Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста по лечению — вопрос №1116985

Добрый день!)
Очень нужен ваш совет🙏
Вообще проблемы начались давно,сразу после нового года
Уже 10-11 месяцев меня постоянно мутит,бывает послабее,бывает прям очень сильно…
Вообще за это время уже что только не было… и запоры,и поносы,и слабость и метеоризмы
Была уже на приёме у трёх гастроэнтерологов и терапевта
Делала узи обп и фгдс(правда в марте),анализы крови какие только уже не сдавала по несколько раз
Проходила разное лечение,но пока ничего(симптомы и плохое сомачувствие со мной(

Что беспокоит сейчас:
Тошнота,больше я бы даже сказала мутит(почти каждый день)
Запоры по 3-4 дня,приходится прям тужится сильно чтоб сходить,потом в животе всё не приятно от натуживаний
Очень часто урчит в животе,метиоризм,вздутие,бывает чувство как будто шарик воздушный проглотила
Но больше беспокоит что мутит каждый день и запоры
Сейчас принимаю только церукал
На последнем приёме назначили дюспатолин,мне к сожалению не подошел

Буду благодарна за советы🙏
Куда еще обращаться?что еще нужно сдать?и что можно принимать сейчас?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото ваших исследований: узи,биохимический анализ крови, копрограмму, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила посмотрите пожалуйста ?
Еще сдавала анализ крови на лактозу,никакие найду его,результат С/С
И летом было плохое сомачувствие и сонливость ужасная,сильно выпадают волосы прям пачками,был низкий очень веретия 7,07 сейчас Колю ферум лек в/м

Но состояние с жкт мутит,запоры итд начались раньше намного
Терапевт
По исследованиям могу сказать, что есть выраженный железодефицит, как следствие анемия лёгкой степени, железо вы получаете,это правильно. Также есть недостаточность витамина Д,необходимо принимать его по 7000 ед/сут на протяжении 4 недкль,затем перейти на поддерживающую дозу 2000 ед/сут. Тут я не увидела копрограммы,анализа мочи. Если есть,прикрепите. Что касается ФГДС по ней признаки застойной гастропатии,по УЗИ - диффузные изменения печени. В связи с вашими жалобами очень важно питаться маленькими порциями,дробовик по 150-200 грамм 5-6 раз в сутки,ограничить газообразующие продукты, я бы добавила ганатон по 50 мг 3 раза в день на протяжении месяца. Также мне непонятна ситуация с поджелудочной железо и кишечником,приложите анализ кала и если есть мочи
Клиент
Мария, прикрепила анализ мочи,но он от февраля(
Сдавала перед фгдс,было под седацией
Анализа кала нет(
Недавно назначили на дисбактериоз,но у меня проблема со сдачей кала(хотела еще и парасеп сдать,но не получается из-за запоров((
Везде говорят надо для сдачи записываться заранее(
Клиент
Мария, да у меня был очень низкий феретин 7,07 и до 116 падал гемоглобин
Прям ужасное состояние было
Вот Колю ферум лек,10 прокололи,сейчас еще 10
Многие советовали еще поколоть в12,говорят часто из-за него волосы сыпятся,но не знаю…

А подскажите пожалуйста витамин Д детримакс актив подойдет?
Терапевт
К сожалению, без анализа кала полноценного ответа по кишечника дать не могу, максимум это приём эспумизана при вздутии по 2 капсулы 3 раза в день,но он проблему не решает,так как она остаётся не ясной. Важно сдать общий анализ кала, кал на дисбиоз и кал на СИБР, и пасеп для исклбчения гельминтозов, также с учётом запоров, настоятельно рекомендую выполнить колоноскопию
Клиент
Мария, я вот еще кровь сдавала на антитела к гельминтам и еще кому то,сказали можно вместо парасеп

А подскажите пожалуйста перед колоноскопией обязательно пить какую-то жидкость до процедуры?
Клизьмами например нельзя обойтись?
Я хочу сделать колоноскопию,но все кто делал говорят пили что то очень противное?
Терапевт
Да, детримакс можете применять. Но я обычно рекомендую или аквадетрим или вигантол,но детри акс тоже хороший препарат. Что касается витамина В12,то его вы можете проколоть,он у вас практически на нижней границе нормы: цианокобаламин 500 мкг/ 2 раза в неделю, но причина аллопеции у вас все таки преимущественно в дефиците железа
Терапевт
Нет,клизмами,увы,никак не обойтись,она не очищает весь толстый кишечник. Неприятный фортранс, вы используйте мовипреп, пить его необходимо накануне исследования с 18 до 19, 1 литр, затем ещё выпить 500 мо жидкости, кушать можно до 14 часов,после этого до исследования нельзя. Иначе,если вы не очистите должным образом кишечник, процедуры будет выполнена впустую
Клиент
Мария, а если проколю все 20 уколов ферум лек и потом в12 есть шанс что волосы перестанут так сыпаться?
Так жалко?зимой была прям длинная пышная грива(а сейчас тоненький хвостик(
Клиент
Мария, спасибо большое)
А вот мувипреп его разводить да нужно будет и просто в течении часа пить?
А какой он хоть на вкус??

А то подруге когда делали в больнице говорит ей какой то кошмар давали,прям как тухлая вода?
Терапевт
Я бы рекомендовала совместно с уколами феррум лек колоть и В12, не надо оттягивать на потом, когда восстановите уровень железа, волосы перестанут выпадать, а потом ещё время надо,чтобы они отрасли. Мовиреп в отличие от фортранса он не настолько противный,но тоже не подарок,но,увы,других способов очистки нет
Клиент
Мария, мне просто сказали что за раз в один день нельзя в12 и ферум лек
Если только с интервалом по времени((
Но ко мне медсестра домой ездит и она два раза в день не может(
Терапевт
Ну в таком случае уже после феррум лека
Клиент
Мария, спасибо большое ?
А вот чтоб волосы перестали выпадать надо восполнить дефицит железа,а сколько он вообще должен быть в норме?
Терапевт
Наилучшие показатели от 20 до 30. Здоровья вам, выздоравливайте!
Клиент
Мария, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста еще? Вот детримакс актив сколько капелек мне нужно принимать?
Терапевт
Так как у вас недостаточность витамина Д,то детримакс актив по 7000 ед/сут, это 14 капель до 11 утра на протяжении 4 недель,затемнадо перейти на поддерживающую дозу 2000 ед/сут - 4 капли
Клиент
Мария, спасибо большое ?
и еще можно пожалуйста такой вопрос?

терапевт назначила мне 20 уколов ферум лек и капельницу цитофлавин
В октябре я проколола 10 уколов ферум лек и 10 капельниц цитофлавин
Потом по её назначению был перерыв 14 дней
И еще 10 уколов ферум лек( я просто из-за непереносимости по жкт не все таблетки могу принимать,боюсь запоров и тошноты)
Вот с ноября мы начали с медсестрой колоть второй курс ферум лек (пока только 3 укола прокололи)

Вот хотела спросить не много вообще 20 уколов?
Просто боюсь переборщить
И через сколько можно контрольно сдать анализы крови узнать на сколько поднялся)
Терапевт
Не волнуйтесь, у вас был очень низкий уровень железа, поэтому назначенного объёма в 20 инъекций именно достаточно, железо усваивается медленно. Анализ на сывороточное железо и ферритин можно сдать не ранее,чем через 10-14 дней после окончания курса лечения
Клиент
Мария, спасибо большое?
А сдать нужно будет оак,феретин и вот сывороточное железо да?
Терапевт
Достаточно будет анализа на сывороточное железо и ферритин
Клиент
Мария, а скажите пожалуйста в9 чтоб поднять он тоже низковатый что можно принимать?
А то в12 нашла в уколах,а в9 как поняла в уколах нет
Терапевт
Это фолиевая кислота,она только в таблетках, её уровень в норме,но можно принимать до 1 месяца для улучшения усвояемости железа, по 1 мг/сут
Клиент
Мария, спасибо большое ?
Клиент
Мария, а подскажите пожалуйста сегодня звонили с больницы где я наблюдалась,описала все что сейчас у меня
И сказали сдать кал на скрытую кровь и сделать: Гидроэнтерография с внутривенным болюсным контрастным усилением для исключения органической патологии тонкого кишечника,исключения ВЗК

