Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ножницы по первому скринингу беременных — вопрос №1616303

Здравствуйте.
Результаты первого скрининга и узи в 19- 20 нелель прикрепляю.
По первому скринингу ножницы по биохимии вХГЧ - 2,107 мом и рарр-р - 0,631 мом. По результатам которого пригласили на узи в ПЦ + генетик в 19-20 недель. Генетик посоветовала слать НИПТ. я в панике, зачем отправлять в 20 недель, почему это не сделали сразу в 12 недель. При том что узи в 19 недель неплохое.
Гинеколог участковый мне сегодня рассказывала про даунов (про мозаиков)и про то что узи в 20 недель не не информативно в плане диагностики трисомии 21.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас по 1 биохимическому скринингу рассчитаны риски хромосомных аномалий, а также осложнений беременности - и они все низкие. НИПТ Вам не показан.

Отдельно взятые повышения/снижения показателей крови не имеют значения - программа на их основании рассчитывает риски - по ним и нужно ориентироваться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо.
генетик на приёме озвучила причину того, что она к себе пригласила это то, что хгч в 3,5 раза выше рарр. А это симптом трисомии21
С предыдущими беременностями хгч и рарр были близки к 1.

Акушер, Гинеколог
Понимаю. Но все же - риски рассчитаны не просто так, и они у Вас низкие.
Я не вижу показаний для прохождения НИПТ.
Думаю, что консультация генетика в данном случае больше формальность, нежели необходимость.

Если очень переживаете, сдать конечно можно:) но повода для переживания я на самом деле не вижу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ещё раз.
А как вы можете прокомментировать слова участкового врача, что узи в 20 недель не показывает симптомы трисомии21? Это действительно так? Мое хорошее узи в 19 недель вселяла в меня уверенность.
Акушер, Гинеколог
У Вас хорошее УЗИ в 11-14недель - оно показывает.
УЗИ 2скрининга делают больше для оценки кровотоков, состояния плаценты, роста плода. У Вас оба УЗИ хорошие, малыш здоров.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте.
Пришли результаты НИПТ. Низкий риск
Акушер, Гинеколог
Это прекрасно! Я очень рада за Вас!
Легкой Вам беременности! ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое.
Ваши слова облегчили муки ожидания!
Акушер, Гинеколог
Я рада помочь, чем могу! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу все без отклонений. По узи есть носовая кость у плода и нормальная толщина воротникового пространства-это маркеры низкого риска хромосомных аномалий.
По крови так же все хорошо - низкий риск трисомии 21,18,13, низкий риск задержки рост у плода. У Вас низкий риск развития преэклампсии.
Показаний для НИПТ нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Мы оцениваем все показатели в совокупности, по отдельности это не информативно.
Клиент
Екатерина Владимировна, А как вы можете прокомментировать слова участкового врача, что узи в 20 недель не показывает симптомы трисомии21? Это действительно так? Мое хорошее узи в 19 недель вселяла в меня уверенность.
Акушер, Гинеколог
Для выявления хромосомных аномалий более информативен именно 1й скрининг.
На втором скрининге мы можем уже увидеть серьезную патологию именно систем - пороки сердца, кишечника и т.д. Но эти пороки могут быть как при хромосомных аномалиях, так и отдельно. У Вас ничего такого нет по скринингу.
В большинстве случаев у малыша с синдром Дауна есть пороки сердца, они бывают видны по 2му скринингу. Но бывают дети с синдром Дауна, у которых никаких пороков нет, либо они незначительные, поэтому по 2му скринингу они не видны. Может на это намекала ваш врач.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
Пришли результаты НИПТ. Низкий риск
Акушер, Гинеколог
Светлана, это очень хорошо! НИПТ очень информативный анализ, значит малыш здоров! Можно выдохнуть и расслабиться)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за поддержку !