операцией в ноябре 2021 – ничего не было. Железо не принимала. Вообще никакие витамины не принимала перед первым анализом на ферритин. Потом принимала месяц Витрум. Щитовидку проверяла в июне (ТТГ, Т3, Т4) – норма. Витамин Д в июне был 28 ед., принимала Детримакс + в августе была на море, витамин Д не принимала, сейчас вот норма стала. С психотерапевтом работаю с июня (КПТ, поэтому вегетативные кризы проходя без страха, нет панических атак, первая атак в июне случилась именно потому, что испугалась симптомов). Консультации невролога уже были (в т.ч. в первом сообщении указан диагноз и лечение).
В 12 не проверяли витамин или гомоцистеин?
А в мае сдавали только ферритин, а срб?
Надежда Яковлевна, В12 и гомоцестиин не проверяла - стоит проверить? СРБ не проверяла в мае. Я вообще в мае еще не связывала свои нарастающие симптомы с постковидом. Меня тогда и обследовали не как при постковиде, основной диагноз был - остеохондроз, потому что я обратилась с шумом в голове, хотя я не жаловалась на шею и по рентгену у меня были начальные признаки остеохондроза (мануальный терапевт тогда не взял в разработку, сказал, что мои симптомы не по его части, проблема в сосудах или сердце).
В12 и гомоцистеин я бы проверила, чтобы понять, что это ваш ферритин, не воспалительный. Раз срб в норме сейчас.
Тогда в мае за 200 мог быть еще и воспалительный изомер ферритина быть суммарно (ферритин - это два изомера, один - запас железа, второй - воспалительный белок). И сейчас он снижается.
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо, проверю.
Принятый ответ
и я бы вам добавила глицинат магния - 400 мг на ночь.
Здравствуйте, Кристина, смотрю файл. Цикл регулярный? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, цикл регулярный, КОК никогда не принимала.
посмотрел анализы, есть повышение Д-димера, нужен прием препарата Кардиомагнил на 2-3 недели с пересдачей анализа. В остальном ничего критичного нет, не переживайте
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! А биллирубин? Уже более недели у меня перманентное расстройство ЖКТ, желтый кал, отсуствие аппетита, иногда легкая тошнота.
Принятый ответ
принимайте Фламин или Аллохол на 2 недели
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Здравствуйте, на фоне лечения , которое прописал невролог , есть улучшения ?
Алана Сергеевна, первое лечение в июне от шума в голове (Толперизон, Пикамилон, Эторикоксиб, Магне В6) не помогло, симптом даже усилился и прибавилась тревога (Пикамилон подействовал возбуждающе на нервную систему, его отменили). Назначили Фенибуд и Атаракс - тревогу полностью сняли, симптомы вегетативного сбоя нет. Потом был Тералиджен 10 дней (1/4 утром и 1/2 на ночь) - усилил вибрацию, тревоги не было, вегетативные проявления все равно оставались. После отмены через день стала чувствовать себя лучше. Больше ничего не назначали. Нынешнее назначение пока не помогает (шум в голове не изменился), вегетативные проявления слабые (пью Ново-Пассит).
Можно посмотреть ваше УЗи бца ?
Алана Сергеевна, да, конечно, прикрепила к сообщению.
Кристина, добрый день!
Да, Ваши симптомы это последствие ковида. О перенесенном ковиде говорит повышенный , ферритин и Д димер.
На первый план у Вас выходят неврологические нарушения. Вегетативная система вышла из строя.
Чтобы еë привести в норму, убрать вибрации и прочие " приятные" симптомы, именно после ковида хорошо помогает антидепрессант! Дело в том, что ковид сгущает кровь ( у Вас немного выше нормы Д димер) , а антидепрессант помимо положительного влияния на вегетатику , еще обладает и антикоагулянтными свойствами.
Неврологи не все ориентируются в антидепрессантах, лучше обратитесь к психотерапевту. Вам должен подойти антидепрессант из группы СИОЗС, например, сертралин.
Хорошо бы сделать мрт головного мозга, узи сосудов шеи и головы.
Для стабилизации сердечно- сосудистой системы пройдите курс рибоксина.
Билирубин повышен , но немного.
Возможно повышение на фоне приема препаратов, что-то принимаете на постоянной основе? узи брюшной полости делали?
Светлана Витальевна, благодарю за ответ! Конечно, очень не хотелось бы садиться на антидепрессанты (хотя знаю, что их назначают после ковид), потому что слышала, что их долго и непросто подбирать, они часто усиливают симптомы, имеют много побочных эффектов. Тем более, что по тестам, которые проводили психотерапевт и потом невролог, у меня отсутствует депрессия и тревожное расстройство. МРТ головного мозга невролог рекомендовал, собираюсь сделать на будущей неделе. УЗИ БЦА делала в мае (из-за шума в голове) – все хорошо. На сердце жалоб нет, но, видимо, есть повреждение сосудов, тогда тоже можно принимать Рибоксин? Узи брюшной пок анне делала, сделаю. На постоянной основе принимаю Цитофлавин и Ново-Пассит (неделю), иногда на ночь Глицин. В июле принимала Троксерутин.
Кристина , про " садится на антидепрессанты" ошибочное мнение, например, для лечения невралгий их тоже назначают .
Если Вы хотите избавиться именно от вегетативных симптомов, то лучше антидепрессанта никакой др. препарат это не сделает.
Вам нужен слабый а/ депрессант : эсцитолопрам или сертралин.
При этом принимайте в небольшой дозе, но каждый день.
В перв. неделю приема кажется, что симптомы усиливаются( это связано с увеличением серотонина ) , но потом уходят вибрации и прочие симптомы, отмена постепенная.
Рибоксин - противоишемический препарат, поэтому сосудам не повредит.
Но дообследоваться Вам нужно:
узи брюшной полости, почек плюс МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Для печени эссенциале по 1-2 капс во время еды 3 р в день на месяц, он снизит билирубин, но узи обязательно!
Здравствуйте, по анализам обращает на себя внимание повышение ферритина,гаммаглобулина , билирубина. Возможна печёночная нестабильность, иммунная реакция. Можно рассмотреть прием Урсосан, желчегонных сборов, галавит свечи на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток Крестина.Описываемые Вами жалобы характертерны для постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Постковидный синдром может настичь пациента через 2- 3 и более месяца после выздоровления.В предоставленных анализах крови есть повышение Д-димера, но не критично, также повышение Д-димера не имеет клинического значения, если нет симптомов тромбоза. Для исключения тромбоза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Повышен ферритин, который может повышаться после острого воспаления как маркер воспаления. Но так как уровень СРБ уже в норме, то более вероятно что идет снижение ферритина. В биохимическом анализе крови повышен общий билирубин, что может быть следствием застоя желчи. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. По тесту на антитела у Вас выработались антител IgG по международному стандарту в количестве 646.8 по BAU/ml. Титр антител очень высокий. При IgG от 500 BAU/ml. и выше выработан максимальный уровень антител.
Сформирован хороший, стойкий иммунитет к ковид инфекции.При тревожном состоянии уместен прием фенибута по 250 мг 3 раза в день, курсом месяц . Рекомендую
возобновить прием фенибута. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания и является довольно мягким и относительно слабым
препаратом. Для успокоения, улучшения настроения и сна, уменьшения головных болей рекомендую приём глицината магния по 400 мг. 1 раз в день вечером или перед сном , курсом 1 месяц, приём витаминно-минерального комплекса Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. Для восстановления печени рекомендую прием Урсосана по 250 мг 3 раза в день, курсом месяц. При тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.