Подскажите пожалуйста что это за процедура?не нашла вообще никакой информации о ней,ни что такое ни как проходит(((
Терапевт
Это тоже самое,что и кт с контрастированием,но я не считаю,что вам это необходимо. Вам платно это надо сделать?
Клиент
Мария, да это врач из тонус клиники звонила
Спросила как дела,сказала что всё равно мутит,но скорее всего уже это психогенная,но сказала что запор 3-4 дня бывает и вздутия и она сказала что у них в клинике есть такая процедура и её надо сделать
Но я не нашла вообще информации и отзывов от процедуры
Не слышала про такую раньше никогда(
Терапевт
Куда более эффективная процедура колоноскопия, кт не даст информации о состоянии кишечника, извините, конечно, но это развод на деньги
Клиент
Мария, ну вот я просто её и спросила говорю а если колоноскопию
Говорит не надо?‍?
Поэтому и решила переспросить)
Спасибо большое ?

Клиент
Мария, а вообще без колоноскопии нельзя да обойтись?
Может что то пропить для кишечника?
Боюсь что не смогу пройти подготовку перед ней(
Очень сильный рвотный рефлекс ?
Терапевт
Раотный рефлекс не при чем,не бойтесь,ничего страшного нет ни в подготовке, ни в процедуре, я вам говорю как есть, поверьте. Колоноскопия очень важна и только она поможет исключить возможные новообразования кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас по анализам была анемия лёгкой степени, сейчас гемоглобин поднялся, но запасы железа вы не восполнили, необходимо продолжать прием препаратов железа, но не инъекции!! А таблетированные формы, попробуйте тотема 1-2 амп внутрь в день через месяц контроль ферритина.
Церукал длительно применять нельзя, попробуйте заменить на ганатон.
На данный момент по представленным обследованиям значимой органической патологии нет, с чем можно было б связать ваши жалобы, поэтому могу предположить функциональный генез патологии!
Дообследование:
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Для устранения дискомфорта:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 -8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-псиллиум (мукофальк, фитомуцил) с целью коррекции запоров
-витамин д 5000 ме в сутки месяц, затем 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!)
Спасибо большое)
Вот сейчас еще колю ферум лек
Проколола 10 врач сказала мало и еще надо 10,но пока только 3 проколола

Церукал я давно уже принимаю да(с января вот почти каждый день(потому что постоянно мутит(
Уже стресс начался из-за этого((только чуть замутит сразу трясет((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Церукал отменяйте, замените на ганатон, потом можно попробовать иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели.
Дообследуйтесь, потом при исключении органической патологии, обсудите с лечащим врачом прием трициклических антидепресантов, возможно синдром циклической тошноты!
Клиент
Татьяна, иберогаст вот не смогла(
Я вообще всё что с привкусом и запахом не могу пить((
Из-за этого никак не решусь на колоноскопию(
Попробую ганатон,спасибо?
А его можно так же как церукал принимать только когда мутит?
Или нужно пропить каждый день его?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Каждый день 50 мг за 15 мин до еды 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста по фгдс в заключении написано застойная гастропатия,это как понять?
Это опасно вообще?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По анализам крови железодефицит.
Недостаточность витамина Д.
Продолжайте приём железосодержащих препаратов. + витамин Д.
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд в течение 1-2 мес.
Дообследоваться : дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!)
Спасибо большое)
А подскажите пожалуйста дыхательный тест чем то можно заменить?
У нас не делают(((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению нет, это единственный информативным метод обследования
Клиент
Анна, жалко как(у нас вообще его не найти(
А подскажите пожалуйста еще если бывает иногда легкая боль в животе слева ближе к низу,что можно принимать?
Клиент
Анна,и подскажите пожалуйста еще вот по фгдс в заключении написано застойная гастропатия,это как понять?
Это опасно вообще?и как то можно вылечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не опасно, обычный гастрит, который спокойно поддаётся лечению:
Разо 20 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, спасибо большое ?
и еще можно пожалуйста такой вопрос?

