Консультация эндокринолога /

Грейвс и отмена препаратов — вопрос №1189635

Добрый день
Лечусь с 30.05.22 от тиреотоксикоза, была на 30мг тирозола в день, с последующим понижением

Щитовидка на начало лечения была в норме, только диф.изменения умеренные и повышенная васкуляризация

Делала узи от 30.11.22 - умеренные диф.изменения, объем 7,3, васкуляризация средняя, гипертрофированный фолликул 2мм появился (но вроде врач сказала не опасно)

В июле (через месяц терапии) уже Т4св ниже нормы опустился, а ТТГ возрос сильно (ушло в гипотериоз). Так я лечилась ещё месяц, с августа гормоны держатся в норме на терапии.

АТкТТГ июле (3.7) и в октябре (2.5) были повышены при норме (0.0-1.7)
19.12.22 сдала АТкТТГ - 1.6 (0.0-1.7) - вошли в норму

С 02.11.22 и сейчас принимаю дозу 1.25 тирозол+12.5 тироксин

Анализы за 19.12.2022:
ТТГ - 2.65 (0.27 - 4.20)
Т4св - 15.7 (10.8 - 22.0)

Прошлый анализы за 30.11.22
ТТГ - 2.27 (0.27 - 4.20)
Т4 св - 15.9 (10.8 - 22.0)

Витамин Д был в августе 28 (30-100). Пила 14 кап. (7000ме)
В октябре 40 (30 - 100). Врач сказала пить суточную 2 кап.(1000ме)
В декабре 19 числа сдала, снова опустился до 24 (30 - 100). Пью сейчас 16 кап (8000ме).

Антитела к ТПО отрицательные были в июле, нужно ли пересдать их сейчас?

Дорогие врачи🙏🏻🌸
1) Что вы скажите о динамике и анализах моих?
2) Сколько ещё нужно продолжать лечение и нужно ли? (сейчас 7 мес прошло), врач говорит, что ещё 1-3 мес лечение продолжить, вы как считаете по динамике???
3) АТкТТГ снизились и вошли в норму, мне нужна отмена препаратов получается уже или
ещё нет?
4) Витамин Д почему-то не задержался в организме. Как понять почему и от чего ?(Анализы может сдать какие)
5) Не опасно ли пить витамин Д так долго?(уже 7 мес пью разные дозы, в зависимости от анализов), переживаю за закольценированность сердца, почек.
6) Антитела к ТПО нужно сдать сейчас или нет?

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО можно не сдавать, если раз выявили повышение, то они никуда не денутся

Лечение болезни Грейвса занимает до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем не было рецидивов

На счёт вит д и его усвоения, причина может быть в жкт, даже обычный гастрит может мешать усвоения .
Сейчас принимайте
7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Проверьте ферритин, он показывает запас железа
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. АТ к ТПО у меня не были повышены. У меня были повышены АТ к ТТГ через месяц лечения я анализ сдавала. Написала в своем вопросе динамику.
Сейчас АТкТТГ 1.6 (0.0-1.7)
Витамин Д пью, гастродуоденит есть, но у меня он поднялся до нормы, и спустя 2 месяца (2 капли) снова опустился. Не задержался.
Ферритин, гемоглобин - норма
Эндокринолог
Динамика хорошая,и гормоны хорошие, но пока нужно принимать тирозол и тироксин в поддерживающей дозировке . Потому что если сейчас отмените может быть рецидив и опять гормоны снизятся .
Клиент
Дарья, даже если АТкТТГ вошли в норму ? Ого. Я Вас поняла, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Даже если они снизились , это конечно хорошо, но лечение занимает до 1,5 лет , понимаю , долго , но так нужно.
Так как рецидив и срыв гормонов это плохо в первую очередь для сердца
А если возникают рецидивы, то там уже речь пойдет или радиойд или оперативное вмешательство
Поэтому нужно пролечится как следует , а потом отменять
Клиент
Дарья, вот поняла вас, спасибо. да, дало на сердце, ничего не могу делать, тахикардия при минимальных нагрузках(до 150), в спокойствии наоборот нниже нормы (55). Вы знаете, что это может быть или как профилактику сделать какую-то ? А то я совсем ничего не делаю, так как сердце разгоняется до таких значений, тяжело и слабость сразу

Делала экг там нагрузки пишут на лп пп, реполяризация ж, но как бы норма. Урежающие пульс препараты мне никак, так как в спокойствии вообще до 40 опускают.
Эндокринолог
Нужно холтеровское мониторирование (суточное мониторирование экг ) чтобы проследить в течении дня за ритмом
Лучше конечно Вам кардиолога консультация потребуется
Клиент
Дарья, да, поняла. Спасибо. Я делала холтер, ещё когда гормоны не были в норме, там 3 блокады нашли , кардиолог сказал ничего страшного, выписал Аспаркам. Пульсоурежающие тоже выписал, но я не могу их пить, в спокойствии сильно понижают пульс. Но не знаю. Поняла, тоесть другого кардиолога ещё пройти, в случае чего.
Эндокринолог
Да, здесь нужно с кардиологом. Тиреотоксикоз конечно даёт такое соложение , ничего с этим не поделаешь,
Нужно с двух сторон заниматься, это с эндокринологом - коррекция гормонального фона плюс терапия и работа кардиолога
Клиент
Дарья, хорошо , спасибо, я вас поняла. По кардиологии просто ничего такого не выявили, но все равно состояние не айс ? и разброс ЧСС беспокоит, что такой лабильный, из-за этого симптоматика такая.
Эндокринолог
Со временем все наладится, так как вы тирозол принимаете, это не гормон , а антитиреоилное средство, которое подавляет гормоны. И со временем когда отмените , состояние улучшится ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Изначально какой уровень был АТк рТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте! Я не сдавала изначально, не знала и врачи не говорили. Сдала сама платно спустя 1.5 месяца лечения - 3.7 (0.0-1.75). Прописаны все данные в вопросе. АнтиТПО отрицательные были
Эндокринолог, Диетолог
Вит Д Вигантол( или Аквадетрим) принимайте в течение месяца по 14 кап в день, затем по 4 кап в день постоянно
Ат к ТПО не нужно пересдать
Клиент
Гюльнар, спасибо, принимаю Аквадетрим. А что по поводу отмены?
Эндокринолог, Диетолог
Я бы посоветовала пока оставить и продолжать терапию до года, чтобы риск рецидива был меньше, показатели сейчас хорошие
Клиент
Гюльнар, спасибо большое за ответ?я поняла, буду продолжать
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Гюльнар, а если вдруг выйдет так, что ТТГ начнет повышаться сильнее и сильнее на моей крошечной дозе тирозола и тироксина, то нужно будет тироксин ещё выше дозу присоединять???
Эндокринолог, Диетолог
Пересдайте ТТГ через 6-8 недель, если будет выше 4, то тироксин можно повысить до 25 мкг в сутки
Клиент
Гюльнар, благодарю Вас. Спасибо за ответ !
Клиент
Гюльнар, вам тоже здоровья !???
Эндокринолог, Диетолог
Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Динамика положительная, сначала всегда назначается большая доза Тирозола 30 мг и постепенно под контролем гормонов снижаем до поддерживающей
2. Верно, терапия продолжается минимум 1 год, это важно, если прекратить прием раньше, возможен рецидив
3. Повышенные Антитела к рецептору ТТГ перед началом терапии говорят в пользу диагноза болезни Грейвса, то, что они снизились на фоне терапии это хорошо и говорит о большей вероятности ремиссии
4. Витамин Д, когда выявляют его дефицит/недостаток нужно восполнить и далее,чтоб он не снижался нужно обязательно принимать постоянно в профилактической дозе 2000 МЕ или 4 капли Аквадетрима после еды. Сейчас получается нужно пропить по 7000 МЕ в течение месяца и далее переходить на профилактическую дозу (она не дает никаких нежелательных явлений, кальциноза)
5. Антитела к ТПО в Вашем случае сдавать и контролировать в динамике не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, я вас поняла. Даже при нормализации АТкТТГ ещё продолжать лечение. буду.
А если вдруг выйдет так, что ТТГ начнет повышаться сильнее и сильнее на моей крошечной дозе тирозола и тироксина, то нужно будет тироксин ещё выше дозу присоединять???
Эндокринолог
Да, верно до мая 2023 принимает терапию. Конечно, дозировки маленькие, но тем не менее нужно продолжить прием. По динамике ноября-декабря на этих дозировках гормоны стабильны, не должно быть декомпенсации. Но если вдруг произойдет повышение ТТГ выше 4,0, то можно перейти на прием Левотироксина 25 мкг. Контроль ТТГ и свТ4 нужно провести в феврале и потом перед окончанием терапии в апреле-мае ТТГ, свТ4, антитела к рецептору ТТГ и далее через 2 месяца после отмены.?
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за развернутый ответ.
мне болезнь дала на сердце, ничего не могу делать, тахикардия при минимальных нагрузках(до 150), в спокойствии наоборот нниже нормы (55). Вы знаете, что это может быть или как профилактику сделать какую-то ? А то я совсем ничего не делаю, так как сердце разгоняется до таких значений, тяжело и слабость сразу

