После лечения гипертонии в стационаре стало плохо. Началась рвота желчью, подскачили печеночные трансаминазы. Терапевт ставит лекарственный гепатит. Принимаю лизиноприл от давления, геппа-мерц , гепотосан и начала урсофальк для печени. В моче ацетон до 2 плюсов поднимается(проверяю полосками кетоглюк)Сегодня сделали узи. Насколько все критично?
Здравствуйте, показатели совсем не критичные, лечение адекватное, его вполне достаточно
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов. Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Выявляется по генетическому анализу крови.
Ирина Владимировна, эхографические признаки центролобулярной печени и эхогенность общая снижена по типу звездное небо- меня это пугает. Насколько это критично? Печень отказывает?
Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста, от урсофалька боль в печени усиливается(пью одну капсулу на ночь, вес 68 кг рост 157, геппа-мерц хорошо снижает ацетон(проверяю тест полосками), какой эффект от гепатосана я не знаю. Может что-то нужно добавить. Стол номер 5 соблюдаю но мало мяса ем, а белок общий снижен. И можно ли пить препарат от давления и если продолдать пить печень не восстановится, токсин будет продолжать поступать? Без таблеток давление 160 на 110 при норме 115 на 75. Спасибо за помощь!!!
Гепатосан восстанавливает печень, можно попробовать заменить урсосан на хофитол, если прям сильно беспокоит Давление снижать нужно, надо подобрать лечение совместно с кардиологом и исключить препараты, на которые развивается лекарственный гепатит, есть разные схемы. С лекарственным гепатитом не справится, если не убрать причины, а пить препараты от давления вам всю жизнь
По печени все не плохо, кальцинаты говорят о старом воспалении Основа контроля гепатита- это кровь, поэтому лучше ее сдавайте раз в 7-10 дней пока не уйдёт воспаление
Ирина Владимировна, Можно еще один вопрос. По скт печени плотность диффузно снижена до +46 ед.Х. это не указывает на фиброз? И заключение скт лучше чем заключение узи? Какие исследования еще пройти кроме контроля анализов?
Здравствуйте! По анализам есть небольшой воспалительный процесс в организме. Повышение печеночных ферментов умеренная, это не критично, не волнуйтесь. В двух биохимических анализах крови есть повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, рекомендую сдать кровь на синдром Жильбера (доброкачественную гипербилирубинемию). По лечению вся тактика верная, показан длительный прием урсофалька, т.к. имеется нарушение реологических свойств желчи, от 3 до 6 месяцев. Контроль ОАК, БАК через 2 недели. УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, эхографические признаки центролобулярной печени и эхогенность общая снижена по типу звездное небо- меня это пугает. Насколько это критично?
Здравствуйте! Ничего опасного нет. Диффузные изменения паренхимы печени - это не диагноз, а изменения возникающие в течении жизни и зависящие от образа жизни, характера питания, приема лекарственных препаратов. Такие изменения есть у каждого второго человека. Кальцинаты это всегда исход какого-то воспалительного процесса, они у Вас по описанию уже давно, и мелкие. Со стороны размеров органов и диаметра воротной вены все в норме, цирроза печени по исследованию нет.
Инна Сергеевна, спасибо за вашу помощь! Можно еще один вопрос. По скт печени плотность диффузно снижена до +46 ед.Х. это не указывает на фиброз? И заключение скт лучше чем заключение узи? Какие исследования еще пройти кроме контроля анализов?
Фиброз по КТ точно определить нельзя, можно сделать эластометрию печени (фиброскан) это самый точный метод. КТ это метод более точный чем УЗИ, у Вас +/- оба заключения соответствуют описанию. Просто на КТ видны более мелкие структуры , как кальцинаты.
Здравствуйте! В стационаре или перед поступлением сдавали анализ крови на гепатит В и С? По поводу билирубина - нужно сдать анализ крови на синдром Жильбера. Скорее это его проявление (билирубин повышен за счёт непрямой фракции). Синдром является доброкачественным, ни к каким последствиям не приводит. Возможно АЛТ и АСТ отреагировали на какое-то лекарство, такое иногда бывает. Нужно в динамике сдать через 1 мес
Анастасиягеп, на гепатиты а, b, c,d, e,g сдала анализы-отрицательно. До больницы было изолированно повышен ггт. Тоже повысился от таблеток( антибиотик лечили кишечную инфекцию e.coli гемолитическую и принимала конкор, который отменили из-за плохой переносимости) остальные показатели печени были в норме. Пугает это-эхографические признаки центролобулярной печени и эхогенность общая снижена по типу звездное небо. Насколько это критично? Это отказ печени?
Анастасия, спасибо!!! Подскажите пожалуйста, от урсофалька боль в печени усиливается(пью одну капсулу на ночь, вес 68 кг рост 157, геппа-мерц хорошо снижает ацетон(проверяю тест полосками), какой эффект от гепатосана я не знаю. Может что-то нужно добавить. Стол номер 5 соблюдаю но мало мяса ем, а белок общий снижен. И можно ли пить препарат от давления и если продолдать пить печень не восстановится, токсин будет продолжать поступать? Без таблеток давление 160 на 110 при норме 115 на 75.
Если есть воспалительные процессы в желудке, то Урсофальк нежелательно принимать, поэтому возникает такая реакция. Гастроскопию как давно проводили? Таблетки от давления принимайте обязательно, их отменять не нужно
Анастасия Владимировна, гастроскопию не делала. Изжоги и болей в желудке не было раньше и сейчас нет. От урсофалька боль именно в печени и диарея. К кардиологу записалась на замену лекарст. Возможно вылечить лекарстаенный гепатит? Нужно ли мрт брюшной полости? Спасибо!
В печени нервных окончаний нет, поэтому она не болит, а в правом подреберье находится антральный отдел желудка, возможно он дает боль или несвоевременные сокращения желчного пузыря (дискинезия).
Диарея на фоне приёма Урсофалька или раньше тоже была?
Лекарственный гепатит вылечить можно, МРТ брюшной полости можно не проводить
Анастасия Владимировна, Можно еще один вопрос. По скт печени плотность диффузно снижена до +46 ед.Х. это не указывает на фиброз? И заключение скт лучше чем заключение узи? Какие исследования еще пройти кроме контроля анализов?
Снижение плотности печени говорит в пользу воспалительного процесса или отложения жира, но не говорит о фиброзе. СКТ и УЗИ предназначены для разной диагностики, сравнивать в данной ситуации нельзя, и там, и там есть описание воспаления в печени. Для удостоверения наличия фиброза сделать исследования на аппарате Фиброскан: измерить фиброз и жир в печени.
Анастасия Владимировна, спасибо огромное! Воспаление же можно вылечить если я соблюдаю стол номер 5 и пью гепатосан и геппа-мерц, прибиотик пробиолог? Или нужна госпитализация?