Кровь на кале и боль во время дефекации

Доброй ночи! Время от времени беспокоит данная проблема. При походе в туалет (после запора) на кале ярко алая кровь, при этом больно (только во время дефекации) и зуд некоторое время после. Кровь именно на кале, на бумаге после дефекации совсем немного. Сидячая профессия, малоподвижный образ жизни, питание не самое правильное. Обязательно запишусь к врачу ближайшее время, но хотелось бы и здесь услышать мнение специалистов. Переживаю, что может быть что-то злокачественное.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
НЕ переживайте , описанная Вами картина , раз кровь появляется ПОСЛЕ ЗАПОРОВ , ПОСЛЕ БОЛИ , и НЕ ВПЕРЕМЕШКУ С КАЛОМ , А НА КАЛЕ , это характеризует именно анальную трещину !
А злокачественное просто подкравливает без боли и основная часть крови появляется в самом начале (до выхода кала !) , а остальная часть , - вперемешку с калом !
Так что Вам остаётся обратиться к проктологу , чтобы определить свежая ли у Вас трещина , можно ли её лечить консервативно или уже давняя , ч затвердевшими краями и можно только операцией лечить , а так же , если
окажется , что трещина у Вас сочетается с геморроем , то назначить консервативное лечение от геморроя тоже !
Лечение писать Вам не стоит , раз пока нет определенности ни в стадии трещины, ни в наличии или отсутствии геморроя ! Да и нет срочности этом !Раз Вы намерены на днях обратиться к проктологу и значимых жалоб нет , то пока просто :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !

Удачи Вам !

Яков Ашотович, подскажите, пожалуйста, какая должна быть подготовка перед походом к проктологу?
Спасибо огромное за быстрый ответ!

Юлия , большое спасибо !
Для первого осмотра особой подготовки не требуется , т.к. доктор осмотрит Вас визуально , слегка отводив края заднего прохода и сделает лишь пальцевое исследование !
Желательно , чтобы накануне днём не ели газообразующую пищу (бобовые : Фасоль, горох, чечевица, соя) утром в день осмотра можно попить , а есть нежелательно и за час до осмотра доктора постараться сходить по большому опорожнить кишечник , если получится (если будет что !), а если нет , то и ничего страшного !

Вы молоды , потому думаю , что доктор обнаружив причину Ваших жалоб (свежая трещина или свежая трещина + небольшой геморрой ) просто назначит консервативное лечение , без проведения колоноскопии в обозримом будущем ! Ну а если трещина окажется несвежей, с плотными краями и дном и соответственно понадобится операция в будущем , то просто регламент требует перед операцией назначить Вам колоноскопию (ВФКС : Видеофиброколоноскопия) .

Юлия , доброе утро !
На первом осмотре прежде всего, проктолог выясняет все имеющиеся жалобы, проблемы со здоровьем, вообще , которые привели Вас на прием. Дополнительно ему нужно будет уточнить – когда началось заболевание, какие препараты помогают, что может облегчить состояние (потому Вы как бы заранее подготовьте и держите в памяти небольшой отчет ! ).
Затем проводится первичное обследование. Оно включает общую оценку состояния, наружный осмотр кожи на промежности, аккуратное прощупывание области ануса и прилегающей кожи, пальцевое исследование прямой кишки. Если по результатам обследования обнаруживается
понятная устранимая проблема , что с Высокой вероятностью у Вас имеет место , то просто назначается
лечение, ну а если подозреваются какие-либо проблемы с толстым кишечником , что в Вашем случае маловероятно , то проктолог назначает инструментальные методы диагностики (Аноскопия , РРС, ВФКС ) !

Добрый день, Юлия!
Доступно ли я Вам написал , остались ли у Вас вопросы?

Яков Ашотович, да, спасибо большое!

Если удастся попасть к проктологу пока активен вопрос и проктолог признает у Вас трещину, которая не хроническая, которая имеет шанс вылечить консервативно, без операции, то дайте знать, напишу Вам лечение.

Яков Ашотович, здравствуйте! Посетила проктолога, сейчас прикреплю результат

Хорошо , давайте !

Яков Ашотович, согласны вы с рекомендациями?

