Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденит. Анемия — вопрос №1583910

Здравствуйте! Прохожу обследование по поводу железодефицитной анемии. Прошла ФГС, калл на скрытую кровь. Выявили хронический гастрит и дуоденит. Слизистые гиперемированы. Терапевт сказала, ничего делать не надо. Как вы считаете, нужно ли лечить? Есть проблемы с ЖКТ, тяжесть после еды, проблемы со стулом.

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть ли у вас жалобы со стороны жкт?
По фгдс поверхностное воспаление желудка и 12 пк . Действительно данное заключение лечение не требует .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня часто недоопорожненный кишечник, чувства распирания после еды, в районе пупка. Пока не схожу в туалет, боль остается. От этого сильно портится настроение.

Гастроэнтеролог, Терапевт
С фгдс это не связано .

Вам необходимы следующие анализы :
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ пойду послезавтра. До этого делала год назад, в заключении было: УЗИ: структурные изменения поджелудочной железы. Контур ровный, структура зернистая.
Тест на СИБР положительный. Но что с ним делать, гастроэнтеролог не знает. Пишет СРК.
Сдавала простой анализ на гельминты - отрицательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если тест на сибр положительный , то лечится альфанормиксом как правило .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, куплю альфанормикс. И сдам на кальпротектин. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите еще пожалуйста, а нужно ли сдавать кал на хеликобактер пилори, если есть гастрит? И какой тип анализа нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для лечения хеликобактер у вас нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Андреевна, еще вопрос, сдала УЗИ БП (прикрепила его), там зернистая поджелудочная железа. Это критично? И сдала ОАК, там снова низкий гемоглобин 108, лейкоциты 3,4, эритроциты 3,8, гематокрит 32,4, нейтрофилы 37. Все понижено. И лимфоциты 49,4 повышены.
Это все как-то связано с гемоглобином, СРК или нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Как давно анемия ? Ферритин проверяли ? Какие проблемы со стулом ? По желудку только тяжесть беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, анемия у меня периодически приходит. Гемоглобин больше 120 и не поднимался. Иногда норма, иногда чуть ниже. После каждого приема пищи, чувствую сжатость в животе, раздражение, как узел какой-то. Проходит только если сходить в туалет. Но с этим тяжело. Постоянно принимаю дюфалак.
Делала ирригоскопию: долихоколон
дискенезия по гипотоническому типу,
птоз поперечной ободочной кишки.
Феритин 5,59 (10-150)
Б12 и фолиевая - в норме.
Сыворотосное железо 8,5 (норма 10,7-32).
Гастроэнтеролог, Диетолог
Чувствуете сжатость , раздражение ниже пупка ? По фгдс ничего критичного не наблюдается .
Вот с анемией надо разбираться . Имеются ли проблемы по гинекологии ? Как переносите глютен в рационе ?
Клиент
Виктория Леонидовна, примерно в районе пупка. Не ниже. По гинекологии ставили эктопию. Только, что обследовалась. Все в норме. Месячные не обильные. Кровоточивости десен нет. Глютен ем. Нормально. Ем любую еду, даже не сочетаемую, все переносится нормально. От вида еды не зависит тяжесть и сковывание в животе. Просто от самого принятия еды, даже от малого количества.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы пишете , что сдавали тест на сибр и он был положительный . Лечили ? И когда это было ?
Клиент
Виктория Леонидовна, я его прикрепила в вопросе. Сдавала в 21 году в рамках исследования одного лекарства. ответ пришел на английском языке. Наш гастроэнтеролог ничего не поняла. И лечения никакого не было. Так и пью дюфалак и мучаюсь иногда.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда тест был +. И сейчас вы клинически описываете сибр. В идеале нужно пересдать этот тест . При положительном результате показан прием альфа-нормикса по 2 т 3 раза в день 10 дней .

