Консультация рентгенолога /

Не сняла бюстгальтер при проведении МРТ головного мозга — вопрос №2580551

Доброго времени суток! Проходила МРТ головного мозга, не сняла бюстгальтер с металлическим застежками, примагничивающимися друг к другу, будет ли это иметь негативные последствия на результат? На организм?

Возраст: 20

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего не будет, на результат исследования данный факт не повлияет так как находятся застёжки далеко от головного мозга и зоны сканирования, поэтому помех создавать не будут.
На организм данный факт также никак не повлияет.
Здоровья
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, я прочитала, что металлические изделия могут оказывать негативные воздействия на мягкие ткани, если их не убрать во время МРТ... просто у меня теперь ощущение, что что-то давит в районе грудной клетки, где была застёжка. А рядом была булавка.
Хирург
Не читайте псевдомедицинские форумы, ничего опасного не случилось и не случится.
Ощущение связано с тревогой
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Негативных последствий на организм не будет, интересующая область находится выше, поэтому информативность результата не должна быть изменена, иначе бы Вас заставили переделывать мрт.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я прочитала, что металлические изделия могут оказывать негативные воздействия на мягкие ткани, если их не убрать во время МРТ... просто у меня теперь ощущение, что что-то давит в районе грудной клетки, где была застёжка. А рядом была булавка.
Невролог, Рентгенолог
Нагревание могло произойти, но если нет видимых повреждений(ожоги, к примеру), значит никаких последствий быть не может.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Для организма никаких последствий не будет. На результат также, зона сканирования выше
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Застежки могли отлететь во время исследования. Кроме этого более никаких угроз и отдалённых последствий нет, можете быть спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, выяснила, что рядом с застёжкой была ещё булавка... они действительно не могли оказать негативного воздействия на организм? нагреться или что-то прочее
Рентгенолог
Они могли нагреться, могли сместиться, могли отлететь в момент исследования

Если этого не произошло, то опасаться не о чем, никаких отдалённых последствий не будет
Рентгенолог
Последствий не будет, как и артефактов, не переживайте.