Низкий ферритин
Добрый день. Обнаружили низкий ферритин (8,1 нг/мл) при нормальном гемоглобине (146). Сывороточное железо и фолиевая кислота в норме, трансферрин повышен- 4,41 г/л, процент насыщения трансферрина железом 13,1. Из поводов для обследования- постоянная усталость и сильно сыпятся волосы. Доктор прописал капельно Венофер, плюс сопровождением витамин С и Мильгама. По словам врача, препараты железа типа Ферумлек мне ничего не дадут, кроме проблем с ЖКТ, насколько мне нужно ими ферритин не повысить. При этом другой доктор заявил, что лечить не нужно вообще ничего, пока гемоглобин в норме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли все-таки лечение и какое?
Здравствуйте , препаратытут не нужны,лишь накопитель побочные эффекта. Поищите очаги хронического воспаления, инфекции, дисбактериоза.
Препараты железа*