Из дообследований еще рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин (маркер воспаления ) и кал на скрытую кровь , если прошел год , методом иммунохимии . Кал на паразитозы parasep
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Но у нас на СИБР не сдают. Когда прошлый раз сдавала, это случайно так повезло.(
На кальпротектин, да, сдам.
Альфа-нормикс можно принимать? Он должен улучшить мое самочувствие или уменьшить боль?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если сибр был не пролечен , скорее всего он и сейчас есть . Если сейчас нет возможности выполнить этот тест , тогда можно рассмотреть все-таки лечение альфа-нормиксом . В большинстве случаев он справляется с данной ситуацией
Клиент
Виктория Леонидовна, да, спасибо огромное. Завтра его куплю. Сейчас смотрю в аптеке есть Альфаксим 200 мг, это тоже самое? Получается принимать 6 таблеток в день? Верно я понимаю?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , все верно .
Клиент
Виктория Леонидовна, Благодарю!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поправляйтесь !)
Гастроэнтеролог, Диетолог
В вашей ситуации еще может быть применим тримедат, можно в дозировке форте . Он снимет боли/спазмы , дискомфортные ощущения и нормализует моторику . Его лучше курсом тоже недели на 2-3
Клиент
Виктория Леонидовна, да, как-то его пила, давно еще. Но особо эффекта не было(
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда как альтернатива есть метеоспазмил
Клиент
Виктория Леонидовна, еще вопрос, сдала УЗИ БП (прикрепила его), там зернистая поджелудочная железа. Это критично? И сдала ОАК, там снова низкий гемоглобин 108, лейкоциты 3,4, эритроциты 3,8, гематокрит 32,4, нейтрофилы 37. Все понижено. И лимфоциты 49,4 повышены.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Зернистая поджелудочная железа это вариант нормы . Показатели по крови могут быть сдвинуты в рамках анемии . Вам нужно восполнять дефицит
Гастроэнтеролог, Диетолог
Данные анализы не говорят в пользу или не в пользу срк .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС действительно всё спокойно, лечить в желудке абсолютно нечего. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! Это более информативный метод диагностики, в отличие от обычного анализа кала на скрытую кровь
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, инструментальными методами, это как? Сдавала СИБР - положительный.
Кал сдавала количественный иммунохимический метод FOB Gold - <16. (референтные значения <50).
Сдавала простой кал на паразитов - отрицательно.
По ирригоскопии: долихоколон
дискинезия по гипотоническому типу,
птоз поперечной ободочной кишки.
Гастроэнтеролог
Инструментальные это ФКС.
Клиент
Анна Сергеевна, понятно. Гастроэнтеролог сказала, что с моими лишними петлями, его не пройти. Достаточно ли ирригоскопии?
Гастроэнтеролог
Золотой стандарт диагностики заболеваний толстого кишечника только ФКС опытный доктор все петли пройдёт. Сдайте кальпротектин, там уже будет видно, есть необходимость в ФКС или нет.
Клиент
Анна Сергеевна, ясно. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По эгдс - поверхностное воспаление слизистой желудка и ДПК. Симптомов это не вызывает и не требует лечения.

Для исключения органической патологии со стороны ЖКТ рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо. В прошлом году были те же симптомы, сдавала Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold <16. (референсные значения <50).
Сдавала тест на СИБР (прикрепляю его) в рамках исследования одного лекарства, ответ положительный. Пришел на английском языке. Гастроэнтеролог не знает, что с этим делать.
По ирригоскопии: долихоколон
дискенезия по гипотоническому типу,
птоз поперечной ободочной кишки.
Гастроэнтеролог
Тест от 2021 на сегодня не актуален конечно. По возможности пересдайте. И остальные анализы, которые не сдавали, тоже нужно сдать.
Клиент
Сара Шамилевна, да, остальные сдам. Но на СИБР у нас не сдают. Тогда получилось случайно, сдавала в другом городе, в клинических исследованиях. Его я не лечила. Гастроэнтеролог ничего не поняла. Лечения не назначала.
Гастроэнтеролог
Вздутие, газообразование бывает?
Клиент
Сара Шамилевна, да и то и другое бывает. Живот часто раздутый. От типа еды это не зависит.
Гастроэнтеролог
Тогда стоит обсудить с лечащим врачом терапию СИБР без теста:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо. Пошла изучать, что это за диета. К сожалению, у нас врачи толком ничего не знают и не говорят. До сих пор особо никакого лечения и не было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастродуоденит даже в стадии обострения не может вызвать анемию. Положительный дыхательный тест. на СИБР. Требуется терапия. Какие проблемы со стулом сейчас? По гинекологии здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, по гинекологии обследовалась. Все норма.
Со стулом тяжело. Тяжесть и боль после каждого приёма пищи, пока не сходишь в туалет. А с этим тяжело. И прошла ФГС, теперь ещё больше вме болит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул сейчас каждый день? Метеоризм, бурление в животе есть? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, да, я стараюсь что бы стул был каждый лень, иначе боли в животе,
сжатость после еды. Иногда бывает бурление. Метеоризм есть. Принимаю порталак постоянно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника