Странные обострения после удаления желчного

Здравствуйте, маме 63 года. Полтора месяца назад удалили желчный из-за камней, с тех пор переодически у неё странные обострения выражаются вот чем: боль посередине в районе желудка, может отдавать в правое подреберье, лопатку, спину. Появляются проблемы со стулом, послабление или наоборот к запору. Слюноотделение, подташнивание (вчера даже её вырвало два раза) отрыжка, урчание в животе и какие-то там процессы и температура 37.3-38. Некоторые симптомы прямо похожи на то, когда её прихватил желчный и её увезли на скорой на операцию, но желчного ведь уже нет. Сделали на днях УЗИ, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Из лекарств принимает сейчас Креон 10.000 три раза в день, Омез, ношпа. Но кстати в первое её обострение такое лечение ей помогло через дня три. Терапевт предположила, что это хронический панкреатит и назначила такое лечение. Так же мама гипертоник и СД у неё второго типа, пьёт сахараснижающие и от давления лекарства. Что провоцирует приступы? Возможно отклонение от диеты, вчера съела гречку, следом спагетти и такое началось, ещё был сильный стресс у неё...На что похожи данные симптомы? Фгдс сейчас выполнить не может, после операции говорят зонт лучше глотать тогда, когда всё там заживёт. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, панкреатит есть. Хвост железы отечен. Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
.

Инесса, Благодарю за такие подробные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, имеются признаки небольшого воспаления поджелудочной железе!
Добавьте к лечению:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день в течение недели!

Пожалуйста. Жаль, что они вам не понравились, как следующие.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте
Ношпу замените сейчас на дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза 2 недели

Екатерина, Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать