Добрый день Лечусь с 30.05.22 от тиреотоксикоза, была на 30мг тирозола в день, с последующим понижением
Щитовидка на начало лечения была в норме, только диф.изменения умеренные и повышенная васкуляризация
Делала узи от 30.11.22 - умеренные диф.изменения, объем 7,3, васкуляризация средняя, гипертрофированный фолликул 2мм появился (но вроде врач сказала не опасно)
В июле (через месяц терапии) уже Т4св ниже нормы опустился, а ТТГ возрос сильно (ушло в гипотериоз). Так я лечилась ещё месяц, с августа гормоны держатся в норме на терапии.
АТкТТГ июле (3.7) и в октябре (2.5) были повышены при норме (0.0-1.7) 19.12.22 сдала АТкТТГ - 1.6 (0.0-1.7) - вошли в норму
С 02.11.22 и сейчас принимаю дозу 1.25 тирозол+12.5 тироксин
Витамин Д был в августе 28 (30-100). Пила 14 кап. (7000ме) В октябре 40 (30 - 100). Врач сказала пить суточную 2 кап.(1000ме) В декабре 19 числа сдала, снова опустился до 24 (30 - 100). Пью сейчас 16 кап (8000ме).
Антитела к ТПО отрицательные были в июле, нужно ли пересдать их сейчас?
Дорогие врачи🙏🏻🌸 1) Что вы скажите о динамике и анализах моих? 2) Сколько ещё нужно продолжать лечение и нужно ли? (сейчас 7 мес прошло), врач говорит, что ещё 1-3 мес лечение продолжить, вы как считаете по динамике??? 3) АТкТТГ снизились и вошли в норму, мне нужна отмена препаратов получается уже или ещё нет? 4) Витамин Д почему-то не задержался в организме. Как понять почему и от чего ?(Анализы может сдать какие) 5) Не опасно ли пить витамин Д так долго?(уже 7 мес пью разные дозы, в зависимости от анализов), переживаю за закольценированность сердца, почек. 6) Антитела к ТПО нужно сдать сейчас или нет?
Здравствуйте АТ к ТПО можно не сдавать, если раз выявили повышение, то они никуда не денутся
Лечение болезни Грейвса занимает до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем не было рецидивов
На счёт вит д и его усвоения, причина может быть в жкт, даже обычный гастрит может мешать усвоения . Сейчас принимайте 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед) Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Дарья, здравствуйте. АТ к ТПО у меня не были повышены. У меня были повышены АТ к ТТГ через месяц лечения я анализ сдавала. Написала в своем вопросе динамику. Сейчас АТкТТГ 1.6 (0.0-1.7) Витамин Д пью, гастродуоденит есть, но у меня он поднялся до нормы, и спустя 2 месяца (2 капли) снова опустился. Не задержался. Ферритин, гемоглобин - норма
Динамика хорошая,и гормоны хорошие, но пока нужно принимать тирозол и тироксин в поддерживающей дозировке . Потому что если сейчас отмените может быть рецидив и опять гормоны снизятся .
Даже если они снизились , это конечно хорошо, но лечение занимает до 1,5 лет , понимаю , долго , но так нужно. Так как рецидив и срыв гормонов это плохо в первую очередь для сердца А если возникают рецидивы, то там уже речь пойдет или радиойд или оперативное вмешательство Поэтому нужно пролечится как следует , а потом отменять
Дарья, вот поняла вас, спасибо. да, дало на сердце, ничего не могу делать, тахикардия при минимальных нагрузках(до 150), в спокойствии наоборот нниже нормы (55). Вы знаете, что это может быть или как профилактику сделать какую-то ? А то я совсем ничего не делаю, так как сердце разгоняется до таких значений, тяжело и слабость сразу
Делала экг там нагрузки пишут на лп пп, реполяризация ж, но как бы норма. Урежающие пульс препараты мне никак, так как в спокойствии вообще до 40 опускают.
Нужно холтеровское мониторирование (суточное мониторирование экг ) чтобы проследить в течении дня за ритмом Лучше конечно Вам кардиолога консультация потребуется
Дарья, да, поняла. Спасибо. Я делала холтер, ещё когда гормоны не были в норме, там 3 блокады нашли , кардиолог сказал ничего страшного, выписал Аспаркам. Пульсоурежающие тоже выписал, но я не могу их пить, в спокойствии сильно понижают пульс. Но не знаю. Поняла, тоесть другого кардиолога ещё пройти, в случае чего.
Да, здесь нужно с кардиологом. Тиреотоксикоз конечно даёт такое соложение , ничего с этим не поделаешь, Нужно с двух сторон заниматься, это с эндокринологом - коррекция гормонального фона плюс терапия и работа кардиолога
Дарья, хорошо , спасибо, я вас поняла. По кардиологии просто ничего такого не выявили, но все равно состояние не айс ? и разброс ЧСС беспокоит, что такой лабильный, из-за этого симптоматика такая.
Со временем все наладится, так как вы тирозол принимаете, это не гормон , а антитиреоилное средство, которое подавляет гормоны. И со временем когда отмените , состояние улучшится ?
Гюльнар, здравствуйте! Я не сдавала изначально, не знала и врачи не говорили. Сдала сама платно спустя 1.5 месяца лечения - 3.7 (0.0-1.75). Прописаны все данные в вопросе. АнтиТПО отрицательные были
Гюльнар, а если вдруг выйдет так, что ТТГ начнет повышаться сильнее и сильнее на моей крошечной дозе тирозола и тироксина, то нужно будет тироксин ещё выше дозу присоединять???
Здравствуйте. 1. Динамика положительная, сначала всегда назначается большая доза Тирозола 30 мг и постепенно под контролем гормонов снижаем до поддерживающей 2. Верно, терапия продолжается минимум 1 год, это важно, если прекратить прием раньше, возможен рецидив 3. Повышенные Антитела к рецептору ТТГ перед началом терапии говорят в пользу диагноза болезни Грейвса, то, что они снизились на фоне терапии это хорошо и говорит о большей вероятности ремиссии 4. Витамин Д, когда выявляют его дефицит/недостаток нужно восполнить и далее,чтоб он не снижался нужно обязательно принимать постоянно в профилактической дозе 2000 МЕ или 4 капли Аквадетрима после еды. Сейчас получается нужно пропить по 7000 МЕ в течение месяца и далее переходить на профилактическую дозу (она не дает никаких нежелательных явлений, кальциноза) 5. Антитела к ТПО в Вашем случае сдавать и контролировать в динамике не нужно.
Дарья, спасибо большое, я вас поняла. Даже при нормализации АТкТТГ ещё продолжать лечение. буду. А если вдруг выйдет так, что ТТГ начнет повышаться сильнее и сильнее на моей крошечной дозе тирозола и тироксина, то нужно будет тироксин ещё выше дозу присоединять???
Да, верно до мая 2023 принимает терапию. Конечно, дозировки маленькие, но тем не менее нужно продолжить прием. По динамике ноября-декабря на этих дозировках гормоны стабильны, не должно быть декомпенсации. Но если вдруг произойдет повышение ТТГ выше 4,0, то можно перейти на прием Левотироксина 25 мкг. Контроль ТТГ и свТ4 нужно провести в феврале и потом перед окончанием терапии в апреле-мае ТТГ, свТ4, антитела к рецептору ТТГ и далее через 2 месяца после отмены.?
Дарья, спасибо вам большое за развернутый ответ. мне болезнь дала на сердце, ничего не могу делать, тахикардия при минимальных нагрузках(до 150), в спокойствии наоборот нниже нормы (55). Вы знаете, что это может быть или как профилактику сделать какую-то ? А то я совсем ничего не делаю, так как сердце разгоняется до таких значений, тяжело и слабость сразу
Да, к сожалению, тиреотоксикоз пока он еще был не компенсирован, дает нагрузку на сердце, так же на нервную систему, глазки. Поэтому здесь нужен комплексный подход - консультация кардиолога, ЭхоКГ (УЗИ сердца), холтеровское мониторирование (холтер ЭКГ).
Здесь важно какие показатели гормонов были в самом начале, как долго был некомпенсированный тиреотоксикоз (так как влияние большого количества гормонов на организм может продолжаться до года, поэтому и терапию нельзя прерывать, чтоб не увеличивать нагрузку на сердце), и конечно, разбираться и дообследоваться с кардиологом, раз симптомы остаются
Дарья, знаете, с мая 2021 посыпались волосы. Только через год, когда совсем стало плохо, то взялась за лечение (я думала от нервов, так как предшествовал сильный стресс) На май анализы были ТТГ - 0.001 (0.6-3.7) Т4 св - 33.5 (8.5-14.3) Состояние тоже было очень и очень плохое. Одышка, даже дома не могла спокойно до туалета дойти
Ну вот, получается возможно год были без лечения. На момент постановки диагноза был манифестный тиреотоксикоз (Когда ТТГ подавлен, а свТ4 выше нормы). Продолжайте лечение, контроль гормонов и консультация кардиолога ?
Здравствуйте, Юлия Валерьевна! Поддерживающая доза витамина Д для Вас 2000 МЕ( 4 капли). Принимайте сейчас по 14 капель ежедневно для восстановления запаса 1 месяц, потом переходите на поддерживающую. Сейчас антитела в норме, доза Тирозола такая, что можно пренебречь. Можно отменить лечение. Контроль АТ к ТПО, АТ ТТГ, ТТГ и СТ4 через 2 месяца. Исключите йод из питания, соль обычная, читайте состав лекарственных препаратов, чтобы в составе не было йода.
Ольга, спасибо за ответ, я вас поняла. Тирозол и тироксин крошки, согласна. Врач ещё хочет 1-3 мес на терапии подержать. Будет правильно или все таки можно отменять , потому что АТкТТГ вошли в норму?
Конечно, стандартно рекомендуют лечение 1-1,5 года для предупреждения рецидива (повтора заболевания) Но у Вас случай не совсем стандартный. Дозы препаратов, которые Вы принимаете сейчас, ниже терапевтического порога, то есть никакого действия не оказывают. Кроме того, даже при стандартном лечении, риск рецидива 25%. Скажите, пожалуйста, какой уровень ТТГ и СТ4 был при выявлении забеливания, в мае?
Ольга, согласна, что нестандартный. Организм чувствительный прям. Даже к крошечкам препаратов. ? На май анализы были ТТГ - 0.001 (0.6-3.7) Т4 св - 33.5 (8.5-14.3) Состояние тоже было очень и очень плохое. Одышка, даже доса не могла спокойно до туалета дойти. Неврозы, руки тряслись и ТД. В августе делала узи глаз - были немного увеличено РБП клетчатка - 2.4, в. Октябре норма узи глаз .
Юлия Валерьевна, офтальмопатия в корне меняет дело. Вы про неё не упомянули. Тогда однозначно нужен Тирозол. Возможно, лучше повысить дозу Тирозола хотя бы до 2,5 мг и увеличить Эутирокс до 25мкг в сутки
Ольга, спасибо, я вас поняла. Думаете, что нужно повышать дозы, даже на уже норм.Антителах к ТТГ и что глазки в норму пришли ещё в октябре ? (2.4 было РБП, в октябре 2.0 , но узистка сказала что до 2.0 считается нормой, а так УЗИ хорошее )
Ольга, с 02.11.22 - я писала это в Вопросе своем. Получается, что полтора месяца уже. След.прием через месяц у меня (контроль анализов), все верно? Просто важно мнение специалистов тоже ???
Все верно, контроль лечения при болезни Грейвса каждые 2-3 месяца, когда доза уже подобрана. В Вашем случае анализы сейчас хорошие и с учётом Ваших индивидуальных особенностей коррекция дозы, наверное, не нужна.
Здравствуйте. Не вижу смысла в дальнейшем приеме схемы блокируй-замещай( капелюшки тирозола и тироксина я бы отменил) динамика у вас хорошая, субклинических состояний нет. При приеме витамина д не происходит кальцификации органов. Есть схемы лечения пульс терапии когда назначают 40000ед в неделю. В вашем случае рекомендовал бы такую схему лечению и контроль через 2 месяца.
Максим, спасибо за ответ. Но мне дало на сердце и нервы. Сейчас конечно терпимее, но осталась тахикардия при минимальных нагрузках(до 150), в спокойствии наоборот нниже нормы (55). Вы знаете, что это может быть или как профилактику сделать какую-то ? А то я совсем ничего не делаю, так как сердце разгоняется до таких значений, тяжело и слабость сразу
Высокая вариабельность пульса у вас в настоящий момент не связана с гормонами щж. Вы пьете тироксин который пульс увеличивает и пьете тирозол который дает урежение пульса( эти микродозы в сумме дают ноль). Тахикардия по ле физичке кой нагрузке(нагрузка какая?)
Максим, минимальная. Даже просто встать дома в туалет, стоять - сразу высокие показатели. Сразу слабость, усталость сильная, лёжа наоборот ниже нормы и в спокойствии. Лабильность пульса сильная, не знаю от чего. Кардиолог тоже выписал пульсоурежающие, но мне до 40 снижает в спокойствии. не вариант. На холтер за июль, ЭКГ - тоже ничего критичного. УЗИ норма. Непонятно :( Ферритин норма ОАК норма, Биохим - норма может что-то ещё сдать , сделать, сходить к какому-то врачу? Потому что непонятки...
Здравствуйте 1.Динамика очень положительная, анализы в норме 2. Да, лечение нужно продолжать еще 2-3 месяца, что бы избежать рецидива при отмене препаратов 3. АТ к р-ттг хорошие, такого результата тяжело достичь, вы молодец! Это говорит о низком риске рецидива 4. Принимайте витамин д еще два месяца в дозе 5000 ЕД, затем переходите на поддерживающий дозу 2000 ЕД 5.витамин д, в поддерживающей дозе можно пить регулярно, у Вас пока дефицит, вреда нет для организма от препаратов 6. АТ К ТПО вам совершенно не нужно сдавать никогда
Мадина, спасибо вам огромное за ответ! Буду знать, что ещё надо продолжать лечение
А если вдруг выйдет так, что ТТГ начнет повышаться сильнее и сильнее на моей крошечной дозе тирозола и тироксина, то нужно будет тироксин ещё выше дозу присоединять???
Алина,добрый день. я не замечала, но в августе(через 2-2.5 мес лечения) я ощутила неприятные ощущения. было узи глаз и показало, что РБП клетчатка увеличена - 2.4. в октябре переделывала УЗИ на нормализации гормонов уже - уже УЗИ глаз норма
Не вижу смысла продолжать эту схему в такой дозе , на продолжительность ремиссии она не повлияет, вероятность рецидива все равно остается, я к тому, что если он случится-то случится, но возможно у Вас будет стойкая ремиссия, исходя из данных. Ат к ТПО сдавать не надо, по поводу витамина д- возможно стоит сделать перерыв на месяц, а потом пересмотреть. Как оак, показатели Алат, Асат в норме? Если результаты гормонов в норме, а жалобы остаются на сердцебиение, переделайте ЭКГ и к кардиологу . Так же рекомендую планировать беременность. Изучите РЙТ, как возможный вариант лечения в перспективе.
Алина, оак, биохимия, ферритин - норма. Кардиологи ничего не говорят, поэтому даже не знаю, к кому обратиться. Назначают пульсоурежающие но я не могу их пить, исходя из того, что в спокойствии до 40 урежают такие препараты. Уже переделывала ЭКГ раз 5 за последние 2 мес холтер летом. Нагрузки есть , реполяризации. Блокады 3 шт. Но кардиолог говорит это все варианты нормы, плюс мое заболевание. Без понятия.б может что-то у невролога проверить? Какие нибудь анализы,УЗИ, дуплекс и ТД? Почему советуете планировать беременность? Это ещё не скоро, пока не задумываюсь.
Алина, аааа, да, поняла. Про беременность в ближайшие годы не идёт и речи. Но я вас поняла, конечно. Я ничего не пью, просто очень малоподвижный образ жизни веду, чтобы лишний раз не раскачивать чсс.
Алина, а какая доза влияет на продолжительность ремиссии ? Если это помогло привести АТкТТГ в пределах нормы? И от крошек даже таких , все равно гормоны изменяются..? Мне врач сказала принимать 2.5 мг тирозол через день, но мне проще пить по 1.25 мг каждый день. Она сказала так можно делать. + 12.5 тироксин каждый день
Все решается в каждом конкретном случае индивидуально, если решили так со своим лечащим врачом- пусть будет так, думаю тому, кто Вас ведет очно лучше вся картина видна. Я просто такие дозы при схеме « блокируй-замещай» не назначаю .Поэтому так выразилась.
Здравствуйте! Динамика хорошая! Лечения болезни Грайвса занимает 1-1,5 года. Поэтому пока терапию нужно продолжить, что бы уменьшить риск рецидива. АТ-ТПО повторно сдавать не нужно, сдаются один раз . Если отрицательные , значит предрасположенности к АИТ нет.