Боль внизу живота при вставании

Добрый день! Когда резко встаю или сажусь, немного ощущается внизу живота справа. Как будто слегка больно или неприятно. Когда-то у меня такое было, потом прошло. От чего это может быть? Сейчас начинается менструация, это может быть из-за ПМС? Вчера немного поясница ощущалась с обеих сторон. Или из-за кишечника?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в спине и справа внизу живота с началом менструации скорее всего связаны. Боль при перемене положения - в большей степени все же неврологическая: проверить пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Если есть проблемы с жкт- такие боли может дать и кишечник.

Ольга Витальевна, а это не обязательно киста яичника или что то такое?
Тогда бы болело не только при движении?

Если с началом менструации - на 2-3 день эта боль не уходит- пройдите узи омт.

Ольга Витальевна, бывают проблемы с ЖКТ, по симптомам на СРК похоже. Из за метеоризма может болеть справа внизу живота при движении?

Да, может. При пмс как раз может быть повышен метеоризм и обострение срк

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявлением пмс, если со стулом нет проблем. На всякий случай пройдите узи малого таза для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас 1 день цикла? Первый раз такие жалобы? Как дела с ЖКТ? Стул регулярный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой день цикла ?

Анна Михайловна, первый
Но началось это дней 5 назад

Перед началом менструации очень характерны боли в пояснице и внизу живота.
причина болезненных месячных – это накопление специфических веществ, простагладинов и арахноидиновой кислоты, которые приводят к реакции, похожей на воспаление, участвуют в раздражении болевых рецепторов органов малого таза и в сокращении мышц матки.
Традиционным методом лечения дисменореи является применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые угнетают выработку простагландинов.

Сюда относят ибупрофен, аспирин (ацетилсалициловая кислота), напроксен, мефенаминовая кислота. Для получения желаемого эффекта эти препараты должны приниматься за 5–10 дней до начала месячных и первые 2 дня менструации.
Рекомендовано ограничить прием кофе и сахара перед месячными и в период менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть симптомом функциональной кисты.
Если боль в течении 7-10 дней не утизнет, выполните УЗИ омт после месячных на 4-6день

Екатерина Сергеевна, а какие еще симптомы?

Екатерина Сергеевна, у меня раньше были кровотечения в середине цикла 3-5 дней (думаю что связано с овуляцией)
Месяц назад начала жить половой жизнью, и последний месяц не было в середине цикла.
Может ли это быть в норме?

Да, 2-3 ановуляторных цикла в год не является патолошией

Екатерина Сергеевна, а может ли быть такое, что овуляция будет теперь проходить без кровянистых выделений?

Конечно может, она и должна быть без кровянистых выделений

Боль, болезненность молочных желез, вздутие