Назначен курс лечения от СРК и ХТБ
Был у гастроэнтеролога назначил курс лечения СРК и ХТБ: Лечение: -тримебутин 300 мг по 1 таблетке за 30 минут до приема пищи 3 раза в день в течение 14 дней. -смекта по 1 саше через 30 минут после приема пищи (отдельно от других ЛС) 3 раза в день в течение 3 дней. -Альфанормикс 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 10 дней. -Энтерол 250 мг по 1 капсуле после приема пищи 2 раза в день в течение 14 дней. -креон 25.000 ЕД во время каждого основного приема пищи - 14 дней; Был у психиатра назначил курс лечения: Грандаксин 50 мг/2р.д и Атаракс на ночь 25 мг. Посмотрите пожалуйста анализы и прокоментируйте: Кал сдавал уже после приема ферментов. Можно ли совмещать лечение? Нужен ли приём ИПП? Разо? Нужен ли приём ферментов в такой дозировке?
Здравствуйте! Анализы в целом неплохие. По гастропанели модно говорить о воспаление в желудке, вероятнее на фоне инфекции хеликобактер пилори. Но опять же, гастропанель не заменяет ФГДС. Есть повышение кальпротектина умеренное. Терапия совместима, ИПП принимать можно. Касательно креона вопрос, а нужен ли он вообще?! Что Вас беспокоит клинически?
Анна Сергеевна, гастроэнтеролог прописала его в схему лечения т.к. ранее было подозрение на хронич. панкреатит
Чтобы говорить о том ,как функционирует поджелудочной железа, необходимо сдать кал на фекальную эластазу. Если показатель более 500,то никакой заместительной терапии ферментами не требуется ,если эластаза менее 200,то в зависимости от степени тяжести ферментной недостаточности ,уже зависит доза ферментов (25-50 тысяч).
Анна Сергеевна, Есть иинервация в пенис и прямую кишку. Чувство жжения. Могут ли быть такие симптомы на фоне СРК. По поводу воспаления в желудке. Долго принимал Омез. И нужны ли сейчас ИПП при терапии?
Необходимость в Ипп решать после проведения ФГДС. По гастропанели есть воспаление, но метод сомнительный, небольшой курс пройти можно.
При СРК нет органической патологии,ничего иррадиировать никуда не может. СРК это проблема не гастроэнтерологическая, а скорее психофизическая.
Здравствуйте, Михаил фекальный кальпротектин повышен, по гастропанели признаки воспалительного процесса с хеликобактером.
Нужно пройти фгдс.
Здравствуйте. По анализам умеренное повышение кальпротектина, хеликобактериоз и воспаление в желудке. Рекомендую дообследование: ФГДС, динамика кальпротектина, дыхательный водородный тест на СИБР.
Препараты совместимы.
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте.
Лечение совместимо.
Альфа-Нормикс принимать в дозировке по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Назначение Креона очень сомнительно, прежде чем его принимать сдайте кал на панкреатическую эластазу, если показатель будет в норме - принимать Креон не нужно.
Кальпротектин повышен вероятнее всего на фоне наличия СИБР, поэтому назначение данных лекарственных препаратов оправдано.
По гастропанели есть признаки воспаления в желудке, поэтому чтобы отчетливо мы смогли понять нужен ли прием ИПП в данном случае - обязательно нужно сделать ЭГДС и выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Данное обследование необходимо выполнять отменив предварительно прием ИПП за 2 недели.