Прочитать анализы и оценить назначения

Есть анализы и назначения. Вопрос состоит в подтверждении адекватности назначения и насколько критично прохождение назначенных обследований. Внятного ничего не говорят, но мол надо все исключить, что все не понятно. Вот про исключить - может есть признаки которые могут косвенно судить о некритичности ситуации не прибегая к мало приятным обследованиям? Или наоборот признаки того, что обследования все же нужно пройти и какие из назначенных? Так же интересует, стоит ли принимать Гемикромон с урсосаном одновременно. После 5 дней приема урсосана - пожелтение белков ушло, болей и дискомфортов не ощущаю.

Синдром Жильбера - вероятно
33 года

Добрый день.
1. Обследование на синдром Жильбера прошли?
Какие показатели билирубина общего и прямого?
Контроль Вит В12?
Ггтп,щелочная фосфатаза?
Консультация гематолога для исключения аутоиммунной анемии?
Контроль гамма глобулинов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Елена Юрьевна, на синдром жильбера генетический тест не делал, б12 тоже, билирубин есть на первом изображении, остальное тоже видимо не делалось

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. В идеале синдром Жильбера, при показателях более 50,подлежит терапии барбитурами, как вспомогательная терапия уже используются препараты УДХК (урсосан, урсофальк),поэтому на мой взгляд 3 месяца терапии срок достаточно долгий, если доктор хотел лечить синдром Жильбера. Месяца вполне достаточно. Гимекромон параллельно с урсосаном принимать можно, он в первую очередь спазмолитик, снимает спазм с желчевыводящих путей. Так же в течении месяца, не более того.
При наличии анемии, особенно железодефицитной, по тактике, всегда необходимо исключить хроническую кровопотерю, для этого выполнить ФГДС и ФКС. Так же лабораторно сдать кровь на витамин В12, для исключения аутоимунного гастрита.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такой биллирубин характерен для синдрома жильбера , поэтому необходимо сдать генетический тест на синдром жильбера .
Да , урсосан с гимекроном назначают . Но при синдроме жильбера урсосан достаточно курсом 2-4 недели .
По анализам крови дообследование все таки нужно , поэтому доктор вам назначил все верно , но ничего критичного нет.