У ребенка 11 лет частые головокружения со рвотой. Что делать? к какому врачу обратиться?
Здравствуйте!
ребенку 11 лет. в течении года беспокоят головные боли, головокружение, тошнота. В октябре 2019 г в неврологическом отделении находились на стационарном лечении.
Заключение при выписке:
В неврологическом статусе: очаговой неврологической симптоматики не выявлено.
По ЭЭГ- эпилептиформная активность не зарегистрирована;
ЭХЭ-ЭГ: смещение срединного комплекса, дополнительные сигналы не регистрируются;
УЗДГ: асимметрия скоростей кровотока по дистальным ветвям глазничных артерий - 22%, D
Принятый ответ
Здравствуйте! А что с давлением?
Маргуба Азметдиновна, давление иногда бывает низким 94/47. иногда норм 109/66
На погоду реагирует?
Маргуба Азметдиновна, скорее на учебу в школе реагирует. Когда у него каникулы голова болит меньше
Тогда есть ,конечно, компонент головных болей напряжения, но раз есть смещение срединных структур по исследованиям, то есть и синдром внутричерепной гипертензии. Возможно, невролог назначал ему препараты против этого?
Сейчас надо исключить перегрузки, напряжение зрения, шеи, за учебниками, экраном . Надо,чтобы высыпался, можно подобрать воротник Шанца,массаж шейно ворот зоны., Ортопед подушку
Маргуба Азметдиновна, а что делать с учебой? не ходить в школу? ребенка приходится через день практически забирать с уроков, т.к голова болит, кружится и рвёт его
Маргуба, нужно к ортопеду показаться?
Возможно, стоит обсудить с учителями,врачом вариант домашнего обучения, хотя бы временно
К ортопеду и остеопату можно тоже .
Диакарб ,пожалуй, можно начать тоже
Маргуба Азметдиновна, как и по сколь принимать Диакарб?
Принятый ответ
В связи с этим образованием вас нейрохирург консультировал? Если нету динамики от консервативной терапии обязательно консультация нейрохирурга.
Наталья, записаны к нейрохирургу на март
Наталья, а какое лечение назначит нейрохирург операция?? :(((((
Ну нейрохирург только её, конечно может назначить. Но не факт, что назначит. Нужны обязательно ваши снимки диски, ваш ребёнок. Только при тщательном сборе анамнеза, анализе снимков, нейрохирург Может предложить вам какое-то оперативное лечение. Или, предложить продолжать лечиться амбулаторно.
Наталья, спасибо Вам, Вы меня успокоили...сняли мою тревожность....Будем ждать день записи к нейрохирургу
Со рвотой до марта не стоит. Нужно обязательно подобрать вам терапию. Как вариант Диакарб и Панангин курсом. Обсудите эти назначение с вашим неврологом
Наталья, до этого в стационаре в октябре пропили курсом : Циннаризин, Пирацетам и Глицин. Как думаете, снова начать пить курсом?
Это же другое. Рвота у вас не связано с желудком Церукал вас не спасет. Вам нужно разгружать внутричерепную гипертензию убирать. А это диакарб, который закрывается панангином.
Наталья, хорошо, начнем пить диакарб . По сколько его давать? или лучше надо, чтобы нам назначил невропатолог на приёме в поликлинике?
Конечно после осмотра. Назначение в интернете Нужно обязательно корректировать с доктором очно.
Наталья, спасибо огромное Вам за полный и развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте к нейрохирургу ходили?
Елена,записались к нему на март...а до марта еще дожить надо со рвотой каждый день(((
Противорвотные помогают?
Елена, ставила церукал 1 раз. больше не ставила. Сейчас кружится голова тошнит
Ад какое?
Мотилиум попробуйте от тошноты
Елена, давление чаще бывает низким
Отсюда и тошнота и головные боли
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходимо обратиться очно к нейрохирургу для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Анастасия, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обращаться очно к нейрохирургу