Т4св понижен

У дочери (17лет) Диагноз постлучевой гипотериоз ( после облучения зоны шеи при лечении Л.Ходжкина, ремиссия 3 года). Приём Л-тироксина 37.5мкг, при сдачи контрольного анализа ЩЖ , выявлено понижение Т4св. 0,801,Т3св.2.89, ТТГ 2,84 Антитела к ТП <10,0. Прокомментируйте дальнейшие действия. Для сведения: принимаем Финлепсин 200мг/2р. Возможно влияние препарата на ЩЖ? До приема показатели все были в пределах нормы, нарушен МЦ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

Какой рост, вес?

Маргуба, 51, 159

Прием Финлепсина снижает функцию Т4.По какому поводу принимаете?

Яна, назначение невролога в связи с частыми головными болями

Яна, при сдачи анализа на лекарственный мониторинг препарата в крови, при референтный значениях 4-12, наш результат 3, сейчас невролог увеличил дозировку до 400мг/2р

В принципе, снижение не критичное.Йод принимаете?

На нем боли уменьшились?

Яна, йод не принимаем, на приеме финлепсин состояние улучшилось

Карбамазепин снижает уровень ТТГ т 4 св

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как нарушен МЦ-задержки, боли, кровотечения? Как давно? С какого возраста менструации? Узи органов малого таза делали?

Мария, через какое то время после приема финлепсина появились мажущие выделения по сроку м-ц, сделали узи, не помню сколько, но эндометрий был очень тонкий, через 10-12 деньпосле прекращения так называемой менструации, началась полноценная так сказать...как обычно...

Мария, есть смысл увеличивать дозировку л-тироксина в данном случае?

Здравствуйте. Цикл регулярный?

Ольга, до приема был регулярный

Здравствуйте. Как сейчас себя чувствует? Есть динамика?

Татьяна, не поняла ваш вопрос? Динамика по приему финлепсина? Относительно МЦ? Или общее состояние?

На фоне приема финлепсина снижается свободный т4 (как у вашей дочери) и повышение ттг. На время приема финлепсина нужно добавить тироксин-50 мкг. Еще проверить пролактин. На фоне приема препарата он может быть повышен и нарушать менструальный цикл, вызывать чрезмерное оволосение.
Обсудите с неврологом о возможности сменить препарат

Мария, пролактин был 177, но правда перед приемом финлепсина, за три недели до начала приема сдавали...и, подскажите пожалуйста, может ли данный сбой влиять на вес (набор)?

Мария, и эмоциональное состояние?

Конечно, может влиять на вес: и пролактин, и финлепсин (задерживает жидкость в организме, вызывает отеки)

С учетом изменения анализов, пусть и небольшие изменения, и приема препарата, который нарушает работу щитовидной железы-дозу я бы повысила-повышение минимальное. Финлепсин как долго принимать дочке?

Мария, так как дозировку повысили недели 1,5 назад (было200, сейчас 400), невролог сказал принимать не меньше месяца, чтобы посмотреть в динамике...и к ней на приём...Про повышения дозировки писала выше (причина), лекарственный мониторинг показал очень маленькую концентрацию насыщения в крови

Мария, Спасибо большое Вам за ответ! Есть один нюанс, Российский препарат дочке не подошёл (аллергия на лице в виде мелких подкожных прыщей), мы принимаем уже 1.5 года Л-тироксин французский (привезли знакомые), на нем все лицо чистое, на счёт увеличения дозировки:75мкг делим пополам...если принимать 1/2+1/4 (56,25мкг) это очень много? Или постараться 1/4 поделить на 2 части (1/2+1/6=46.875)?

Я бы повысила вам на время приема финлепсина. После приема финлепсина пересдать анализ на гормоны щитовидной железы и пролактин (на 3-5 дни цикла лучше). Если будут нарушения МЦ-сделать узи малого таза снова на 5-7 дни менструации

Принятый ответ

Поскольку снижение т4 небольшое: день как обычно-1/2, день 1/2+1/4

Мария, хорошо...спасибо за консультацию!

Полностью ПРОТОКОЛ УЗИ ЩЖ!!!

Светлана, свежего УЗИ нет

Либо сделайте самостоятельно, либо отправьте старое.

Светлана, прикрепила узи от июня 2018г

Добрый день, ориентиром для изменения дозировки является уровень ттг, а он у вас в пределах нормы, поэтому оставляйте тироксин в прежней дозировке

Принятый ответ

Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Головные боли, нарушение mensis и прочие симптомы вследствие не компенсированного гипотиреоза при этом диагнозе. Дозу при аутоиммунном процессе необходимо корректировать периодически и постоянно ТОЛЬКО в сторону повышения.