Консультация педиатра /

Анализы и лечение — вопрос №1001403

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
Были нарушения в стуле
Часто то жидковато , то твёрдо
Ходили к гастроэнтерологу, делали узи брюшной полости , биохимию и кал/
Анализы прилагаю.
На основании анализа кала и узт врач сказала что нужны препараты ферментов и для желчеоттока. Прошу прокомментировать лечение
Насколько нам нужен этот урсосан. следующее: 1. Этап
- креон 10 000 1/2 кап 3-4 раза во время еды или по 1 кап 2 раза( если посещаете детский сад) 14 дней
Это ферменты для п/ железы
- урсосан( урсодез, урдокса, урсодезоксифолиевая кислота) 250 мг 1/2 кап на ночь 1 мес
Это для печени и желчеоттока.
- энтерол 250 мг 1 кап 2 раза 14 дней( здесь пропить хорошим курсом, если пили коротким).

2 этап:
Максилак 2 Саше 1 раз в день 1 мес

Педиатр
Здравствуйте, правильное лечение, после этого препарата улучшаится функционирование печени, не будет застоя желчи в желчном пузыре, по узи он деформирован - перегиб в теле, соответственно улучшится пищеварение.
Клиент
Александра, а побочек от него нет?
Скажите пожалуйста то что у нас диффузно изменённая паренхима поджелудочной, это что-то серьёзное ?

Клиент
Александра, из-за загиба такие ситуации со стулом ?
Клиент
Александра, и то что крахмал в кале , это из-за чего ?
Педиатр
У каждого препарата есть побочные эффекты, не у каждого они проявляются. Сейчас идёт период развития жкт. Как питается ребёнок? Из-за нарушения оттока желчи могут нарушаться процессы переваривания пищи, возникать болезненность в области правого подреберья, так же нарушения стула. Крахмала немного выделено, это является признаком нарушения пищеварения в кишечнике в случае усиления гнилостных или бродильных процессов.
Клиент
Александра, я поняла , то есть это не признаки панкреатита или чего-то серьёзного ?
Клиент
Александра, питается хорошо, но много мучного и сладкого
Клиент
Александра, а по поводу поджелудочной железы , то что диффузные изменения- это что-то серьёзное?
Педиатр
Это ваши погрешности в питании, лучше соблюдать диету, больше фруктов и овощей. Малышам такие диагнозы не ставят, просто пишут, что есть изменения, на фоне этого врачи делают выводы, что ребёнок питается неправильно. В вашей компетенции предотвратить дальнейшие изменения в поджелудочной железе, чтобы во взрослой жизни у ребёнка не было проблем, прививайте полезные привычки с детства.
Клиент
Александра, спасибо большое
То есть по нашим анализам ничего страшного?

А то что билирубин низкий такой это из-за чего ?
Педиатр
Скорее неправильная подготовка к сдаче анализа
Клиент
Александра, у нас он всегда низкий
Педиатр
С какого возраста? Когда заметили впервые? Главное, что не повышен, а так это не значимо в диагностическом плане.
Клиент
Александра, год назад был понижен…

То есть это ничего страшного?
Педиатр
Да,все верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение в целом верное.
Если не хотите урсосан, так как ферменты печени в норме, его можно заменить на тримедат по 25 мг 3 раза в день в течение месяца
Клиент
Ангелина, спасибо большое
То что диффузные изменения поджелудочной и крахмал , это не признак чего-то серьёзного?
Клиент
Ангелина, и скажите пожалуйста почему у нас билирубин такой низкий?
Педиатр
Диффкзные изменения и крахмал связаны с нарушенным пищеварением, так как имеется деформация желчного пузыря, желчь выделяется неравномерно, что и даёт нестабильность стула
Нужно питаться часто и небольшими порциями
Клиент
Ангелина, спасибо большое
И препараты эти помогут нам ?
Педиатр
Снижение биллирубина диагностически не значимо, главное чтоб не было повышения
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Да, конечно помогут, но не забывайте про правильное питание
Клиент
Ангелина, буду стараться правильно его кормить
Он очень любит мучное и сладкое( конфеты)
Шоколад
Я не могу его отучить (
Педиатр
А это как раз и нужно ограничивать!
Клиент
Ангелина, поняла
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, добрый день!
Скажите пожалуйста а препарат урсосан с сильными побочками, для ребёнка ?
Все никак не решусь его давать
Педиатр
Здравствуйте.
Из побочек аще всего вызывает дискомфорт в животе, повышенное газообразование, послабление стула, иногда тошноту. Но это не у всех.
В целом обычно переносится хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Поняла