Консультация гастроэнтеролога /

Желудок. Лечение не помогает — вопрос №2927752

Здравствуйте!
Мне 68 лет, меня зовут Валентина. У меня проблемы с желудком. Изжога и отрыжка воздухом раньше бывала, но последние два года, практически, постоянна и добавилось ощущение, что стоит воздух в груди, а выйти не может. Дискомфорт в желудке (иногда немного давит, ноет).
Имеющиеся заболевания: желчный пузырь удален 15 лет назад, варикозное расширение вен, экстрасистолия, компрессионный перелом позвоночника (иногда позвоночник беспокоит). Стул регулярный, но меняется: иногда запор иногда расстройство.
История моего лечения:
02 12.2023г. сделала ВГДС (прилагаю) – множественные эрозии и др.
Назначили лечение: де-нол 120мг 2 недели, итомед 50мг-месяц. После де-нола – ребагит 100мг 2 месяца. Изжога не прошла, добавили нольпазу 20мг-2 недели. Затем урсосан по 1 капсуле через 30 мин после ужина.
Как закончила принимать нольпазу, изжога возобновилась.
16.03..2024г. повторила ВГДС (прилагаю)- картина не изменилась.
Назначено лечение: нольпаза 20мг -4 недели и ребагит 100мг – 8 недель.
После лечения изжога возобновилась. Продолжала пить нольпазу без назначения.
12.10.2024г. сделала очередное ВГДС (прилагаю) – картина не меняется.
Назначили лечение: омез ДСР -1мес., альфазокс -3недели, урсосан -1мес., актовегин - системы 5мл -10 шт.
Лечение не помогло.
Следующее назначение метилурацил-3 недели, тримедат 200мг-1мес.
Пепсан Р-1 мес.
Все без изменений.
Очередное назначение: нольпаза 20мг.-2 недели, метилурацил – 3 недели, эрмиталь 10 тыс.ед.-2 недели, эглонил 50 мг-1 мес, таурин 500мг -1мес.
После всего этого самочувствие не улучшилось, а еще добавилась тошнота и даже рвота (редко).
Чувствую себя лучше, когда принимаю нольпазу.
Диету соблюдаю, сплю на кровати с приподнятым изголовьем, ужинаю в 18-19 час. Питаюсь 4-5 раз в день небольшими порциями. Лечусь второй год
У меня вопросы:
1. Можно ли нольпазу принимать пожизненно и на что это может повлиять.
2. Может нужно повторить прием де-нола? Ребагит мне не очень идет.
3. Что принимать, когда воздух распирает грудь, и сразу не выходит.
Прилагаю, так же, анализ крови, видеоколонскопию, узи ОБП

С уважением, Валентина.

Возраст: 68

Хронические болезни: желчный пузырь удален 15 лет назад, варикозное расширение вен, экстрасистолия, компрессионный перелом позвоночника

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Валентина, здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Описанные симптомы в совокупности с данными диагностики действительно наиболее характерны для гастроэзофагеального рефлюкса и нарушения моторики пищевода и желудка - из-за это нарушенной моторики и может ощущаться, что стоит воздух.
Основное лечение в таких случаях с позиции актуальных международных клинических рекомендаций это влияние на кислотность заброса и влияние на моторику.
Для влияния на кислотность рекомендованы препараты, снижающие кислотность, можно Нольпаза в дозировке 40мг не менее 12 недель непрерывно. А так же препараты для моторики, например Диспевикт 100мг 3 раза в день перед едой не менее 1 месяца, обычно 6-8 недель. Иногда, если после полноценного курса при отмене Нольпазы принимают решение оставить ее прием на постоянной основе. Но именно после комбинации этих препаратов. По поводу вашего 3 вопроса - именно Диспевикт направлен на устранение этого ощущения распирания в груди.
По поводу второго вопроса - не могли бы прикрепить последнее ЭГДС, чтобы понять нужен ли денол или ребагит нужно оценить как описали слизистую желудка и пищевода.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Так же важно не допускать запоров. Подскажите, как часто запоры и сколько при этом дней может не быть стула? Он наступает сам или что-то принимаете?

Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Всё прикрепила. С запорами проблем нет, скорее наоборот, чаще слабит, бывает, еле добегаю до туалета. Последний раз была рвота и стул водой часто...
Самочувствие, как и в октябре 24 г (вгдс приложено). Наверное, слизистая такая же...

