Беременность

Добрый день. Меня уже второй день беспокоит боль в левом яичнике. , особенно при вдохе иди когда хожу,когда лежу не болит. Боль как при овуляции,очень похожа. Беременность 9 акушерских недель. Киста на правом яичнике. ,почему же заболел левый.очень боюсь. До этого ничего не болело.

Здравствуйте, Мария. Вероятно боль (если она и вправду от яичника), вызвана продукцией прогестерона желтым телом. Если правый яичник поражен кистой, то овуляция происходила из левого яичника. В нем остался лопнувший фолликул, из которого для поддержания беременности и секреции прогестерона образовалось желтое тело. Оно будет функционировать до полного созревания плаценты (до 16 недель), а в некоторых случаях может сохраняться и до конца беременности.
Но также боли в левой подвздошной области могут быть связаны с застоем кала в сигмовидной кишке и запорами, которые на фоне беременности и повышения прогестерона довольно часто наблюдаются у беременных.