Повышение фибриногена в третьем триместре
Добрый день. Беременность 31 неделя. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение фибриногена до такого уровня (8.86). Опасно ли это и что с этим нужно делать? Еще в первом триместре он был 4.24. Никаких препаратов не принимаю, поставили ГСД месяц назад при единичном повышении сахара в крови до 5.8 (ела ночью перед анализом), но уже достаточное время сахар в норме. Анализы крови и мочи последние прикрепила.
Здравствуйте, Анастасия. Повышение фибриногена всегда связано с беременностью, это защитная реакция организма от предполагаемого кровотечения. И чем больше срок, тем выше становится фибриноген, т.к. впереди кровопотеря - роды. Никакой коррекции это не требует, тем более остальные показатели свертываемости крови у вас в норме
Наталия Романовна, добрый день. Т.е это не опасно и никаких ограничений и лечения не требуется? Прием моего гинеколога назначен только на 13 декабря, ужасно волнуюсь по этому поводу
Принятый ответ
Да, все нормально. Скорее всего, если вы пересдадите этот показатель через неделю или в другой лаборатории, он будет пониже. но даже если останется таким же - не страшно
Здравствуйте
Какие у Вас есть диагнозы? Что по узи?
Обычно нормы до 6.8 в 3 триместре
Кристина Викторовна, здравствуйте. Диагнозов нет никаких, кроме компенсированногоГСД. УЗИ последнее было на 21 неделе, повторное узи только в понедельник, 4 дек.
По первому скринингу все риски низкие.
Я думаю можно пересдать в другой лаборатории
Кристина Викторовна, вы имеете в виду пересдать Коагулограмму?
Принятый ответ
Хотя бы д димер
В инвитро хорошо берут
У них очень жёсткие требования к гемостазу
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенный фибриноген в 3 триместре это вариант нормы
Тк ваш организм готовится к родам, и ему нужна повышенная способность к минимизации кровотечения