Анализы и лечение

Здравствуйте! Ребёнку 3 года Были нарушения в стуле Часто то жидковато , то твёрдо Ходили к гастроэнтерологу, делали узи брюшной полости , биохимию и кал/ Анализы прилагаю. На основании анализа кала и узт врач сказала что нужны препараты ферментов и для желчеоттока. Прошу прокомментировать лечение Насколько нам нужен этот урсосан. следующее: 1. Этап - креон 10 000 1/2 кап 3-4 раза во время еды или по 1 кап 2 раза( если посещаете детский сад) 14 дней Это ферменты для п/ железы - урсосан( урсодез, урдокса, урсодезоксифолиевая кислота) 250 мг 1/2 кап на ночь 1 мес Это для печени и желчеоттока. - энтерол 250 мг 1 кап 2 раза 14 дней( здесь пропить хорошим курсом, если пили коротким). 2 этап: Максилак 2 Саше 1 раз в день 1 мес

Здравствуйте, правильное лечение, после этого препарата улучшаится функционирование печени, не будет застоя желчи в желчном пузыре, по узи он деформирован - перегиб в теле, соответственно улучшится пищеварение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, а побочек от него нет?
Скажите пожалуйста то что у нас диффузно изменённая паренхима поджелудочной, это что-то серьёзное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, из-за загиба такие ситуации со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, и то что крахмал в кале , это из-за чего ?

У каждого препарата есть побочные эффекты, не у каждого они проявляются. Сейчас идёт период развития жкт. Как питается ребёнок? Из-за нарушения оттока желчи могут нарушаться процессы переваривания пищи, возникать болезненность в области правого подреберья, так же нарушения стула. Крахмала немного выделено, это является признаком нарушения пищеварения в кишечнике в случае усиления гнилостных или бродильных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, я поняла , то есть это не признаки панкреатита или чего-то серьёзного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, питается хорошо, но много мучного и сладкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, а по поводу поджелудочной железы , то что диффузные изменения- это что-то серьёзное?

Это ваши погрешности в питании, лучше соблюдать диету, больше фруктов и овощей. Малышам такие диагнозы не ставят, просто пишут, что есть изменения, на фоне этого врачи делают выводы, что ребёнок питается неправильно. В вашей компетенции предотвратить дальнейшие изменения в поджелудочной железе, чтобы во взрослой жизни у ребёнка не было проблем, прививайте полезные привычки с детства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, спасибо большое
То есть по нашим анализам ничего страшного?

А то что билирубин низкий такой это из-за чего ?

Скорее неправильная подготовка к сдаче анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, у нас он всегда низкий

С какого возраста? Когда заметили впервые? Главное, что не повышен, а так это не значимо в диагностическом плане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, год назад был понижен…

То есть это ничего страшного?

Принятый ответ

Да,все верно.

Здравствуйте.
Лечение в целом верное.
Если не хотите урсосан, так как ферменты печени в норме, его можно заменить на тримедат по 25 мг 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, спасибо большое
То что диффузные изменения поджелудочной и крахмал , это не признак чего-то серьёзного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, и скажите пожалуйста почему у нас билирубин такой низкий?

Диффкзные изменения и крахмал связаны с нарушенным пищеварением, так как имеется деформация желчного пузыря, желчь выделяется неравномерно, что и даёт нестабильность стула
Нужно питаться часто и небольшими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, спасибо большое
И препараты эти помогут нам ?

Снижение биллирубина диагностически не значимо, главное чтоб не было повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Да, конечно помогут, но не забывайте про правильное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, буду стараться правильно его кормить
Он очень любит мучное и сладкое( конфеты)
Шоколад
Я не могу его отучить (

А это как раз и нужно ограничивать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, поняла
Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, добрый день!
Скажите пожалуйста а препарат урсосан с сильными побочками, для ребёнка ?
Все никак не решусь его давать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из побочек аще всего вызывает дискомфорт в животе, повышенное газообразование, послабление стула, иногда тошноту. Но это не у всех.
В целом обычно переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, спасибо
Поняла