Консультация психиатра /

Переход с венлафаксина на бринтелликс — вопрос №1546591

Здравствуйте! В течении 2-х лет принимал венлафаксин по 37,5мг х 2 р/д по поводу хр. мигрени + ГБ напряжения. В течение первого года было все хорошо, забыл что такое боли, но после года боли стали постепенно возвращаться. Увеличение дозы до 75мг 2 р/д вызывало повышение давления. Приходилось возвращаться к исходной, но она стала резистентна. Предложили переход на схему бринтелликс 10мг + амитриптиллин 12,5мг (1 раз на ночь, в качестве обезболивающего). Доктор, как правильно перейти с венлафаксина на бринтелликс+ амитриптиллин? Спасибо!

Возраст: 51

Хронические болезни: Язвенная б-нь 12п. кишки. Стеатоз печени и поджелудочной железы. Умеренная дислипидемия.

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
На самом деле переход на бринтелликс считаю не самым логичным, так как его действие будет неэффективно ни при головной боли, не в плане сна, ни в снижении тревоги.
Если все-таки хотите переходить, то лучше конечно перекрестно, то есть венлафаксин убираете по 1/4 таблетке каждые 5 дней, а бринтелликс с 5мг начинаете утром принимать, тревога возможно будет - тут судя по всему амитриптиллин Вам и рекомендуют
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор. Назначение бринтелликса врач обосновывает наличием текущей депрессии и научной доказательной базой его прокогнетивного эффекта. У меня на МРТ ГМ: признаки умеренной диффузной кортикальной атрофии (2 ст); задней атрофии 2 ст по Koedam; легких атрофических изменений правого гиппокампа. Врач мне сказал, что депрессия обладает нейротоксическим и кардиотоксическим действием. И поэтому признаки атрофии на МРТ из-за депрессии. Жалобы на ухудшение памяти, внимания и т.д. у меня тоже наблюдаются. Кроме того, он говорит, что небольшая доза амитриптилина 12,5 на ночь будет оказывать противоболевой эффект при мигрени и ГБН и что бринтелликс препарат который не вступает во взаимодействие с амитриптилином. Что вы скажете по дополнительной выше информации? .

Психотерапевт
Да, в целом назначения понятны в таком случае, учитывая весь перебранный арсенал медикаментов, но сразу хочу сказать, что связка не классическая.
Попробовать можно конечно, далее смотреть в динамике.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, крайне не рекомендую переход на такую схему из 2 антидепрессантов. Это опасное сочетание вне стационара и в вашем возрасте. Либо уже только на бринтелликс, хотя не самый лучший выбор при вашем запросе, либо миртазапин, дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Миртазапин вызывает повышение веса, а у меня жировой гепатоз, а дулоксетин слабее по обезболивающему эффекту чем венлафаксин, как мне объяснили. Назначение бринтелликса врач обосновывает наличием текущей депрессии и научной доказательной базой его прокогнетивного эффекта. У меня на МРТ ГМ: признаки умеренной диффузной кортикальной атрофии (2 ст); задней атрофии 2 ст по Koedam; легких атрофических изменений правого гиппокампа. Врач мне сказал, что депрессия обладает нейротоксическим и кардиотоксическим действием. И поэтому признаки атрофии на МРТ из-за депрессии. Жалобы на ухудшение памяти, внимания и т.д. у меня тоже наблюдаются. Кроме того, он говорит, что небольшая доза амитриптилина 12,5 на ночь будет оказывать противоболевой эффект при мигрени и ГБН и что бринтелликс препарат который не вступает во взаимодействие с амитриптилином. Что вы скажете по дополнительной выше информации? .
Психиатр, Психотерапевт
На вес влияю практически все антидепрессанты, бринтелликс не исключение. Дулоксетин не уступает венлафаксину, зависит все от подбора дозировок и индивидуальной чувствительности вашего организма к препарату. Такого типа атрофию депрессия не вызывает, а снижение когнитивных способностей при депрессии обусловлено другими причинами, в основном замедлением темпа мышления и снижением концентрации внимания, при нормализации состояния , настроение когнитивные функции восстанавливаются, а атрофия не уйдёт уже никуда, так что это не связано. В плане амитриптилина так же не согласна, не обоснованно. Миртазапин более современный и мягче, чем амитриптилин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не нужно принимать сразу два антидепрессанта, это не разумно. Вам больше показано перейти на амитриптилин, он назначается при ГБН и мигренях, он может вам помочь. Схема: венлафаксин 37.5 мг 1т неделя, далее 1/2т 5 дней, далее 1/4т 5 дней, далее отмена и амитриптилин 25 мг 1/2т перед сном 3 дня, далее 25 мг перед сном длительно. Лечиться нужно под контролем врача, возможно потребуется повышение дозировки амитриптилина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! Не будет ли амитриптилин повышать вес, т.к. у меня жировой гепатоз, с увеличением печеночных ферментов в 2 раза? Назначение бринтелликса врач обосновывает наличием текущей депрессии и научной доказательной базой его прокогнетивного эффекта. У меня на МРТ ГМ: признаки умеренной диффузной кортикальной атрофии (2 ст); задней атрофии 2 ст по Koedam; легких атрофических изменений правого гиппокампа. Врач мне сказал, что депрессия обладает нейротоксическим и кардиотоксическим действием. И поэтому признаки атрофии на МРТ из-за депрессии. Жалобы на ухудшение памяти, внимания и т.д. у меня тоже наблюдаются. Кроме того, он говорит, что небольшая доза амитриптилина 12,5 на ночь будет оказывать противоболевой эффект при мигрени и ГБН и что бринтелликс препарат который не вступает во взаимодействие с амитриптилином. Что Вы скажете по дополнительной выше информации? .
Нарколог, Психиатр
Скажу то же самое, два антидепрессанта принимать не нужно. И бринтелликс не всегда эффективен при депрессии и т.п., в отличие от амитриптилина. Амитриптилин вы не будете принимать в дозировках, которые влияли бы на вес, не переживайте. Попробуйте начать амитриптилин и посмотрите, а потом уже будете решать, нужен вам все таки бринтелликс в добавок или нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо Вам за консультацию!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Здоровья вам!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, применение 2 АД не рекомендовано, венлафаксин снижайте по 1/2 таб в 5 дней, до полной отмены под прикрытием атаракса/грандаксина, бринтелликс нач дозировка 10 мг/сутки.