Консультация онколога /

КТ и МРТ после операции, объяснить заключение. — вопрос №1546374

Добрый вечер. У меня вторая операция, удаление метастаз в забрюшинных лимфоузлах. Получена гистология, было несколько консультаций. мнения врачей разделились. Кто то за адьювантную химию. Кто то за жесткое наблюдение. Так как по МГИ есть MSI-H. После операции через месяц сделано контрольное КТ и МРТ. Онкомаркер РЭА в норме. Есть ли что то в описании исследований, за что бы надо было бы беспокоиться? И бежать к врачу и срочно просить химию?

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, инсулинорезтисность.

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила))

Онколог
На данный момент по результатам обследований нет никаких признаков прогрессирования и рецидива основного заболевания, но я бы назначила адъювантную терапию после проведения лимфодиссекции. Так как у Вас положительный статус MSI здесь можно было бы рассматривать поддерживающие курсы иммунотерапии до года, или курсы химиотерапии несмотря на то, что муцинозные опухоли не всегда отвечают на химиотерапию.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо. Меня беспокоит описание печени, к какому врачу мне обратиться. Что такое Стеатоз печени и Киста S4b в печени. Это точно не злокачественное образование ?
Онколог
Стеатоз-это жировой гепатоз, требуется консультация гастроэнтеролога. Образование в печени по описанию доброкачественной природы, тем более нет никакой динамики роста, что не говорит о вторичном очаге. Дополнительно нужно пройти консультацию гинеколога, оценить изменения шейки матки.
Клиент
Юлия Бабековна, Большое спасибо
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте!
Очень рад Вас слышать!
Вы пошли по пути оперативного лечения?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
По данным КТ и МРТ у Вас сейчас всё отлично! Нет никаких очаговых образований, увеличенных лимфоузлов и т.д.
Большой вопрос, что делать дальше - наблюдаться или получить адъювантную иммунотерапию, например, Ниволумабом.
На этот вопрос нет официального ответа.
Ваша ситуация очень редка, так как крайне редко проводится лимофдиссекция при этом диагнозе и встаёт вопрос об адъювантном лечении.
Но, что точно НЕТ - я категорически против химиотерапии в данной ситуации
Либо Нивоулмаб, либо ничего - причём мне кажется, что оба варианта хороши
Клиент
Владислав, Добрый вечер.
Да сделала операцию в НИИ Петрова, Профессор Карачун А.М.
Далее консультировалась в нескольких центрах, мнения разделились. НИИ Петрова и Блохина за наблюдение, а Федянин М. Ю. и Местный РОТ за химию. Я приняла решение - тщательное наблюдение, в связи с чем сделала МРТ и КТ и спрашиваю есть смысл беспокоиться или нет ?
Онколог, Маммолог
Наблюдение - это оправданнее, чем химиотерапия в данной ситуации - мое мнение.
Нет, у вас нет поводов для беспокойства
Парааортальная зона чистая, висцеральных очагов нет
Все хорошо
Клиент
Владислав, Большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет.
По данным обследования нет никаких признаков прогрессирования заболевания.
Все хорошо. Продолжайте наблюдение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам обследований у Вас нет никаких данных за прогрессирование основного заболевания.
Переживать Вам совершенно не о чем, Вас оперировал сам Алексей Михайлович- профессионал своего дела, у Вас есть мнения самых крупных и лучших центров онкологии. Я полностью согласна с тактикой наблюдения, учитывая течение заболевания.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом, что опухоль дала мтс, лучше обсудить с членами онкоконсилиума или химиотерапию или иммунотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, в том то и дело, что разделились мнения врачей и консилиумов. Местный онкодиспансер и консультация Федянина за химию, консилиум в НИИ Петрова и ТМК Блохина за жёсткое наблюдение. Имуннотерапию никто не предлагает, нет точек прикосновения. Так как нет опухоли
Онколог
Опухоль исходно была MSIH, поэтому этот вопрос можно обсудить (это тоже не сиандарт, но врачебнаячкомиссия может одобрить такой подход). У Вас нестандартная ситуация, поэтому мнения разошлись. Но если её анализировать -опухоль уже дала мтс, поэтому мы не можем исключить, что опухолевые клетки ещё где-то есть.
Федянин М.Ю. один из самых лучших онкологов в сфере изучения рака толстой кишки.