Консультация терапевта /

Эффективное лечение гастодоуденита и газообразования — вопрос №390470

Добрый день. Какой самый эффективный способ лечения гастодоуденита и скопления газов в животе. Боли в эпигастральной области где солнечное сплетения, отддающее в правую и левую сторону.чем их снимать. Сейчас пью утром эманеру 40 мг ганатон 50 мг Тримедат 200 мг, Фосфалюгель после еды и на ночь, иногда Гевискон, от боли делал уколы ношпы, не всегда помогала, заменял платифиллином или анальгином, платифиллин помогал но сухость во рту и общее состояние после него не очень.от скопления газов пью Эспумизан три раза в день и п крион. Пробовал эманеру заменить на Омез утром и вечером, не помог, есть анализы и узи калопроктограма, фгдс.да, ещё стало жжение в груди, от заброса желчи в желудок. Ночью почти не сплю, боль тянущая замучила уже думал цитофлавин прокапать что бы снять интоксикацию.

Кардиолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала сделать кт ангиографию серверной ствола.
Кардиолог, Терапевт
А цитофлавин при заболеваниях жкт нежелателен
Клиент
Анна, я делал рентген с контрастом, грыжи нет
Кардиолог, Терапевт
Нужно смотреть нет ли сужения чревного ствола
Клиент
Анна, это где шея?
Кардиолог, Терапевт
Это сосуды солнечного сплетения
Клиент
Анна, Это я сделаю с 12 числа, а что сейчас делать?
Клиент
Анна, Что пить? И от боли что пить?
Кардиолог, Терапевт
Выпейте ношпу
Терапевт, Нефролог
Похоже, жалобы связаны с дисфункцией желчного пузыря и с. Одди. Газообразование происходит по этой же причине. Связь болей с едой есть или нет?
Эо УЗИ какой давности?
Клиент
Лариса, Добрый день. УЗИ декабрь 20.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Тогда мои рекомендации следующие: Эманеру еще 2 недели, Одестон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды,1 мес, Урсофальк 250 мг в обед и 500 мг на ночь, 3 мес, Альфа-нормикс 2 таб*2р/сут 10 дней не зависимо от приема пищи, затем Энтерол 1т*2р/сут за час до еды 7 дней и Ребамипид 100 мг*3р/сут через час после еды 2 мес. При выраженных болях - бускопан. Диета 5, строго. Не пропускать приемы пищи. Не переедать, не сеть нга ночь, не ложиться после еды.
Клиент
Лариса, Урсофальк можно заменить на Урсосан? А ребамипид на ребагит?
Терапевт, Нефролог
Да, можно. Действующее вещество одно и тоже.
Клиент
Лариса, А буксопан как пить, и по сколько?
Терапевт, Нефролог
По 1 таблетке по требованию, до 3 раз в сутки.
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста
Клиент
Лариса, выпил на ночь Урсосан, с правой стороны болит, незнаю что это, буксопан выпил, боль не снимается, может он мне не подходит?
Клиент
Лариса, брый день, после Урсосана, ночью очень сильно крутило и жгло живот, особенно с правой стороны где печень и желчный пузырь, выпил буксопан таблетку непомогло, потом ношпу чуть легче стало, до утра крутило, думал всё. Сейчас немного успокоилась, немного горечь во рту. Может тего не пить? Или надо перетереть
Терапевт, Нефролог
Отложить. Такая реакция может быть. Санируйтесь 10 дней Альфанормиксом и все остальное, кроме урсосана. Потом начнёте его принимать с малой дозы (сначала по 250 мг 1р/сут неделю, потом постепенно добавите до полной дозы).
Терапевт, Нефролог
Гагатон с одестоном и другими спазмолитиками не применяется.
Клиент
Лариса, Добрый день
Так отменили же ганатон не пью со вчерашнего дня, Ондестон пью, единственное когда буксопан не помогло, выпил таблетку ношпы. А так все как вы написали. Спасибо вам.
Терапевт, Нефролог
Я прочитала ниже, что вы спрашиваете у коллеги о совместимости ганатона и одестона. Решила уточнить.
Лечитесь.
Клиент
