Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или нет? — вопрос №1555966

Здравствуйте. Периодически беспокоят боли слева от пупка . Иногда чуть выше у ребер. Также иногда бывает тошнота (не обязательно сопровождающаяся болью). С едой особо не связываю. Может болеть как после, так и на голодный желудок. Боль не сильная, но ноющая и неприятная. Очень боюсь что это панкреатит. Периодически очень неприятная сильная отрыжка. В 2015 г удален желчный. Раньше ничего не беспокоило. УЗИ делаю раз в год. +- все тоже самое (последнее узи приложила) Узист сказала, да изменения есть, но после жкб это неудивительно.

В июне был долгое время жидкий стул - врач сказала сибр. Пропила антисептик. Сначала вроде не было изменений но потом стул нададился. Сейчас то коричневый оформленный, то мазевидный желто-зеленый. Все имеющиеся исследования прилагаю. Копрограмма правда устаревшая.

Может ли это быть панкреатит по симптомам? Какие еще анализы можно сдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб, гастрит в ремиссии, герб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП картина жирового отложения как в печени, так и в поджелудочной железе, данных за панкреатит нет. По ФГДС всё спокойно. В биохимии амилаза в норме, что ещё раз говорит о том, что панкреатита нет. Есть небольшое повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Копрограмма без особенностей.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он является самой частой причиной неустойчивого стула, может характеризоваться болевым синдромом. Из дообследований желательно выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! А тошноту может сибр вызывать? Или скорее гэрб?

Гастроэнтеролог
Тошнота это проявления функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую характерно для людей с хроническим стрессом или тревожным расстройством. При ГЭРБ и СИБР всё же другая клиника, без тошноты.
Клиент
Анна Сергеевна, тревожное расстройство присутствует…..
Гастроэнтеролог
На фоне тревоги, тошнота частое явление. Лечить нужно не тошноту, а убирать тревогу у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапией.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, важных диагностических отклонений нет, органической патологии так же.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований данных за обострение панкреатита нет. Ранее билирубин повышался? Проблемы со стулом сейчас нет? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, с тех пор как удалили желчный - билирубин всегда немного выше нормы. Так как камни были обнаружены случайно и ничего не беспокоило- я вероятнее до операции его и не проверяла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 45 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 кпс на ночь 2 месяца 2 раза в год. Контроль билирубина 1 раз в 6 месяцев, УЗи брюшной полости 1 раз в год. Пробиотик - Баксет -форте по 1капс 2 раза в день 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за панкреатит по обследования, которые вы предоставили, нет. Изменения по узи обп носят метаболический характер. Рекомендую пройти обследования:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Панкреатическая эластаза - сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Дальнейшая тактика по результатам исследований.

На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели (нормализует моторику жкт, снимат спазмы)