Эндокринолог
Да, к сожалению, тиреотоксикоз пока он еще был не компенсирован, дает нагрузку на сердце, так же на нервную систему, глазки. Поэтому здесь нужен комплексный подход - консультация кардиолога, ЭхоКГ (УЗИ сердца), холтеровское мониторирование (холтер ЭКГ).
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое. А сейчас он компенсирован, и получается, что уже не от щитовидки все это ???
Эндокринолог
Здесь важно какие показатели гормонов были в самом начале, как долго был некомпенсированный тиреотоксикоз (так как влияние большого количества гормонов на организм может продолжаться до года, поэтому и терапию нельзя прерывать, чтоб не увеличивать нагрузку на сердце), и конечно, разбираться и дообследоваться с кардиологом, раз симптомы остаются
Клиент
Дарья, знаете, с мая 2021 посыпались волосы. Только через год, когда совсем стало плохо, то взялась за лечение (я думала от нервов, так как предшествовал сильный стресс)
На май анализы были
ТТГ - 0.001 (0.6-3.7)
Т4 св - 33.5 (8.5-14.3)
Состояние тоже было очень и очень плохое. Одышка, даже дома не могла спокойно до туалета дойти
Эндокринолог
Ну вот, получается возможно год были без лечения. На момент постановки диагноза был манифестный тиреотоксикоз (Когда ТТГ подавлен, а свТ4 выше нормы). Продолжайте лечение, контроль гормонов и консультация кардиолога ?
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо вам большое. ???
Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия Валерьевна!
Поддерживающая доза витамина Д для Вас 2000 МЕ( 4 капли). Принимайте сейчас по 14 капель ежедневно для восстановления запаса 1 месяц, потом переходите на поддерживающую.
Сейчас антитела в норме, доза Тирозола такая, что можно пренебречь. Можно отменить лечение. Контроль АТ к ТПО, АТ ТТГ, ТТГ и СТ4 через 2 месяца. Исключите йод из питания, соль обычная, читайте состав лекарственных препаратов, чтобы в составе не было йода.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, я вас поняла. Тирозол и тироксин крошки, согласна. Врач ещё хочет 1-3 мес на терапии подержать. Будет правильно или все таки можно отменять , потому что АТкТТГ вошли в норму?
Эндокринолог
Конечно, стандартно рекомендуют лечение 1-1,5 года для предупреждения рецидива (повтора заболевания) Но у Вас случай не совсем стандартный. Дозы препаратов, которые Вы принимаете сейчас, ниже терапевтического порога, то есть никакого действия не оказывают. Кроме того, даже при стандартном лечении, риск рецидива 25%.
Скажите, пожалуйста, какой уровень ТТГ и СТ4 был при выявлении забеливания, в мае?
Клиент
Ольга, согласна, что нестандартный. Организм чувствительный прям. Даже к крошечкам препаратов. ?
На май анализы были
ТТГ - 0.001 (0.6-3.7)
Т4 св - 33.5 (8.5-14.3)
Состояние тоже было очень и очень плохое. Одышка, даже доса не могла спокойно до туалета дойти. Неврозы, руки тряслись и ТД. В августе делала узи глаз - были немного увеличено РБП клетчатка - 2.4, в. Октябре норма узи глаз .
Эндокринолог
Юлия Валерьевна, офтальмопатия в корне меняет дело. Вы про неё не упомянули. Тогда однозначно нужен Тирозол. Возможно, лучше повысить дозу Тирозола хотя бы до 2,5 мг и увеличить Эутирокс до 25мкг в сутки
Клиент
Ольга, спасибо, я вас поняла. Думаете, что нужно повышать дозы, даже на уже норм.Антителах к ТТГ и что глазки в норму пришли ещё в октябре ? (2.4 было РБП, в октябре 2.0 , но узистка сказала что до 2.0 считается нормой, а так УЗИ хорошее )
Эндокринолог
Как долго Вы на дозе 1,25 +12,5?
Клиент
Ольга, с 02.11.22 - я писала это в Вопросе своем. Получается, что полтора месяца уже. След.прием через месяц у меня (контроль анализов), все верно? Просто важно мнение специалистов тоже ???
Эндокринолог
Все верно, контроль лечения при болезни Грейвса каждые 2-3 месяца, когда доза уже подобрана. В Вашем случае анализы сейчас хорошие и с учётом Ваших индивидуальных особенностей коррекция дозы, наверное, не нужна.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо Вам большое. Буду наблюдать и сдавать анализы. Лечиться. Благодарю Вас???
Эндокринолог
Здравствуйте. Не вижу смысла в дальнейшем приеме схемы блокируй-замещай( капелюшки тирозола и тироксина я бы отменил) динамика у вас хорошая, субклинических состояний нет. При приеме витамина д не происходит кальцификации органов. Есть схемы лечения пульс терапии когда назначают 40000ед в неделю. В вашем случае рекомендовал бы такую схему лечению и контроль через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ.
Но мне дало на сердце и нервы. Сейчас конечно терпимее, но осталась тахикардия при минимальных нагрузках(до 150), в спокойствии наоборот нниже нормы (55). Вы знаете, что это может быть или как профилактику сделать какую-то ? А то я совсем ничего не делаю, так как сердце разгоняется до таких значений, тяжело и слабость сразу

