Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастральной области при беременности, не усваиваются витамины — вопрос №779120

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста.
Мне 38 лет, у меня 5-я неделя беременности. Принимаю фолиевую кислоту 400 мкг (Solgar), йодомарин 200 мкг, витамин D3 2000 МЕ (вигантол). Недавно переболела ОРВИ (принимала для поднятия иммунитета аскорбиновую кислоту 200 мг, клюквенно-брусничные морсы). Возможно, кислота повлияла на слизистую. Появилась ноющая боль в эпигастральной области, иногда отрыжка. Пока исключила фолиевую кислоту и аскорбиновую. Но фолиевую нужно будет пить до 12 недель. Как лечить желудок, учитывая моё положение? Год назад переболела covid, после чего по результатам узи гастроэнтеролог поставил реактивный панкреатит. С детства был гастродуоденит.
Как избежать обострений ЖКТ во время беременности?
Второе, что меня волнует - плохо усваиваются витамины из продуктов питания. Железо на низком уровне, хотя ем каждый день гематоген, гречу. Гранатовый сок раздражает слизистую. А это ещё только первый триместр. На феррум-лек и сорбифер побочка (запоры, боль в желудке) даже в обычном состоянии. Гастроэнтеролог сказал есть черноплодную рябину, но она тоже приводит к дискомфорту в желудке. Как поднять железо? Можно ли в моём случае делать в/м инъекции железа? Если да - каким препаратом, в какой дозировке и с какого срока?
Заранее спасибо!
Результаты анализов прилагаю.

Гастроэнтеролог, Гематолог
ЗДравствуйте. Фолиевую ксилоту нужно продолжить принимать, она не влияет на слизитсую желудка. Уберите из рациона соки и все кислое. Для повышения гемоглобина ваша диета должна включать в себя красное мясо (говядина и печень), греча и гранатовый сок вам никакой пользы не принесут! Железо принимать можно с целью профилактики анемии. Например ферлатум по 1 флакону 1 р/д. Этот препарат раже остальных вызывает дискомфорт со стороны ЖКТ. Если гемоглобин снизиться ниже 110 г/л, то нужно будет принимать ферлатум по 1 флакону 2 р/д длительно до нормализации гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо Вам большое! Ни соков, ничего кислого сейчас нет в рационе. Ем всё диетическое. Сегодня вернула фолиевую - только начал проходить желудок и по-новой заболел. Красное мясо и печень ем. Но может, ещё с наследственностью связано (у матери всю беременность была анемия). Можно ли минуя слизистую ЖКТ принимать железо, в инъекциях? Мне тяжело принимать такие курсы железа внутрь, а при беременности будет ещё тяжелее (вызывает боль в желудке, запоры, потерю аппетита).

Гастроэнтеролог, Гематолог
На данный момент у вас нет показаний к приему препаратов железа в/в. В случае развития анемии и выраженного дефицита железа это возможно, но исключительно под наблюдение врача. Препараты железа в инъекциях часто не очень хорошо переносятся. Попробуйте всё-таки ферлатум или ферлатум фол, этот препарат хорошо себя зарекомендовал во время беременности
Клиент
Анна, спасибо большое! Попробую. Его можно с I триместра?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, его можно с любого срока беременности и в период лактации в том числе
Клиент
Анна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. Фолиевую кислоту принимайте продолжайте. Что касается желудка стоит принимать пепсан сейчас и диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки.Дефицит железа пробовать пока корректировать диетой мясо в пищу употреблять Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! Спасибо большое!
Фолиевую кислоту сегодня вернула - и заболел желудок по-новой. Ем всё диетическое (без острого, копчёного, жирного, жареного). Мясо в пищу употребляю. Посмотрите, пожалуйста, анализ на фолиевую кислоту. Вроде, у меня не мало её (14 при референсном значении от 3 до 20). Пила её ещё до беременности. Всё равно обязательно её пить и при таком результате?
Хирург
Если все таки от нее дискомфорт то стоит тогда прекратить в организме ее достаточно плюс подготовка перед беременностью была
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Данил, а пепсан можно в I триместре?
Хирург
Пепсан при беременности можно принимать по крайней мере противопоказаний нет по триместрам
Клиент
Данил, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Иньекционные формы железа вам сейчас не показаны.
Фолиевую кислоту пить можно.
При сильном дискомфорте пепсан Р саше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Информация уточнилась. Недавно переболела covid c температурой 37,5. После меня переболела моя мама. И у нас обеих появилась боль в эпигастральной области, отсутствие аппетита. Может ли это быть связано с перенесённым covid? Маме помог альмагель и полисорб.
Можно ли мне полисорб в 1-м триместре, если тяжесть в желудке сохраняется?
Гастроэнтеролог
Да, это возможно после ковида.
Полисорб можно
Клиент
Екатерина, спасибо большое!