Просто боюсь переборщить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет показаний для инъекций вам нужны а железосодержащие препараты в таблетированной форме, достаточно 1 месяц приёма
Клиент
Анна, мне просто из-за жкт выписали в уколах
Потому что мутит и запоры(
А в уколах плохо да?
А то просто боюсь проколю,а всё за зря(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
10 много феррум лекп
Клиент
Анна, я вот 10 проколола в октябре,сдала сывороточное железо и феретин
И были показатели железо общее 10,69 написано понижено и феретин 90,86,но она сказала феретин так потому что я рано сдала после последнего укола
И так как железо низкое назначила еще 10 уколов ферум лек в ноябре
Вот только пока 4 проколола
Но в этот раз очень болезненно колоть,прям очень,в октябре не были такие болезненные проколы

Думаете еще 6 уколов будет много да,не надо больше колоть?
Пока в целом за конец октября-ноябрь проколола 14
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не опасно, с учётом гистологии -обычный гастрит! Достаточно приема ребагита!
Клиент
Татьяна, я ребагит пила в марте,может быть еще пропить нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да курс можно повторить
Клиент
Татьяна, а сколько по времени подскажите пожалуйста принимать?
В марте мне врач назначали 3р в день на три месяца?но мне все сказали это очень много и так долго нельзя пить их
И я только 1,5 пропила тогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
8 недель, потом делать перерыв, и повторять.
Вам достаточно 1 месяца
Клиент
Татьяна, а принимать можно не 3,а 2 раза в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно 3
Клиент
Татьяна, я просто получается очень мало ем за день(раза 2(
А принимать лучше до или после еды?
Клиент
Татьяна, А подскажите пожалуйста еще? Вот детримакс актив сколько капелек мне нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше после еды, легче переносится!
Профилактическая доза витамина д -2000 ме в сутки
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста вот сейчас что можно принять?
В животе неприятно,прям газообразование,урчание,лежу на спине и не приятные ощущения в животе(
То немного сбоку слева неприятно,то внизу живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принять пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое?как раз пепсан в Саше есть
А скажите пожалуйста еще,вот я узи обп делала последний раз в марте
Сейчас стоит повторить его?
Клиент
Татьяна, и еще можно пожалуйста такой вопрос?

Просто боюсь переборщить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам не нужны уколы, переходите на таблетки, можно раствор (тотема 2 амп внутрь в сутки). Как только ферритин будет где-то 15-20 ,можно будет перейти на хелатное железо Солгар, он лучше переносится.
Вам уже сейчас можно выполнить анализ крови на гемоглобин и ферритин!
УЗИ пока не нужно повторять
Клиент
Татьяна, а почему в уколах нельзя?
Таблетки плохо переносятся((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потом ферритин опять упадет, попробуйте солгар железо
Клиент
Татьяна, вот какое-то халатное находит в поиске,это оно?
А как его принимать лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1 кап в день , оно не влияет на ЖКТ! Но солгар!
Клиент
Татьяна, спасибо большое?
А то у меня прям такой страх перед таблетками железа,начиталась отзывов о рвоте после таблеток железа и прям страшно было принимать((
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста я вот купила в12 в уколах,мне сказали что для лучшего результата особенно от выпадения волос лучше с в9 принимать
А подскажите пожалуйста в9 какой лучше взять?
Я как поняла их в уколах нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также можно посмотреть фолат фирмы солгар!
Клиент
Татьяна, вот у меня завтра получается 5 укол(всего 15) и всё думаете хватит да?
Еще 5 не колоть?

И почему-то эти уколы в этот раз очень болезненные,ужасно больно сам прокол,когда препарат вводят больно очень и потом
Когда в октябре кололи 10 уколов так не было((
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста сегодня звонили с больницы где я наблюдалась,описала все что сейчас у меня

Гастроэнтеролог, Терапевт
Наверное кт (МРТ) энтерография