Консультация гематолога /

Пониженные показатели железа — вопрос №1610454

Добрый день. Крайне низкие показатели железа в анализах. Посоветуйте пожалуйста препараты или средства для поднятия железа, при условии, что я переболела онкологией и нахожусь несколько лет в стадии ремиссии.

Возраст: 29

Гематолог
Валентина, добрый день.
По приложенным результатам есть выраженный дефицит железа. Необходимо также сдать ОАК для оценки уровня гемоглобина, от этого зависит длительность терапии и объем обследования.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Клиент
Мария Сергеевна, я сдала развернутый анализ, гемоглобин понижен, находится на границе, 11.7 (11.7-15.5) . Последние менструации не были очень обильными, все шло ровно, хотя в прошлых месяцах на вторые, третьи сутки были. Хронических заболеваний по жкт, геморрою нет

Гематолог
Валентина, норма гемоглобина для женщин от 120г/л. Поэтому необходимо начать прием препаратов железа с контролем ОАК через 1 месяц. При восстановлении гемоглобина выше 120г/л продолжить прием препаратов железа еще 2 месяца, чтоб восполнить запасы железа (по ферритину).
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла, спасибо, а дефицит железа получается будет всю жизнь? Если нужно будет в течении жизни принимать препарат для поднятия железа при менструаций? Или это просто в целях профилактики?
Клиент
Мария Сергеевна, прошу прощение за уточнение вопроса, просто уже долгое время мучит усталость, сонливость, это ведь может быть при анемии?
Гематолог
Валентина, да, такие проявления свойственны анемии. В дальнейшем в дни менструаций железо принимается именно с профилактической целью, чтоб компенсировать кровопотерю.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Валентина, общий анализ крови, а именно уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в норме?

Если в норме, тогда у вас имеется латентный железодефицит

Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол, сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные доминантные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария Игоревна, да, сгустки бывают. Эритроциты в пределах нормы 4.91 (3.8-5.1)
Гемоглобин уже долгое время либо ниже нормы, либо в нижних границах, поднимала тотемой, сорбифером, но поднималось немного
Клиент
Мария Игоревна, гемоглобин 11.7 (11.7-15.5)
Клиент
Мария Игоревна, а все вышеназванные лекарства можно принимать в одном курсе или лучше выбрать один?
Клиент
Гематолог
Валентина необходимо выбрать один препарат
Гематолог
Так как у вас имеется анемия легкой степени тяжести - в течение 1 месяца прием по 1т 2 раза в день, затем по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев как я писала выше
Клиент
Мария Игоревна, поняла! А какой лучше выбрать?
И лучше в какой форме? Таблетка или ампула?
Гематолог
Выберите ферлатум фол - этот препарат содержит в своем составе Фолиновую кислоту для улучшения всасывания и за счет жидкой формы всасывание происходит на протяжении всего тонкого кишечника
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите тардиферон/сорбифер 1 табл 2 раза в день до 8 недель, помягче мальтофер, сидерал форте. Запивать яблочным соком. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, молоко.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!