Повышен фибриноген в 22 недели

Добрый день! Беременность 22 недели, самостоятельная третья, первые 2 неудачные(выкидыш на 5-6н, анэмбриония).Сейчас наблюдаю повышение фибриногена.18.09 было 6,94, 22.09 стало 6,58. Сегодня была на приеме у гематолога, назначила клексан 0,4 18 дней, далее кардиомагнил 150мг до 36 недели, после возобновить клексан до родов. Причина,по которой назначения эти сделаны-не сам фибриноген,а повышение лейкоцитов до 11,4. Говорит,как будто есть воспаление, которое дает увеличение ф-на. Подскажите пожалуйста,верно ли ее назначение?

Гипотериоз, синдром Жильбера
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мое мнение, что Клексан Вам не показан, только контроль коагулограммы, я бы рекомендовала переадресовать вопрос гематологам, так будет вернее.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Все изменения в показателях крови и коагулограмме соответствуют сроку беременности.
На основании повышения фибриногена не назначается антикоагулянтная или дезагрегантная терапия.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?

Мария Сергеевна, здравствуйте!
Рост 165,вес 100. За все время беременности не набрала ни кг. Отеков нет.
Берем. одноплодная,все перечисленные заболевания у родственников 1 линии отсутствуют. Не курю,не пью.Из сопутствующих гипотериоз, синдром Жильбера.Варикоз отсутствует. За все время берем.АД повысилось 2 раза до 140/90, и то на приеме у врача.Свое АД 110/70, до беременности редкие разы бывали повышения до 130/90, как правило,на изменение погоды.
В предыдущие б. проэклампсии и пр. отсутствовали

Татьяна, спасибо за ответы. В данной ситуации речь идет о низком риске ВТЭО (ожирение), и антикоагулянтная терапия не показана. Активный питьевой и двигательный режим. В послеродовом периоде антикоагулянтная терапия должна быть рассмотрена на срок 10 дней при естественных родах, на 42дня после родов при кесаревом сечении. А вот риск преэклампсии высокий (ожирение, повышение АД, ни одной беременности более 24нед), и для профилактики рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150мг ежедневно до 36 недель беременности, далее отменить.

Мария Сергеевна, до скольки вообще может допустимо повышаться фибриноген?
Кардиомагнил 150мг,как мне назначили, будет нормально?
Боюсь навредить ребенку действиями или наоборот бездействием в этой ситуации

Татьяна, сдайте дополнительно С-реактивный белок, чтоб исключить воспалительный процесс, успокоиться самой и успокоить врачей. На фоне гиперхолестеринемии повышается и фибриноген. Но он не входит в критерии риска тромбозов.
Да, Кардиомагнил в дозе 150мг подходит.

Мария Сергеевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Нет, не верно, так как повышение лейкоцитов и фибриногена во время беременности является физиологическим процессом, который не требует лечения.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, сдавать тромбодинамику, и отменять/назначать лечение на их основании, поскольку во время беременности они не информативны.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Соответственно, в клексане необходимости в данный момент нет.
При наличии рисков преэклампсии может быть обосновано применение кардиомагнила по 150 мг с 12 до 36 недели беременности.

Диляра Рамисовна, здравствуйте!
В первом скрининге стоит риск проэклампсии 1 из 137.
До какого значения допустимо повышение фибриногена?

Верхней границы нормы фибриногена во время беременности не существует.
Учитывая другие факторы риска, прием кардиомагнила может быть оправдан.

Диляра Рамисовна, благодарю Вас за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение лейкоцитов, соэ, фибриногена, Д-димера физиологично при беременности. Патологией это не является. Как то пытаться их снижать не нужно. В контроле также не нуждаются.
Антикоагулянты назначаются только при высоком риске тромбообразования. Он оценивается по вашему анамнезу по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно, приём антикоагулянтов не требуется.
А вот риск преэклампсии у вас высокий, поэтому необходим прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг с 12 по 36 недели беременности.

Татьяна Александровна, здравствуйте!
Купила кардиомагнил 150мг, а там столько противопоказаний, а именно 2й триместр в сроке более 20 недель и 3й триместр.
Не обращать внимания?
И ничего,если я его начну принимать с 22й недели? Много где пишут,что прием после 12 недели уже бесполезен