Консультация невролога /

Болит копчик, тяжело сидеть. — вопрос №2879306

Уже около года болит копчик, но сильнее, то меньше
Сидеть тяжело
Нажимая - сильная боль
Делала МРТ
Прикрепляю
Что возможно сделать с этим?

Возраст: 27

Хронические болезни: Не т

Невролог
Добрый день! По результатам МРТ- загиб копчика, этим занимается врач-травматолог.
Копчик может быть поврежден при падении, при родах, при сидении на жестких стульях, или причина может быть неизвестна.

1.Эффективна рефлексотерапия (иглоукалывание).

2.Иногда приходится прибегать к блокадам в область копчика Дипроспана на Новокаине.

3. Физиотерапия НЕ эффективна - слишком глубоко.
4.
Спортзал и все остальное можно, если оно не вызывает боли.
Боль преодолевать нельзя.

5. При сидении можно использовать специальную подушку ( бублик)

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется постоянно использовать кольцевидную подушку для сидения,чтобы снять нашрузку на копчик.
С учётом того, что боли уже год,то из лечения рекомендуются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Необходим очный приём доказательного невролога для выписки рецепта.
Также можно попробовать блокаду под УЗИ-контролем.
Копчик удаляют крайне редко
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