Повышенный билирубин
3 года назад на фоне повышенного билирубина сдала анализ на синдром жильбера, жильбер подтвердился, потом сдавала иногда на билирубин и он был в пределах нормы, сейчас сдала просто проверить , и сейчас тоже повышен , но помимо этого незнаю имеет ли значение у меня болит живот в районе пупка, не всегда, когда лежу не болит , но не так двинусь и тупая боль, стоит ли пить хофитол при моем билирубине, общий анализ крови тоже сдала , прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов! Как дела со стулом, вздутия нет ?
Вита Григорьевна, стул нормальный , живот на той неделе так же побаливал потом прошел , сегодня опять болит с утра , вздутия как такового нет , но внутри как будто изредка бывает
По результату ОАК признаки анемии легкой степени,,дефицит железа, ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, так же повышены лимфоциты и снижены лейкоциты такое может быть после перенесенной вирусной инфекции . Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
По билирубину не критично у Вас , хофитол можно принимать, при болях рекомендую- дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 дней.
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, сдайте кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
Вита Григорьевна, я пила тотему одну в день , а сколько пить курс какой ? И нужно ли сдавать алт, аст? И нужно ли снижать билирубин ? У меня еще загиб поджелудочной железы возможно накопилась желчь может ли из за этого подняться билирубин ?
Железо принимается длительное время под контролем ферритина, 1 ампуле в день. Из за загиба может нарушатся отток желчи, билирубин может повысится , для Жельбера характерно повышение не прямого билирубина.
АЛТ, АСТ , лучше сдать+ ГГТ
Вита Григорьевна, это похоже на что-то страшное ? Зачем сдавать еще анализы?
Нет не страшное , просто посмотреть нет ли воспалительного процесса в печени.
Вита Григорьевна, спасибо большое
Пожалуйста!
Вита Григорьевна, извините за дотошность , еще ответьте уж пожалуйста, я почитала что вроде как при жильбере не должно быть повышено и прямой и общий билирубин, получается что есть проблемы в печени, завтра сдам на Алт и АСТ если они повышены будут то это очень плохо ?
При Жельбера может повышаться общий билирубин за счет непрямого билирубина. Прямой билирубин повышается когда есть застой желчи, АЛТ , АСТ повышается при воспалительном процессе в печени такое может быть при многих заболеваниях жировом гепатозе, погрешностях в питании , приеме некоторых препаратов, гепатитах С, В. Все завит на сколько повышено и какая причина .
Вита Григорьевна, сдала анализы прикрепила результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из приведенных анализов у Вас повышен как прямой, так и непрямой билирубин, рекомендую лечение:
- диета №5;
- избегать длительных и тяжелых физических нагрузок, стрессовых ситуаций;
- для нормализации прямого билирубина - хофитол по 2 табл 3 раза в ден за 20 минут до еды в течение 1 месяца 2 раза в год (осень, весна);
- для нормализации непрямого билирубина - корвалол по 30 капель на ночь в течение 14 дн.
По результатам общего анализа крови имеет место анемия легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для ее лечения необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Сергей Николаевич, это у меня уже хороший анализ , ферритин был 6 я его подняла тотемой, и показатели крови у меня всегда такие нормы во всем никогда не бывает , на фоне того что было всегда это для меня идеал , 10 лет у меня такая кровь
Сергей Николаевич, на витамины В я сдавала все в норме , у меня то торс инфекциям Герпес очень много антител
Если Вы мониторите ситуацию, то дополнительного обследования - не требуется.
Принятый ответ
Динара, здравствуйте. Хофитол вам не нужен. Он никак не повлияет на синдром Жильбера и на уровень биллирубина, соответственно, тоже. Не переживайте, такие колебания допустимы и не требуют коррекции. Жалобы ваши тоже с этим никак не связаны. По сути, вам и контролировать биллирубин так часто нет необходимости. А вот что обращает на себя внимание, так это железодефицитная анемия по анализу крови. Препраты железа не принимаете? Менструации обильные у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки анемии лёгкой степени
Сдайте анализ крови на ферритин, в12.
С результатами консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг утром, прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК и ферритина через месяц, если ферритин ниже 40-60, то сорбифер оставляете также один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Хофитол не снизит ваш билирубин.
УЗИ не делали? алат, асат в норме?