Добрый вечер , Юлия !
Важно то , что наступила определённость , поняли , что у Вас не анальная трещина в сочетании с геморроем , а просто геморрой в стадии обострения !
При лечении острого геморроя основное это поднять тонус вен , чтобы узлы стали сокращаться , уменьшаться быстро в размерах, потому центральное место в лечение занимает венотоник(препарат повышающий тонус вен ), а всё остальное носит вспомогательный характер ! В Вашем случае в качестве венотоника доктор выбрал ДЕТРАЛЕКС !
Хороший препарат , но почему - то доктор выбрал схему немного превышающую обычную ! Я , да и схема Детралекс такова , что его при обострении геморроя назначаю по 3000мг в сутки (т.е. по 1 таблетке по 1000 мг в каждой ) 3 раза в день 4 дня , затем уменьшаю дозу , по 1 таблетке 2 раза в день ещё 3 дня , а потом поддерживающую
дозу , просто по 1 таблетке 1 раз в день до 2 - х месяцев !
Доктор же Вам просто назначил по 1 - таблетке 3 раза в день на целых 10 дней ! Это значимое превышение
дозы !
Сказать , что грубая ошибка , - не скажу , этот препарат по той схеме ,что назначал я (по инструкции ) переносится хорошо , будем надеяться , что и по такой дозе Вы перенесёте хорошо ! Если нет беременности и не кормите грудью , то давайте начинайте принимать по схеме ,что Вам назначил доктор и мы проконтролируем ситуацию !
К другим назначениям претензий нет , они адекватные !

Яков Ашотович, не знаю почему, но Вам больше доверяю по поводу Детралекса

И в Детралексе и в других венотониках этой группы (ФЛЕБОДИА, ФЛБОФА , ВЕНАРУС и т.д )действующим началом является ДИОСМИН !
При лечении я чаще применяю Флебодиа в которой Диосмина не 1000мг , а всего 600мг , и то по схеме : 1 таб. 3 раза 4 дня + далее 1 таблетка 2 раза 3 дня даёт хороший результат !
Давайте так . В любом случае , хоть по моей схеме для Детралекса , хоть по схеме доктора Вы должны его принимать первые 4 дня по 1 таблетке 3 раза ! Правильнее наверное вот эти 4 дня принимать , потом оценим как Вы его переносите , какова эффективность и подумаем ,что делать дальше !

Юлия , я доступно написал или запутались ?

Яков Ашотович, да, я вас поняла! Спасибо за развернутые ответы! Все таки лучше Детралекс начинать или флебодиа?

Давайте Детралекс по 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Мы за это время будем на связи и определимся с дальнейшей тактикойи.

Юлечка, большое спасибо!

Юлечка , Ваш вопрос был опубликован 14.09. потому не исключено , что на сайте будут торопить Вас , чтобы закрыли его , потому рекомендую , если после 4 дней приёма ДЕТРАЛЕКС по 1 таблетке 3 раза в день воспалительный процесс явно пойдёт на убыль , боли стихнут , кровь будет отсутствовать , то не будет необходимости в такой большой дозировке продолжить приём ! Рассмотрите вопрос с Вашим доктором о уменьшении дозы с 5 - го дня , - по 1 таблетке 2 раза в день , 3 дня , а далее по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца !
Это я на всякий случай , если поторопят Вас закрыть вопрос !
А пока вопрос открыт и мы на связи !

Доброе утро , Юлия !
Как протекает лечение , остались ли жалобы которые были ранее ?

Яков Ашотович, доброе утро! Начала лечение, пока все идет хорошо ?? у меня вопрос только, прием всех этих препаратов никак не отразится на женском здоровье? Никаких побочек по идее не должно быть?

Добрый день Юлия!
Нет, не переживайте, отрицательно влияния не может быть никакого! Наоборот, часто у женщин бывает расширение около маточных вен и венотоник их тонизирует, они сужаются и это идет напользу !
Вреда никакого!
Что же касается того, проложить принимать по той же завышенной дозировке или по нормальной, то я Вам уже написал выше , если хорошего эффекта достигнете в первые 4 дня, то не стоит продолжить по завышенной дозировке, лучше с 5 - го дня убавить 1 таблетку!

Яков Ашотович, я поняла, здорово, спасибо ??