Лариса, Добрый день. Пью всё по вашей схеме, кроме Урсосана, единственное что добавил это ношпа иногда пью, так как буксопан не совсем снимает боль. В правой стороне всё равно что показывает, может печень или желчный пузырь, больше ничего не надо пить?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Пока ничего не добавляйте. Соблюдайте диету и режим. Потом будете Урсосан постепенно вводить. Можно увеличить Одестон до 2 таб*3р, будет больше спазмолитического желчегонного действия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, расскажите подробнее о болях. Что провоцирует ихх появление? Как долго продолжаются? как давно появились?
Клиент
Ксения, Добрый день. Продолжаются с 14 декабря.
Клиент
Ксения, что провоцирует, незнаю, отрыжка воздухом идёт
Терапевт
Больше на ДЖВП похоже. Эспумизан продолжайте от газов. Еще такие препараты: Урсофальк 10 мг на 1 кг вечером длительно, Одестон 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, Рифаксимин 400 мг 2 раза в день 1 неделю. Ганатон оставьте, Тримедат не надо. Соблюдайте режим питание, есть помаленьку,но часто,чтобы желчь отходила своевременно.
Клиент
Ксения, А вместо Урсофалька можно Урсосан? И от боли что пить?
Терапевт
Да,можно.Ганатон и Одестон от боли.
Клиент
Ксения, Выпил Ондестон, с правой стороны боль не прошла, можно ношпу выпить или ещё что нужно другое ?
Терапевт
Конечно, можно, выпейте но-шпу.
Клиент
Ксения, Добрый день, после Урсосана, ночью очень сильно крутило и жгло живот, особенно с правой стороны где печень и желчный пузырь, выпил буксопан таблетку непомогло, потом ношпу чуть легче стало, до утра крутило, думал всё. Сейчас немного успокоилась, немного горечь во рту. Может тего не пить? Или надо перетереть?
Терапевт
Вам нужно тогда пропить альфанормикс 10 дней, а после этого только начинать урсосан.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Соблюдаете ли Вы антирефлюксный режим?
Клиент
Елена, да соблюдаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Соблюдаете ли вы питание и необходимые меры режима?
Как длительно лечитесь?
У вас имеется ГЭРБ 1 ст. ДЖВП. Застой желчи!
В результате застоя желчи- происходит образование избыточного роста бактерий, отсюда и ваши жалобы!
Рекомендую провести санацию кишечника, выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, Добрый день. А другой метод есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что вас смутило?
Метод позволит выявить есть ли синдром избыточного роста!
Санация кишечника проводится приемом альфа нормикса в течение 10 дней, затем с 11 дня - прием пробиотиков!
Клиент
Татьяна, А остальные таблетки какие я пью, так же и пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение должно быть поэтапно, все в кучу пить не нужно!
Клиент
Татьяна, Ну тогда распишите мне его пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
1 этап:
1. Альфа нормикс 200 мг*2 раза в день 10 дней.
2. Хилак форте 60 кап развести в 1/2 стакана воды *2 раза в день 1 месяц.
3. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 3-4 недели
С 11 дня добавляете после отмены альфа нормикс:
+ Эманера 20 мг *1 раз в день утром 4 недели.
+ Ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды месяц!
Далее: через месяц (в случае отсутствия жидкого стула и болей начинаете добавлять урсосан 250 мг сначала после обеда и смотрите за реакцией, если все хорошо, на следующий день добавляете еще 250 мг после обеда (итого 500 мг) и смотрите за реакцией-если все хорошо, то через неделю прием 2 капсул урсосана переносите на вечер! Урсосан курс 1 месяц (от него часто могут возобновиться боли и жидкий стул, поэтому он не рекомендуется во время начала лечения!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По возможности: выполните тест дыхательный уреазный на хеликобактер!