Консультация нейрохирурга /

У ребенка 11 лет частые головокружения со рвотой. Что делать? к какому врачу обратиться? — вопрос №216824

Здравствуйте!
ребенку 11 лет. в течении года беспокоят головные боли, головокружение, тошнота. В октябре 2019 г в неврологическом отделении находились на стационарном лечении.
Заключение при выписке:
В неврологическом статусе: очаговой неврологической симптоматики не выявлено.
По ЭЭГ- эпилептиформная активность не зарегистрирована;
ЭХЭ-ЭГ: смещение срединного комплекса, дополнительные сигналы не регистрируются;
УЗДГ: асимметрия скоростей кровотока по дистальным ветвям глазничных артерий - 22%, D<S, умеренная венозная дистония;
Заключение офтальмолога: Миопия слабой степени OU. Ангиопатия сосудов сетчатки OU.

затем в ноябре 2019 г. по квоте прошли МРТ: МР признаки сосудистой мальформации левой затылочной доли по типу венозной аномалии. Повторное МРТ с контрастом: МР картина венозной ангиомы левой затылочной доли головного мозга.

Головокружения не прекратились, тошнота , рвота, головные боли все продолжаются...

К какому врачу дальше обратиться???

Педиатр
Здравствуйте! А что с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба Азметдиновна, давление иногда бывает низким 94/47. иногда норм 109/66

Педиатр
На погоду реагирует?
Клиент
Маргуба Азметдиновна, скорее на учебу в школе реагирует. Когда у него каникулы голова болит меньше
Педиатр
Тогда есть ,конечно, компонент головных болей напряжения, но раз есть смещение срединных структур по исследованиям, то есть и синдром внутричерепной гипертензии. Возможно, невролог назначал ему препараты против этого?
Сейчас надо исключить перегрузки, напряжение зрения, шеи, за учебниками, экраном . Надо,чтобы высыпался, можно подобрать воротник Шанца,массаж шейно ворот зоны., Ортопед подушку
Клиент
Маргуба Азметдиновна, а что делать с учебой? не ходить в школу? ребенка приходится через день практически забирать с уроков, т.к голова болит, кружится и рвёт его
Клиент
Маргуба, нужно к ортопеду показаться?
Педиатр
Возможно, стоит обсудить с учителями,врачом вариант домашнего обучения, хотя бы временно
Педиатр
К ортопеду и остеопату можно тоже .
Диакарб ,пожалуй, можно начать тоже
Клиент
Маргуба Азметдиновна, как и по сколь принимать Диакарб?
Педиатр
В связи с этим образованием вас нейрохирург консультировал? Если нету динамики от консервативной терапии обязательно консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, записаны к нейрохирургу на март
Клиент
Наталья, а какое лечение назначит нейрохирург операция?? :(((((
Педиатр
Ну нейрохирург только её, конечно может назначить. Но не факт, что назначит. Нужны обязательно ваши снимки диски, ваш ребёнок. Только при тщательном сборе анамнеза, анализе снимков, нейрохирург Может предложить вам какое-то оперативное лечение. Или, предложить продолжать лечиться амбулаторно.
Клиент
Наталья, спасибо Вам, Вы меня успокоили...сняли мою тревожность....Будем ждать день записи к нейрохирургу
Педиатр
Со рвотой до марта не стоит. Нужно обязательно подобрать вам терапию. Как вариант Диакарб и Панангин курсом. Обсудите эти назначение с вашим неврологом
Клиент
Наталья, до этого в стационаре в октябре пропили курсом : Циннаризин, Пирацетам и Глицин. Как думаете, снова начать пить курсом?
Педиатр
Это же другое. Рвота у вас не связано с желудком Церукал вас не спасет. Вам нужно разгружать внутричерепную гипертензию убирать. А это диакарб, который закрывается панангином.
Клиент
Наталья, хорошо, начнем пить диакарб . По сколько его давать? или лучше надо, чтобы нам назначил невропатолог на приёме в поликлинике?
Педиатр
Конечно после осмотра. Назначение в интернете Нужно обязательно корректировать с доктором очно.
Клиент
Наталья, спасибо огромное Вам за полный и развернутый ответ.
Педиатр
Здравствуйте к нейрохирургу ходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена,записались к нему на март...а до марта еще дожить надо со рвотой каждый день(((
Педиатр
Противорвотные помогают?
Клиент
Елена, ставила церукал 1 раз. больше не ставила. Сейчас кружится голова тошнит
Педиатр
Ад какое?
Мотилиум попробуйте от тошноты
Клиент
Елена, давление чаще бывает низким
Педиатр
Отсюда и тошнота и головные боли
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо обратиться очно к нейрохирургу для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно обращаться очно к нейрохирургу