Консультация гинеколога /

Расшифровка скрининга 1 триместра — вопрос №1103602

Добрый день. Прошу проанализировать скрининг первого триместра. Все ли хорошо, нормально ли развивается крошка?
Вывили:
-Риск развития преэклампсии - ВЫСОКИЙ,
-Риск задержки роста плода - ВЫСОКИЙ.
Очень беспокоит рост.
На приеме врач успокаивала, сказала что это только вероятность рисков. Назначила кардиомагнил 150мг на ночь до 36 недели.
Рост 164, вес 60
Беременность первая, 30 лет
Никаких дообследований не назначила, мое рвение платно переделать скрининг тоже остановила.
Диету держать не велела, кофе/соль разрешила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Риски преэклампсии и как следствие задержки развития плода встречаются у многих, сказать что у вас были предпосылки к такой ситуации не возможно. В данном случае вам назначен препарат который заблаговременно проводит профилактику развития этих показателей. Не переживайте. Тактика вашего врача абсолютно верная. В данном случае следите за прибавкой массы тела- она не должна быть более 300 г за неделю, контролируйте АД и сдавайте анализ мочи по рекомендации врача. Даже если вам выставили такие риски, не значит что они себя реализуют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Генетический скрининг в норме. По хромосомным патологиям риски низкие.
Преэклампсия профилактируется приёмом ацетилсалициловой кислоты 150мг. Вам всё верно прописали: кардиомагнил до 36 недель.
Контроль прибавки, контроль артериального давления, мочу проконтролирует врач. И дополнительно допплер в 26-28 недель и обязательно 3й скриринг.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым. Риски ЗРП и РИск преэклампсии высокий, нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг каждый день, ваш врач вам все правильно назначили . Давление и анализ мочи в динамике контролируйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам все правильно назначили. Профилактика еачата вовремя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну, высокий - так высокий. Если 1 на 56 и 1 на 80 считать высоким. А чтоб стал еще меньше - принимайте Кардиомагнил.
А соль во 2 половине беременности все же ограничьте. До 5 г/сутки (это примерно соответствует 2-3-кратному недосолу).