Эндокринолог
Высокая вариабельность пульса у вас в настоящий момент не связана с гормонами щж. Вы пьете тироксин который пульс увеличивает и пьете тирозол который дает урежение пульса( эти микродозы в сумме дают ноль). Тахикардия по ле физичке кой нагрузке(нагрузка какая?)
Клиент
Максим, минимальная. Даже просто встать дома в туалет, стоять - сразу высокие показатели. Сразу слабость, усталость сильная, лёжа наоборот ниже нормы и в спокойствии. Лабильность пульса сильная, не знаю от чего. Кардиолог тоже выписал пульсоурежающие, но мне до 40 снижает в спокойствии. не вариант. На холтер за июль, ЭКГ - тоже ничего критичного. УЗИ норма. Непонятно :(
Ферритин норма
ОАК норма, Биохим - норма
может что-то ещё сдать , сделать, сходить к какому-то врачу? Потому что непонятки...
Эндокринолог
Да по хорошему все обследования которые могут быть связаны с вашими симптомами вы прошли. Единственное что можно сделать узи БЦА.
Клиент
Максим, это дуплекс сосудов головы???
Эндокринолог
Брахицефальных артерий
Эндокринолог
Здравствуйте
1.Динамика очень положительная, анализы в норме
2. Да, лечение нужно продолжать еще 2-3 месяца, что бы избежать рецидива при отмене препаратов
3. АТ к р-ттг хорошие, такого результата тяжело достичь, вы молодец! Это говорит о низком риске рецидива
4. Принимайте витамин д еще два месяца в дозе 5000 ЕД, затем переходите на поддерживающий дозу 2000 ЕД
5.витамин д, в поддерживающей дозе можно пить регулярно, у Вас пока дефицит, вреда нет для организма от препаратов
6. АТ К ТПО вам совершенно не нужно сдавать никогда
Клиент
Мадина, спасибо вам огромное за ответ!
Буду знать, что ещё надо продолжать лечение

