Фибромиалгия,миофасциальный синдром
Здравствуйте,болею несколько лет,боли в мышцах,жжение,плохой сон из за болевого синдрома,преимущественно в руках,бывает и в плечах,жжение по ходу нервов ,опоясывающая боль в грудной клетке.Боль ночью много сильнее дневной,если много за рулем,компьютером мышцы рук очень болезненны,при нажатии боль усиливается,занимаюсь на тренажерах давид и лфк,однозначно после усиления нагрузки боль и жжение усиливаются,как будто больные мышцы что то пережимают в нервных окончаниях.Неврлог назначила ад и консультацию психотерапевта,та отменила ад,назначила нейронтин,правдв стало лучше,но дозировка была 2кап. в день,другая невролог сказала не может помочь такая дозировка и опять выписывает ад,самой мне кажется,что нужен опять нейронтин в лечебной дозировке,тк помогал и я не считаю маленькую дозировку не эффективной,возможно это фибромиалгия или все таки миофасциальный синдром?;жжение в ногах и тянущая боль в икрах тоже присутствует,но не так выражена как в руках и грудном отделе,после ковида первого явно ухудшилась,анализы крови,биохимия норма,глюкоза,инсулин,энмг рук и ног норма,гипотириоз компенсирован,возможно мышечные спазмы провоцируют жжение и сдавливание нервов,особенно ночью,даже небольшое увеличение физ нагрузки,может ухудшить мышцы в районе верхнего плечевого пояса,есть проблемы с мышцами разгибателями шеи,врач лфк делает акцент на улучшении работы плече-лопаточной области,какие еще анализы актуальны в подобных случаях?психотерапевт проводила тесты, депрессии нет.
Здравствуйте. Миофасциальный синдром и фибромиалгия схожи. Но все же больше характерно для фибромиалгии. Если нейронтин помогает, то конечно можно принимать, если помогает 2 капс (600 мг) , то принимаем так, терапевтическая дозировка 900 мг, ваша задача принимать препарат в той дозировке , при которой все симптомы будут устранены. Приём 3 месяца, отмена постепенная. Повышаем дозировку на 300 мг раз в 3 дня, после достижения 900 мг, но это при необходимости.
Если не поможет, вот тогда антидепрессанты, препараты выбора дулоксетин, амитриптиллин, венлафаксин.
Маргарита Алексеевна, фибромиалгия болит симметрично?основная причина это проблема с мышцами,они пережимают нервные окончания?на что надо обратить внимание,чтобы боли уменьшались,помимо таблеток.
Да, когда мышца спазмируется она сжимает нервы, основная задача это снять спазм, боль, и в данном случае помогут антиконвульсанты или антидепрессанты.
Не обязательно симметрично, симптоматика разлитая, по всему телу.
Помимо лекарств КПТ, упражнения, но вы это итак уже делаете.
Маргарита Алексеевна, имею ввиду,что у меня болит строго симметрично,абсолютно с одинаковой интенсивностью,с5-с6 протрузия 2мм,мрт головы гипофиз с тенденцией к уплощению,невролог сказала не грыжа даёт такую симптоматику.сирдалуд 2мг на ночь помогают,мидокалм нет(150мг.2-3р в день),у них разный механизм действия?я хочу найти причину болей,сейчас принято все обтекаемо на стресс валить,можно ли сделать вывод на приеме миорелаксантов,первопричина в голове?сирдалуд расслабляет иначе,чем мидокалм?
Покажите на картинке где именно?
Маргарита Алексеевна, абсолютно целиком обе руки,больше в бицепсах,между лопатками и опасывающая боль со жжением по рёбрам,во всем грудном отделе,кисти рук жжёт,ноги тоже стопы,голени,иногда выше,точно обостряется при переохлаждении.стрессе,тренировках на ночь,обострении герпеса,лёжа хуже,если день прошёл нормально,без нагрузок и удаётся заснуть без боли.утром чувствуешь себя отдохнувшим без мышечной боли.не удалось - разбитым встаёшь.
Все таки фибромиалгия по описанию. Принимайте нейронтин , принимать можно 3 месяца с учётом отмены. При неэффективности тогда дулоксетин.
Здравствуйте Наталья ?Пр клинике конечно больше свойственно фибромиалгии ,так как при Миофасциальным синдроме скованность и напряжение Необходимо исключить все заболевания вызывающие болевой синдром и всю клинику есть в интернете опросник пройдите его FIRST (Fibromyalgia Rapid Screening Tool)
Есть первичные , вторичные фибромиалгии возникают на фоне ревматоидных заболеваний спондилоартрита и псориатического артрита
на фоне вирусной инфекции на фоне вирусной инфекции
Исключить дефицит витамина D, повышенную функцию паращитовидных желез, гиперкальциемия, гипотиреоз ,заболевания мышц, сопровождающиеся болью в мышцах, онкопатология ,миозиты ,костные заболевания с болью в костях, инфекционные болезни ( вирус Эпштена — Барр, СПИД, перенесённой COVID-19) Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Нейронтин доза 2 к на данный момент у вас ?
Нонна Юрьевна,здравствуйте,на данный момент не пью нейронтин,прошёл год с момента лечения,сейчас ситуация ухудшилась поэтому думаю вернутся на него,симптомы такие же,проблема до конца не уходит,боли затихают,возвращаются.когда совсем плохо ночью было,пила только сирдалуд 10 дней.
Нонна Юрьевна, асло.с реактивный белок,ревмофактор я сдавала,но прошел год,на тот момент норма,следует пересдать?д был 26,сейчас норма,принимаю витамин д,по назначению эндокринолога и 50 мг.эутирокс,по опросник 4-5 из 6.
Нонна Юрьевна,вы написали исключить гиперфункцию паращитовидных желез,какие это анализы?паратгормон и кальцитонин?
асло.с реактивный белок,ревмофактор я сдавала,но прошел год,на тот момент норма,следует пересдать?Обязательно пересдать ещё я вам выше описала что именно сдать ?
Исключить избыточное количество гормонов тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3) и кальцитонина.
Нонна Юрьевна,т3,т4,Ттг норма,сдаю раз в полгода,остальное сдам,спасибо.
Принятый ответ
??