Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у новорожденного — вопрос №1144211

Сейчас сыну 2 месяца. После выписки из роддома (когда малышу был 1 месяц (родились в 35 недель с весом 1587 граммов)) через неделю сдали кровь на билирубин (110), принимали хофитол, ещё через неделю сдали кровь на билирубин (129), легли в больницу, выяснилось, что низкий гемоглобин (82), через день сдали отдельно кровь на гемоглобин (86), установили дефицит железа, стали принимать железо, с момента последней сдачи крови прошло 5 дней (в течение которых принимали железо), но при контроле анализов гемоглобин упал до 76, билирубин снизился до 100. У матери резус-фактор положительный, у малыша - отрицательный.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Полина, здравствуйте!
Необходимо при следующем контроле ОАК обязательно сделать анализ с микроскопией мазка для оценки морфологии эритроцитов и подсчетом ретикулоцитов.
Железо продолжайте принимать, недоношенным деткам рекомендуется прием препаратов железа до года в дозе 2 мг/кг.