Эндокринолог
Да, тогда дозу Тироксина увеличат, но ваша терапия хороша тем, что минимальный риск скачков показателей гормонов
Клиент
Мадина, спасибо вам огромное за ответы, теперь буду в курсе всех тонкостей ???
Эндокринолог
Будьте здоровы! ??
Клиент
Мадина, благодарю, вам тоже здоровья !???
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, что с глазами? Были ли какие-то изменения на начало заболевания ?
Клиент
Алина,добрый день. я не замечала, но в августе(через 2-2.5 мес лечения) я ощутила неприятные ощущения. было узи глаз и показало, что РБП клетчатка увеличена - 2.4. в октябре переделывала УЗИ на нормализации гормонов уже - уже УЗИ глаз норма
Врач УЗД, Эндокринолог
Не вижу смысла продолжать эту схему в такой дозе , на продолжительность ремиссии она не повлияет, вероятность рецидива все равно остается, я к тому, что если он случится-то случится, но возможно у Вас будет стойкая ремиссия, исходя из данных. Ат к ТПО сдавать не надо, по поводу витамина д- возможно стоит сделать перерыв на месяц, а потом пересмотреть. Как оак, показатели Алат, Асат в норме? Если результаты гормонов в норме, а жалобы остаются на сердцебиение, переделайте ЭКГ и к кардиологу . Так же рекомендую планировать беременность. Изучите РЙТ, как возможный вариант лечения в перспективе.
Клиент
Алина, оак, биохимия, ферритин - норма. Кардиологи ничего не говорят, поэтому даже не знаю, к кому обратиться. Назначают пульсоурежающие но я не могу их пить, исходя из того, что в спокойствии до 40 урежают такие препараты.
Уже переделывала ЭКГ раз 5 за последние 2 мес холтер летом. Нагрузки есть , реполяризации. Блокады 3 шт. Но кардиолог говорит это все варианты нормы, плюс мое заболевание.
Без понятия.б может что-то у невролога проверить? Какие нибудь анализы,УЗИ, дуплекс и ТД?
Почему советуете планировать беременность? Это ещё не скоро, пока не задумываюсь.
Врач УЗД, Эндокринолог
А какие Вы пьете от пульса? Планировать - в смысле это не должно быть внезапно, вдруг рецидив при беременности и снова принимать препараты.
Клиент
Алина, аааа, да, поняла. Про беременность в ближайшие годы не идёт и речи. Но я вас поняла, конечно.
Я ничего не пью, просто очень малоподвижный образ жизни веду, чтобы лишний раз не раскачивать чсс.
Клиент
Алина, а какая доза влияет на продолжительность ремиссии ? Если это помогло привести АТкТТГ в пределах нормы? И от крошек даже таких , все равно гормоны изменяются..?
Мне врач сказала принимать 2.5 мг тирозол через день, но мне проще пить по 1.25 мг каждый день. Она сказала так можно делать. + 12.5 тироксин каждый день
Врач УЗД, Эндокринолог
Все решается в каждом конкретном случае индивидуально, если решили так со своим лечащим врачом- пусть будет так, думаю тому, кто Вас ведет очно лучше вся картина видна. Я просто такие дозы при схеме « блокируй-замещай» не назначаю .Поэтому так выразилась.
Клиент
Алина, да, я поняла, хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте! Динамика хорошая!
Лечения болезни Грайвса занимает 1-1,5 года. Поэтому пока терапию нужно продолжить, что бы уменьшить риск рецидива.
АТ-ТПО повторно сдавать не нужно, сдаются один раз . Если отрицательные , значит предрасположенности к АИТ нет.
Клиент
Эльмира, спасибо вам большое. Хорошо, буду продолжать ещё лечение на дозе тирозол 1.25+тироксин 12.5