Консультация гастроэнтеролога /

Хронический илеит, колит. Как лечить, чем опасен. — вопрос №1547728

Здравствуйте! Около 3 месяцев назад заболел живот, немного подташнивало. Я обследовалась: кровь, биохимия, кал, моча. Все практически в норме. Отклонения в крови: относительное количество эозинофилов - 7,3 при норме 0,5-5,5, абсолютное количество эозинофилов - 0,42 при норме 0,02-0,4. Отклонения в клиническом анализе кала: ph - кислая среда, соли жирных кислот - мало, остальное все в норме. Антитела хеликобактер Igg - 1,07. Сделала узи, фгдс (во вложении). Кальпротектин - 97,3 при норме до 50. Анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом - положительный. Антитела к описторхам иерсениям IgA, Igg не обнаружено. Антиген к лямблиям не обнаружено, исследоване методом парасеп не обнаружено. Неделю назад сделала колоноскопию, была взята биопсия. Во вложении результаты. До колоноскопии врач мне назначила салофальк 500 по 2 таблетки 2 раза в день, де-нол по 2 таблетки 2 раза в день и тримедат 300 по 1 таблетке 2 раза в день. Я это все принимаю уже больше недели. На данный момент сохраняется небольшое вздутие, урчание и иногда чуть-чуть болит живот,но быстро проходит. Чем опасен илеит, это то же самое, что и болезнь Крона? Можно ли вылечить навсегда? Как лечить это все? Какая должна быть диета?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, узел щитовидной железы

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатм обслеований и анализыво данных за специфический воспалиетльный процесс икшченика (болезнь Крона, НЯК) нет. Имеетсясвоспалеительный процесс в терминальном отделе тонкой кишки. Некритичное повышение кальпротектина, что говорит о воспалительном невыраженном процессе в кишечнике. Восплиетльный процесс слиси той желудка со следами хаживших поверхностных дефектов слиситой - эрозий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Извините, . отправила неоткорректированный файл. По результатам обследований и анализов данных за специфический воспалительный процесс кишеченика (болезнь Крона, НЯК) нет. Имеется воспалительный процесс в терминальном отделе тонкой кишки. Некритичное повышение кальпротектина, что говорит о воспалительном невыраженном процессе в кишечнике. Воспалительный процесс слизистой желудка со следами заживших поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Изменения луковицы двенадцатиперстной кишки по типу лимфангиоэктазий говорит о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике. Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? Анализы крови - клиника, биохимия, копрограмма - выполняли? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое.
Все анализы делала, в моем вопросе я их описала. Жалобы на данный момент также имеются в вопросе : урчание, вздутие и иногда болит живот. По принимаемым лекарствам на данный момент тоже все есть в моем вопросе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Садофальк увеличить до 2 табл 3 раза в день после еды 1-3 месяц , добавить к терапии Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. А какую диету надо соблюдать? Можно ли сырые овощи и фрукты, сыр, творог со сметаной?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! овощи лучше в тушеном или вареном виде. Фрукты некислые. Творог со сметаной меньший процент жирности ли обезжиренные..
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте!
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Не вижу никаких данных, указывающих на то, что у Вас есть болезнь Крона или НЯК. Есть небольшой воспалительный процесс в тонком кишечнике (ее конечном сегменте).
Кальпротектин повышен на фоне этого воспалительного процесса.
Илеит это обычное воспаление, которое ни с болезнью Крона, ни с НЯКом не имеет ничего общего (эти заболевания очень тяжелые). Илеит хорошо поддается лечению препаратами из группы 5-АСК (Салофальк и другие).
По УЗИ всё хорошо, деформация желчного это просто особенность его анатомического строения.
По ЭГДС лимфостаз в 12-перстной кишке и небольшое воспаление в желудке и 12-перстной кишке.
Учитывая все Ваши жалобы и результаты обследований могу посоветовать Вам следующую схему лечения:
1. Дозировку Салофалька однозначно нужно увеличить до 2х таблеток 3 раза в день на 2 месяца.
2. Тримедат я бы Вам порекомендовала заменить на Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Де-нол, если пропили 2 недели, больше не пить.
4. Для снятия воспаления в желудке добавить препарат Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
С учетом Ваших симптомов я бы рекомендовала Водородный дыхательный тест с лактулозой для того, чтобы исключить или подтвердить наличие синдрома избыточного бактериального роста, есть подозрение, что он тоже является сопутствующим заболеванием.
Рекомендации по диете:
1. Исключить из рациона жареную, копченую, острую пищу, свежие овощи и фрукты (их можно в тушеном или запеченом виде).
2. Пищу готовить на пару, в отварном или запеченом виде.
3. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Других строгих ограничений по питанию в Вашем случае не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоровления Вам, Елена!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Данных за ВЗК нет. По описанию это скорее СРК или СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, у меня по колоноскопии и биопсии поставили илеит и колит. Как их лечить и какая диета?