Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищеводного отверстия и жжение в гортани — вопрос №359359

Добрый день. У меня хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит, грыжа пищеводного отверстия, есть хронический панкреатит. Проходила лечение по поводу хронических гастрита и панкреатита. Всё после лечения нормализовалось, но вот буквально месяц назад началось странное жжение в горле, пищеводе, постоянная отрыжка. При чём жжение не похоже на обычную изжогу. Такое ощущение, что я съела мятную конфету и печёт холодком. Обследования прикрепляю.Прошла ФГДС, УЗИ брюшной полости, КТ с контрастом то же брюшной полости. Анализы крови и биохимия и общий в норме. Не понятное ощущение и по чему-то не снимается ни антацидами, ни омепразолом. Что это может быть?

Гастроэнтеролог
Добрый день!А увеличенная печень и селезенка и Вас уже давно?
Гастроэнтеролог
Гепатитами не болели?

Клиент
Елена, здравствуйте. По КТ показывает увеличение, а УЗИ нет, врач сказал, что не страшно. Тем более, что КТ делал после удара в живот и списали на травму. Желтухой переболела в детстве. Другие виды гепатита ни разу не выявлялись так, ка постоянно прохожу медосмотры. При обострении панкреатита похудела примерно на 8 кг за два месяца, но я сидела на лечебной диете и врач сказал, что такое возможно от снижении я веса.
Гастроэнтеролог
Аллергии нет?
Клиент
Елена, системных нет, а изредка какие ни будь не большие высыпания бывают. В детстве была аллергия на пенициллин, проявлялась геморрагической лихорадкой, единожды была сильная крапивница по всему телу, лечили внутривенными уколами. А сейчас на животе высыпало всего три покраснения, очень чешутся. Зуд снимаю мазью фенистил.
Гастроэнтеролог
Понятно
1. омез дср( именно форма дср) 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой непосредственно-1 мес
3.пробиолог 1 кап 2 раза в день-1 мес.
А еще расскажите про травму в живот
Клиент
Елена, ещё забыла о чувстве кома в горле, оно то появляется, то пропадает, сейчас в течении месяца есть. Есть неприятный запах изо рта.
Гастроэнтеролог
с запахом понятно, тут будет необходимо присрединить альфа нормикс(хотя бы через неделю от начала лечения)- по 400 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-7 дн
Клиент
Елена, травма бытовая. Работала в огороде и неудачно налетела при повороте тела на воткнутые вилы в землю. Черенок попал примерно в район поджелудочной. Боль была сильная в течении минуты. Путом отпустило. Я сразу забыла об этом. Но примерно через 3 дня у меня появилось чувство распирания в верхней части живота и боли, боль не постоянная, как бы движущаяся то в одно место то в другое. пошла на обследование в поликлинику сразу же по УЗИ было увеличение селезёнки и поджелудочной, внутренних разрывов не обнаружили. Назначали лечение как при гастрите. Я долго промучилась после этого случая. Примерно через месяц к этим симптомам присоединилась сильная тошнота, тогда-то я и начала худеть так как почти ни чего не ела и мне прописали на фоне лечения диету. Повторные УЗи ни чего не выявляли. Так, что лечили от панкреатита и гастрита. Сдавала много раз анализы и на вирусы, и на рак крови, и на гепатиты, всегда норма. Но ещё через месяц началась субфебрильная температура, которая так же ни к чему не приводила. В итоге всё это завершилось операцией, лапароскопия, проводили диагностику и нашли гной в брюшной полости. Санировали, температура исчезла, опять лечили от панкреатита и гастрита.
Гастроэнтеролог
Да теперь периодически альфа нормикс Вам надо будет пропивать, т.к. СИБР будет , кроме того есть дивертикулы в толстойкишке
Клиент
А что такое СИБР?
Клиент
Елена, Альфа нормикс антибиотик, как часто повторять курс?
Гастроэнтеролог
СИБР- синдром избыточного бактериального роста- это процесс роста несовсем правильной микрофлоры на фоне дивертикулов, перенесенного панкреатита.Вы поняли схему лечения на первый месяц?
Клиент
Елена, да спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Повторные курсы альфа нормикса( при условии,что перенесете первый альфа нормиксанормально) нужно повторять 1 разв месяц( одни и те же даты) 3 мес подряд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, да, не обнаружен.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! У Вас есть грыжа пищеводного отверсти диафрагмы, гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод в связи с недостаточностью пищеводного сфинктера а также - увееличение печени возможно в связи снарушением обменного характера. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Придерживайтесь диеты №!, начните прием РАбепразола 20мг уторм натощак 1 мпсяц, Урсофальк 250мг 1 капс на ночь 1 месяц, Гевискон по 1 саше (илидозложе) 3 раза в день поосле деы 14 дней-далее по требованию. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте. каждый анализ, который вы указали, я сдавала ровно по три раза с промежутком в 2 недели. Ни разу ни одного отклонения не было выявлено. Врачи всё время удивляются.Сдавала в разных лабораториях. Все показатели сходятся. Единственный раз отклонение в биохимии было, когда попала с перитонитом в больницу. После операции всё стабилизировалось на фоне лечения. Сейчас заметила, что от антацидных препаратов немного подташнивает.
Клиент
Так же мне прописывали Урсосан, курс был на месяц. Почему-то во время курса были боли в правом боку, но по УЗИ у меня был песок в желчном, но он как-то странно бывает. Один раз показывает, в следующее УЗИ всё в норме.
Клиент
Да же сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и делала УЗИ, там то же всё в норме.
Клиент
И всё таки меня беспокоит чувство жжения в пищеводе и в горле, совсем не похожее на изжогу. Или я чего-то не до понимаю в свойм самочувствии. Как бы печёт ещё и за грудиной.
Гастроэнтеролог
Гевискон и Рабепразол также принимали?
Клиент
Марина, Гевискон сейчас начла принимать, а вот Рабепразол нет ещё. Назначали Эмонеру, потом Омепразол, Омез ДРС. Но раньше такого не было, это стало последний месяц.
Гастроэнтеролог
Все-таки попробуйте курсом Рабепразол и Урсофальк добавить ...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо