Ножницы по первому скринингу беременных

Здравствуйте. Результаты первого скрининга и узи в 19- 20 нелель прикрепляю. По первому скринингу ножницы по биохимии вХГЧ - 2,107 мом и рарр-р - 0,631 мом. По результатам которого пригласили на узи в ПЦ + генетик в 19-20 недель. Генетик посоветовала слать НИПТ. я в панике, зачем отправлять в 20 недель, почему это не сделали сразу в 12 недель. При том что узи в 19 недель неплохое. Гинеколог участковый мне сегодня рассказывала про даунов (про мозаиков)и про то что узи в 20 недель не не информативно в плане диагностики трисомии 21.

Аит
31 год

Здравствуйте
У Вас по 1 биохимическому скринингу рассчитаны риски хромосомных аномалий, а также осложнений беременности - и они все низкие. НИПТ Вам не показан.

Отдельно взятые повышения/снижения показателей крови не имеют значения - программа на их основании рассчитывает риски - по ним и нужно ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо.
генетик на приёме озвучила причину того, что она к себе пригласила это то, что хгч в 3,5 раза выше рарр. А это симптом трисомии21
С предыдущими беременностями хгч и рарр были близки к 1.

Понимаю. Но все же - риски рассчитаны не просто так, и они у Вас низкие.
Я не вижу показаний для прохождения НИПТ.
Думаю, что консультация генетика в данном случае больше формальность, нежели необходимость.

Если очень переживаете, сдать конечно можно:) но повода для переживания я на самом деле не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо ещё раз.
А как вы можете прокомментировать слова участкового врача, что узи в 20 недель не показывает симптомы трисомии21? Это действительно так? Мое хорошее узи в 19 недель вселяла в меня уверенность.

У Вас хорошее УЗИ в 11-14недель - оно показывает.
УЗИ 2скрининга делают больше для оценки кровотоков, состояния плаценты, роста плода. У Вас оба УЗИ хорошие, малыш здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте.
Пришли результаты НИПТ. Низкий риск

Это прекрасно! Я очень рада за Вас!
Легкой Вам беременности! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое.
Ваши слова облегчили муки ожидания!

Принятый ответ

Я рада помочь, чем могу! ?

Здравствуйте! По скринингу все без отклонений. По узи есть носовая кость у плода и нормальная толщина воротникового пространства-это маркеры низкого риска хромосомных аномалий.
По крови так же все хорошо - низкий риск трисомии 21,18,13, низкий риск задержки рост у плода. У Вас низкий риск развития преэклампсии.
Показаний для НИПТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо.

Мы оцениваем все показатели в совокупности, по отдельности это не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, А как вы можете прокомментировать слова участкового врача, что узи в 20 недель не показывает симптомы трисомии21? Это действительно так? Мое хорошее узи в 19 недель вселяла в меня уверенность.

Для выявления хромосомных аномалий более информативен именно 1й скрининг.
На втором скрининге мы можем уже увидеть серьезную патологию именно систем - пороки сердца, кишечника и т.д. Но эти пороки могут быть как при хромосомных аномалиях, так и отдельно. У Вас ничего такого нет по скринингу.
В большинстве случаев у малыша с синдром Дауна есть пороки сердца, они бывают видны по 2му скринингу. Но бывают дети с синдром Дауна, у которых никаких пороков нет, либо они незначительные, поэтому по 2му скринингу они не видны. Может на это намекала ваш врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте.
Пришли результаты НИПТ. Низкий риск

Принятый ответ

Светлана, это очень хорошо! НИПТ очень информативный анализ, значит малыш здоров! Можно выдохнуть и расслабиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за поддержку !