Болит копчик

Добрый вечер. Проблемы со спиной ( которые отдавали в ногу были давно) с 18 лет. Последний месяц неприятные ощущения в копчике при сидении, особенно вечером. Как онемение и боль ( не резкая но не приятное). Диагноз давнишний - дорсопотия пояснично крестового отдела. При начинающихся болях пью мелоксикам, медокалм. При болях в копчике еще особо ничего не пила. Сделала мрт двух отделов. Прошу дать рекомендации и более простым языком расшифровать написаное в заключении.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результат МРТ.

Анна Олеговна, погрузила

Грыжа у вас не большая, 4 мм, но она как бы удлинённая и выступает в позвоночный канал. Корешков не касается, это хорошо. Нужно показаться нейрохирургу с диском. По поводу копчика, имеется остеоартроз, возрастные изменения, отклонение вправо небольшое, что дает воспаление в тканях, окружающих копчик. Собственно они немного отекли и отсюда боль. Нужно снять это воспаление . Ксефокам 8 мг 2 раза в день 8 дней, омепразол 20 мг утром 8 дней, местно пластырь версатис, либо натирание Меновазин, либо гель с НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт

Регина Динисламовна, готово

По пояснично- крестцовому отделу есть грыжа 0.4 мм с миграцией, что может давать боли в пояснице с иррадиацией в ногу. По крестцовому отделу, есть признаки остеохондроза; артроз крестцово- подвздошного сочленения говорит о воспалительных явлениях в этом суставе, дистрофических изменениях в хряще. Может давать боли и дискомфорт. По лечению также показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; можно пластыри с Нпвс например вольтарен, избегать нагрузок. После стихания боли можно лфк, плавание.

Регина Динисламовна, это большая грыжа? Миграция, что значит ?

Грыжа небольшая по размеру; каудальная миграция говорит о смещении грыжи вдоль позвоночного столба; поэтому также желательна консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Описана грыжа средних размеров с каудальной миграцией в 4 мм . Это значит , что часть грыжи свисает в позвоночный канал и может оторваться от материнской части . Вам нужно идти на очную консультацию к нейрохирургу и решать вопрос о необходимости оперативного лечения.
По крестцово- копчиковому сочленению есть артроз , девиация копчика , клиника кокцигодинии . Я бы вам советовала пройти следующий курс терапии -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Консультация травматолога - ортопеда .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавлю к тому, что написали коллеги, что учитывая ваш молодой возраст и наличие отека в области копчика и в области одного из позвонков, рекомендовала бы выполнить ревмопробы (с-рб, РФ, АЦЦП, АСЛО, мочевая к-та)

Анастасия Владимировна, здравствуйте, поподробнее пожалуйста, что этотза пробы впервые вижу

Это анализ крови на показатели, отвечающие за наличие ревматологих заболеваний. Та как у вас есть отёк локально это может быть как просто симптом воспаления при артрозе, а может быть и как признак ревматологического заболевания. Можете начать сначала с ревматологу, потому что артроз это все равно их профиль и доктор все исследования назначат сам.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ? На мрт грыжа 0,4 с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства но можно и понаблюдать смотря от расположения по диску далее присутствует девиациях копчика По клинике кокцидиния При данной клинике хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым действием Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев и в конце уходить с дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены или дулоксетин или венлафаксин Или Габапентин
При недостаточности эффекта от медикаментозной терапии используютя интервенционные методы лечения При некупировании симптоматики проводят блокаду крестцово-копчикового сочленения При недостаточности эффекта выполняется блокада симпатического ганглия Импара с радиочастотной деструкцией ганглия.