Буллезный цистит

Здравствуйте уважаемые врачи. Ситуацию постараюсь описать подробно. Нужны рекомендации. Моя абсолютно здоровая дочь в мае месяце пожаловалась на резь при мочеиспускании. Поставили цистит, назначили супракс, он эффекта не дал. Спустя неделю мы оказались с больнице уже с пиелонефритом, нам его лечили антиьиотиками, внутривенно длительно. Отпустили с улучшением, спустя неделю ситуация повторилась. Опять стационар, опять антибиотики. Уже хронический двусторонний пиелонефрит поставлен. Перевели в специализированный центр, там врач уролог отменил все антибиотики и поставил нас на мед паузу под наблюдение. Месяц мы " отдыхали", и легли в стационар на цистографию. Поставлен уже ПМР 1 степени. Провели цистоскопию, рефлюкс устранили. Оказалось что весь мочевой усеян буллами и гематомами. Выписали под наблюдение и соблюдение рекомендаций. Все рекомендации соблюдаем, но цистит рецидивирует. Причём анализы с нуля (лейкоциты ) сразу в "покрывают все поля зрения". Прошли 1 курс инстилляциий, выписывались 2 недели назад с лецкоцитами 50, через два дня опять " покрывают все поля зрения". Пропили супракс , опять без эффекта ( хотя сдавали бак посев и была чувствительность к нему). Сегодня выпили монурал, но это замкнутый круг. Пьём монурал, три дня анализы в норме, и все по кругу. Я уже не знаю что и делать. Боль у неё не проходит , появились недержания. Лечимся в Москве, врач наш защищал докторскую на тему буллезного цистита, старший научный сотрудник. Возможно у кого то были дети с таким заболеванием, какие схемы лечения применялись? Кого из урологов можете рекомендовать?

Хронический буллезный цистит, хронический пиелонефрит, дисфункция мочевого пузыря
7 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Обследуйте ЖКТ, часто есть прямая взаимосвязь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой цистит часто рецидивирует. Такая форма глубоко поражает стенку мочевого пузыря. Возбудителями инфекции являются условно - патогенными микроорганизмы, например, кишечная палочка, обитающая в кишечнике, другие - стафилококки и др. То есть, наиболее частым возбудителем является кишечная палочка - необходимо наладить работу желудочно - кишечного тракта, параллельно консультация детского гастроэнтеролога. Стараться не переохлаждаться, повышать иммунитет, правильно соблюдать гигиенические мероприятия - подмываться спереди назад..
Как и при любой форме в качестве снятия активного воспаления - применяются антибиотики. Раз есть ПМР, нужно эту причину устранять, чтобы не было рецидивов. Также посетить детского гинеколога, исключить возможные воспаления в этой области, что также может приводить к рецидивам инфекции мочевыводящих путей. Лечение цистита можно в конце курса добавлять физиолечением.

И ПМР устранили , и у гениколога были, там все ок, и у гастроэнтеролога все тоже ок.
Не понимаю как восстанавливать мочевой, когда обострения каждые 5-7 дней. Лейкоцитов нет только во время приёма монурала. Действие его через 5 дней заканчивается и снова " все поля зрения". Даже на истилляциях у нас лейкоциты немного снизились, но все равно держались выше 40.

Я просто хочу понимать, если эта картина никак не улучшится. Какие есть ещё варианты?
Что делают с детьми, которым не помогает ничего? Оперативное лечение ?
Как этот все влияет на репродуктивную способность организма ?

И ещё, помогает ли так называемая вакцина "уроваксом?"
Мой врач не встречал тех, кому она могла, а мне ехочется услышать ещё и других врачей. ..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать