Что вас беспокоит?
Боли в животе.
Здравствуйте, вопрос в том, с чего начать лечение, тк записи пока нет к нашему гастроэнтерологу. Брат инвалид 1 группы 27 лет, не говорит не объясняется, инвалид с детства по психиатрии. С июля начал терять вес, скинул 10 кг, в августе за 5 дней 2 раза потеря сознания, МРТ головы, все хорошо по неврологии. Отказ от еды, при виде мяса рвотные позывы, сильное газообразование, постоянное выходят газы, в общем сделали рентген пищеварительной системы с барием. Диагноз:Эзофагит. ДГР.ГЭР. Антральный гастрит. Бульбит.Дуоденостаз. Я так понимаю, что живот болит, как можно помочь, с чего начать чтоб хотя бы снять боль пока к специалисту не попали и вообще что за это диагнозы, может кратко можно пояснить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, можете прикрепить результаты обследования.
Опишите пожалуйста рацион питания брата.
Стул какой консистенции?
Анна, спасибо большое за ответ. Насчет стула не знаю, не смотрела. Попробую прикрепить результат.
По результатам ничего критичного нет.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Приём спазмолитиков, но только под контролем врача
Анна, спасибо большое за ответ. ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам этих диагнозов, что Вы описали, ничего критичного нет. Боли ни одно из заключений вызвать не может. Вы описали картину рефлюксов, из пищевода в желудок (заброс кислого содержимого) и из ДПК в желудок (заброс желчи). Но опять же, все диагнозы условны, так как обнаружены по рентгену, который на является золотым стандартом диагностики заболеваний пище, желудка и ДПК.
С учётом Ваших жалоб, обследоваться нужно со стороны кишечника,необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом и воспалительные заболевания кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
С учётом выраженной коморбидной патологии все препараты подбирать очно с доктором, советовать их дистанционно не корректно. Пока симптоматически для снятия болевого синдрома, можно использовать любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. ?
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. Кальцинат правой доли печени, выраженный метеоризм, деформация желчного.
Деформация желчного это вариант его анатомического строения, никак на функцинирование не влияет и не дает никаких симптомов.
Избыточный метеоризм - на фоне скапливания в кишечнике большого количества газов.
Кальцинат в печени - это отложение солей кальция, ничего страшного в этом нет.
2. По рентгену воспаленив слизистой оболочке пищевода, желудка, 12-перстной кишки, замедление моторики 12-перстной кишки.
То есть ничего страшного нет.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Похожие вопросы по теме
- 30 Июня 202122 ответа
- 15 Октября 202214 ответов
- 28 Августа 202416 ответов
- 31 Октября 202412 ответов