Консультация ортопеда /

Stoller 111a — вопрос №1595105

Уже 3 недели принимаю структум в таблетках, мазь структум делаю компресс диоксид ом, принимаю обезболивающие мовалис. Однако, боль не только не проходит, но и стала появляться в покое. Стала на ночь принимать на ночь Сирдалуд 2 мг. Сколько по времени его можно принимать с учётом принимаемых препаратов? Может быть, посоветуете другие препараты, ин'екции? И насколько необходима артроскопия и как скоро её необходимо сделать?
Спасибо

Возраст: 83

Хронические болезни: ИБС

Врач скорой помощи, Ортопед
?Добрый день. По МРТ повреждение мениска IIIA ст. является, показаниям для малоинвазивной артроскопической операции. Все мероприятия консервативного характера, в том числе внутрисуставные инъекции, лишь оттянут процесс. В дальнейшем, без оперативного лечения, артроз будет лишь прогрессировать, дегенерация и повреждения, мениска усилится, вплоть до его полного отрыва. Вам необходимо взять направление в своей поликлинике в стационар или клинику, где проводят эти артроскопические операции. Восстановление после них не долгое. Вот в стадии реабилитации вы уже начнете все необходимые консервативные мероприятия. Сечас можете просто использовать приём НПВС внутрь (аркоксиа 90 мг 1 р в день 10 дней). Физиотерапия (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней) и ношение бандажа.
Если боли не проходят от приёма НПВС в таблетках и в мазях, можно сделать блокаду дипроспана с лидокаином внутрисуставно.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Сирдалуд принимать? И, если это повреждение мениска, то почему боль в покое

Врач скорой помощи, Ортопед
Сирдалуд принимать не обязательно, он снимает спазм мышц, при его наличии. Боль в покое может быть связана с сопутствующим периатритом (воспалением окружающих сустав тканями).
Клиент
Игорь Владимирович, но сирдалуд помогает спать ночь
Врач скорой помощи, Ортопед
Возможно у вас проблемы с пояснично-крестцовый отделом, и боль может иррадиировать в колено. Поэтому и помогает.
Клиент
Игорь Владимирович, я не поняла, что лечить? Пояснично-кресцовый или мениск?
Врач скорой помощи, Ортопед
Если у вас есть проблемы с позвоночником (остеохондроз, межпозвончные грыжи), то болевой синдром может быть связан с коленом. Поэтому вам желательно проконсультироваться с неврологом и сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сейчас вы лечитесь симптоматически, снимая боль и воспаление.
Клиент
Игорь Владимирович, но мне поставили диагноз Stoller 111a. Грыжи у меня нет, мне делали МРТв прошлом году и в апреле мне делали УЗ АБЛЯЦИЮ корешков позвоночника
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В данной ситуации имеем разрыв обоих задних рогов мениска 3 а степени-это разрыв до кости. Консервативно вести долго нудно и особо бесполезно, т.к. даже если получится купировать болевой синдром то крпйне не надолго, а желудок нпвс попортите хорошо. Необходимо взять направление на плановую артроскопию (ее можно сделать хоть бесплатно в краевой или областной больнице хоть в частном порядке но платно. В настоящий момент для уменьшения боли колено при нагрузке фиксировать в бандаже,местно физиотерапия с гидрокартизоном и эуфиллином (новокаином) 10дней, но это лишь оттянет время но вылечит. Мениски к сожелению не имеют функции сростаться.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Не поздно ли через 1,5 месяца обратиться в клинику по поводу операции. Я в настоящее время ещё нахожусь за городом и буду в Москве в ноябре.
И почему боль и в покое, если это повреждение мениска?
Ортопед, Травматолог
Боль в покое потому что идет вяло текущее восполение, засчет неровностей поврежденного мениска. Эта операция проводится планово и никогда не поздно обратиться за оперативным лечением. Операция делается в плановом порядке (т.к. разрыв не угрожает жизни)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Обратиться не поздно, но операцию этой зимой нужно сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Принимать стала Сирдалуд, можно и сколько по времени его принимать?
Ортопед, Травматолог
Принимать можно, а зачем? Всё, что нужно написал выше.
Вместо Найза можно любой другой препарат группы НПВС.
Сирдалуд сюда не относится и никаких задач не решает.
Клиент
Константин Эдуардович, сирдалуд помогоае как снотворное и купирует мвшечный спазм
Ортопед, Травматолог
Снотворным эффектом не обладает.
Спазмы снимает при неврологических заболеваниях и после артроскопии, до которой Вам ещё нужно дойти.

В Протоколы лечения синовитов, бурситов, гонартрозов 1 ст и повреждения менисков не входит.
В качестве снотворного не применяется.

Инструкция https://www.eapteka.ru/goods/id28981/
Но спасибо, что сообщили. Собираю народные рецепты.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответы. Но у меня ещё одна проблема, В апреле 2023 мне делали УЗ АБЛЯЦИЮ позвоночника.
Сделала МРТ одного правого плечевого сустава. Ортопед больницы, посмотрев, сказал, что нужно делать артроскопия, но, в моём возрасте это можно и не делать. Боли прекратились на время, но в мае опять стало болеть плечо и мне сделали блокаду 26 мая флорестоном. В настоящее время плечо не болит. Но, насколько хватит укола? И можно совместить артроскопия коленного сустава и плечевого сустава?
Спасибо
Ортопед, Травматолог
Совместить можно только так, чтобы при артроскопии коленного сустава костылями можно было пользоваться.
Насколько хватит - никто не знает.

Проще сначала колено сделать и когда без костылей пойдёте, то делать плечо.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Артроскопия абсолютно необходима и ее Вам надо сделать . Обезболивающие препараты ничего не Решат пока не устранён источник болезни.