Урсосан пить всю жизнь, без перерывов?
Клиент
Елена Сергеевна, и можно ли принимать вместо диспевикта домперидон или церукал? Очень уж дорогой он
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Урсосан при такой картине УЗИ обычно рекомендуют отменять, так как нет признаков застоя желчи в протоках. Но у учетом удаленного желчного пузыря считается важным стараться есть по 4-5 раз в день небольшими порциями и пить достаточно жидкости. А так же выполнять УЗИ ОБП раз в 1,5-2 года. Наличие густой желчи в желудке не считается показанием к Урсосану, но требует прокинетиков (Итомед, Диспевикт).
Ни денол ни ребагит в таких случаях не требуются, достаточно Нольпазы. Но нужно уточнить нет ли инфекции хеликобактер пилори, так как она может быть причиной стойких эрозий. Пока принимаете Нольпазу тест провести не получится, но будет ложный. Поэтому рекомендуют попробовать отказ от ИПП на 2 недели и проведение дыхательного С 13 теста на хеликобактер. Скажите, на постоянной основе не принимаете обезболивающие или противовоспалительные препараты: найз, нурофен, нимесил, диклофенак, кеторол?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Вместо Диспевикта мы рекомендуют Итомед или Ретч 50мг 3 раза в день за 20 минут до еды непрерывным курсом не менее 7-8 недель. Домперидон и Церукал препараты короткого действия, в такой ситуации они не эффективны в долгосрочной перспективе.
Если суммировать: с учетом описанной картины наиболее оптимальным считается добавить к Нольпазе на 8 недель Итомед или Диспевикт, затем отменить их на 2 недели для того, чтобы сделать дыхательный С 13 тест на хеликобактер. За это время можно принимать препараты антациды - Маалокс или альмагель, но за 3 дня до теста и их отменить. И если будет необходимость сразу после теста возобновить.
Зачем этот тест? Во-первых из-за хеликобактера могут быть эрозии, во - вторых - рефлюкс это хроническое состояние, но на фоне Нольпазы+Итомед 8 недель может наступить стойкая ремиссия и тогда мы отменяем препараты. Если она не наступает назначают Нольпазу на постоянной основе. И вот чтобы этот постоянный прием не вызвал значимых побочных эффектов со стороны желудка нужно убедится в отсутствии хеликобактерной инфекции.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Урсосан и Тримедат в некоторых случаях могут мешать наступлению ремиссии по рефлюксу, поэтому факт отмены Уросана тоже может помочь.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер! Лечила бактерию лет пять назад. Потом сдала анализ кала- не обнаружили. В декабре 2023г. при фгс брали пробу- не обнаружена.
Если бактертю обнаружат какие пить лекарства?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте. Если обнаружат то подбираются антибиотики для лечения. Но выбор тактики будет зависеть от самочувствия и результатов лечения изжоги.
Подскажите, не принимаете на постоянной основе или часто противовоспалительные или обезболивающие препараты: Найз, нурофен, Нимесил, кеторол, диклофенак? Это тоже может быть причиной эрозий. А так же не назначал ли вам кардиолог препараты - статины?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам крайнего ЭГДС - воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого из желудка, эрозии в желудке, забросы желчи, воспаление слизистой оболочки желудка.
Скажите, пожалуйста, обследование на хеликобактер пилори Вы выполняли? Лечили данную бактерию когда-то?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер, лечила бактерию лет пять назад. Потом сдала анализ кала- не обнаружили. В декабре 2023г. при фгс брали пробу- не обнаружена
Гастроэнтеролог
Виктория, а Ваш лечащий доктор как-то комментирует ситуацию с незаживающими эрозиями?
Клиент
Елена Сергеевна, считает, что из- за отсутствия желчного пузыря, желчь собирается в желудке
Гастроэнтеролог
Виктория, в подобных случаях обычно рекомендуется дополнительное обследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест повторно. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Кровь на определение уровня гастрина.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
По Вашим вопросам:
1. Нольпазу можно принимать длительно, делая перерывы, но в этом случае пристальное внимание нужно уделять бактерии хеликобактер пилори и при положительном результате ее пролечивать.
2. Так как эрозии не зажили - да, прием Де-нола оправдан. Он заживляет эрозии и частично нейтрализует желчь.
3. В этом случае врачи назначают препараты прокинетики - Ганатон/Диспевикт/Ретч - курсами до 2х месяцев по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Урсосан при эрозиях принимать не рекомендуется.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за подробное разъяснение. Сомневаюсь, что у меня хеликобактер.
А если он обнаружится, какое лечение?
Гастроэнтеролог
Если Вы лечили первой схемой Амоксициллин + Кларитромицин ранее, то может быть назначена вторая линия терапии Метронидазол + Тетрациклин + Нексиум + Де-нол + Энтерол.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валентина, добрый день
Прием нольпазы по показаниям возможен, иногда пациенты принимают препарат через день, чтобы не было кислотного выброса в перерыве и уменьшить действие препаратов при долгосрочном приеме
Настоятельно рекомендую пройти рентгеноскопию пищевода желудка и 12 перстной кишки с сульфатом бария , для исключения грыжи и функциональной патологии, а также оценить особенности расположения желудка, его форму
Пока можно продолжить прием нольпазы
Но есть более эффективные препараты , с модифицированным высвобождением, которых может хватить для приема 1 раз в 2-3 дня, например дексилант 30 мг