Ножницы по первому скринингу беременных
Здравствуйте. Результаты первого скрининга и узи в 19- 20 нелель прикрепляю. По первому скринингу ножницы по биохимии вХГЧ - 2,107 мом и рарр-р - 0,631 мом. По результатам которого пригласили на узи в ПЦ + генетик в 19-20 недель. Генетик посоветовала слать НИПТ. я в панике, зачем отправлять в 20 недель, почему это не сделали сразу в 12 недель. При том что узи в 19 недель неплохое. Гинеколог участковый мне сегодня рассказывала про даунов (про мозаиков)и про то что узи в 20 недель не не информативно в плане диагностики трисомии 21.
Здравствуйте
У Вас по 1 биохимическому скринингу рассчитаны риски хромосомных аномалий, а также осложнений беременности - и они все низкие. НИПТ Вам не показан.
Отдельно взятые повышения/снижения показателей крови не имеют значения - программа на их основании рассчитывает риски - по ним и нужно ориентироваться.
Евгения Эдуардовна, спасибо.
генетик на приёме озвучила причину того, что она к себе пригласила это то, что хгч в 3,5 раза выше рарр. А это симптом трисомии21
С предыдущими беременностями хгч и рарр были близки к 1.
Понимаю. Но все же - риски рассчитаны не просто так, и они у Вас низкие.
Я не вижу показаний для прохождения НИПТ.
Думаю, что консультация генетика в данном случае больше формальность, нежели необходимость.
Если очень переживаете, сдать конечно можно:) но повода для переживания я на самом деле не вижу.
Евгения Эдуардовна, спасибо ещё раз.
А как вы можете прокомментировать слова участкового врача, что узи в 20 недель не показывает симптомы трисомии21? Это действительно так? Мое хорошее узи в 19 недель вселяла в меня уверенность.
У Вас хорошее УЗИ в 11-14недель - оно показывает.
УЗИ 2скрининга делают больше для оценки кровотоков, состояния плаценты, роста плода. У Вас оба УЗИ хорошие, малыш здоров.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте.
Пришли результаты НИПТ. Низкий риск
Это прекрасно! Я очень рада за Вас!
Легкой Вам беременности! ?
Евгения Эдуардовна, спасибо большое.
Ваши слова облегчили муки ожидания!
Принятый ответ
Я рада помочь, чем могу! ?
Здравствуйте! По скринингу все без отклонений. По узи есть носовая кость у плода и нормальная толщина воротникового пространства-это маркеры низкого риска хромосомных аномалий.
По крови так же все хорошо - низкий риск трисомии 21,18,13, низкий риск задержки рост у плода. У Вас низкий риск развития преэклампсии.
Показаний для НИПТ нет.
Екатерина Владимировна, спасибо.
Мы оцениваем все показатели в совокупности, по отдельности это не информативно.
Екатерина Владимировна, А как вы можете прокомментировать слова участкового врача, что узи в 20 недель не показывает симптомы трисомии21? Это действительно так? Мое хорошее узи в 19 недель вселяла в меня уверенность.
Для выявления хромосомных аномалий более информативен именно 1й скрининг.
На втором скрининге мы можем уже увидеть серьезную патологию именно систем - пороки сердца, кишечника и т.д. Но эти пороки могут быть как при хромосомных аномалиях, так и отдельно. У Вас ничего такого нет по скринингу.
В большинстве случаев у малыша с синдром Дауна есть пороки сердца, они бывают видны по 2му скринингу. Но бывают дети с синдром Дауна, у которых никаких пороков нет, либо они незначительные, поэтому по 2му скринингу они не видны. Может на это намекала ваш врач.
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
Пришли результаты НИПТ. Низкий риск
Принятый ответ
Светлана, это очень хорошо! НИПТ очень информативный анализ, значит малыш здоров! Можно выдохнуть и расслабиться)
Екатерина Владимировна, спасибо большое за поддержку !