Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №1548689

Здравствуйте. Примерно месяц назад появилась боль в эпигастральной области, тошноты нет, периодически беспокоит изжога и отрыжка воздухом. Начало болезни связываю с перееданием. Две недели уже на диете + принимала нольпазу 20 мг. Прошла фгдс

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Так как есть заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, то необходимо ещё соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом, есть последний раз за 2 часа до сна,сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тяжести не поднимать, тугие ремни и пояса не носить, исключить продукты, провоцирующие заброс: кофе,шоколад, газированные напитки, томаты и т.д. Нольпазу можно оставить до 1 мес, я бы ещё добавила фосфалюгель или альфазокс после еды и на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, забросы ( содержимое желудка в пищевод, желчь в желудок).
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нольпазу заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Как только боль уйдёт к лечению добавьте урсофальк 250 мг на ночь 14 дней

Узи Обп нужно пройти
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по ФГДС нет. Картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок и кислоты в пищевод. Я бы порекомендовала Вам очно обратится к доктору, для подбора лекарственной терапии, с учётом Ваших жалоб, коморбидной патологии и лекарственной переносимости.

Классическая схема терапии рефлюксов включает ИПП (нексиум, нольпаза, разо,), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), с целью заживления слизистой оболочки пищевода и нейтрализации желчи в желудке.

Обязательно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет и изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!