Рак мочевого пузыря

Добрый вечер! Папе 66 лет диагностировали рак мочевого пузыря, обнаружили после ТУР при гематурии и ОЗМ в стационаре, а именно инвазивная уротелиальная карцинома HGc с врастанием в мышечный слой и фокусами сосудистой инвазии, выполнено МРТ брюшной полости и ПЭТ КТ - без метастаз. Предлагают химиотерапию. Какой прогноз и какие еще варианты лечения? Также уточню что есть сахарный диабет 2 типа, повышенное давление и лет 5 назад был микроинсульт.

Сахарный диабет 2 типа, на инсулине, повышенное давление и был 5 лет назад микроинсульт
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможны два варианта лечения.
Первый ( наиболее оптимальный) - это проведение 3-4 курсов химиотерапии по схеме гемцитабин+ цисплатин ( данный режим предпочтительнее ввиду меньшей токсичности с одинаковой эффективностью с режимом МVAC) с последующим выполнением радикальной цистэктомии.
Второй вариант - органосохраняющий подход, повеление сочетанной химиолучевой терапии.
Но до начала лечения необходимо выполнить биопсию предстательной железы, т к в ней описаны изменения. Так же рекомендую сдать анализ крови на ПСА.

Гюрухан Эминуллаховна, доброе утро! Спасибо за консультацию! Уровень ПСА последний раз был 6,2. Подскажите пож-та насколько этот вариант химии токсичный? Что вы думаете об иммунотерапии в этом случае? И сколько процедур включает в себя 1 курс химии подскажите пож-та? Заранее спасибо!

Наиболее выраженная токсичность возможна со стороны почек, но на фоне нормального клиренса креатинина и адекватной гидратации цисплатин переносится достаточно хорошо и от 4 курсов серьезных осложнений не бывает.
1 курсах химиотерапии представляет собой введение 2 химиопрепаратов ( гемцитабин и цисплатин) в один день и на 8 и 15 дни от первого введения - вводится гемцитабин. Затем перерыв 2 недели. Это получается 1 курс= 3 процедуры (4 недели)
Что касается иммунотерапии, то к сожалению у нас в стране ее в неоадъювантном режиме не применяют.

Гюрухан Эминуллаховна, а если креатинин немного повышен (при приеме канефрона он приходит в норму), получается пить для профилактики канефрон во время химии и после?

Напишите мне пожалуйста вес, возраст и креатинин, рассчитаю клиренс. Именно от него зависит все.

Гюрухан Эминуллаховна, рост 176, вес 90, креатинин 120 (после приема канефрона).

Клиренс креатинина 68 мл в мин, цисплатин можно вводить. Канефрон пока принимайте.
Общий анализ мочи сдавали?

Принятый ответ

Доброе утро!
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Золотым стандартом в этой ситуации является проведение 4 курсов неоадьювантной химиотерапии по схеме Гемцитабин+Цисплатин с последующей цистпростатэктомией- то есть удалением мочевого пузыря и простаты.
Это безусловно самый надежный вариант.
Второй вариант - чуть более рискованный - это так же 4 курса химиотерапии - далее оценка эффекта по МРТ/цистоскопии - и в случае полного ответа - лучевая терапия на мочевой пузырь и простату СОД 64 Гр
Такая опция тоже имеет место быть.
В любом случае обязательно начинайте с химиотерапии без вариантов!!
Далее - контроль МРТ - и тут уже можно подумать

Владислав, добрый день! А как вы думаете имеет место быть здесь вместо химии иммунотерапия? И читала что вместо цисплатин назначают карбоплатин, он вроде лучше переносится, это так? Заранее спасибо за ответ!

Карбоплатин лучше переносится, но в неоадьювантной химиотерапии рака мочевого пузыря он вообще не используется!!!
Делают химиотерапию Гемцитабин и Цисплатин или сразу операцию. Карбоплатин- однозначно НЕТ!
Иммунотерапия Ниволумабом перед цистэктомией в РФ по этому показанию не зарегистрирована, но это эффективная опция

Владислав, спасибо большое за информацию! А как воообще такого возраста мужчины переносят курсы химии? С учетом хронических болезней.

Переносят вполне неплохо при грамотной сопроводительной терапии.
Обязательно перед началом лечения проконсультируйтесь у кардиолога

Владислав, подскажите пож-та а сопроводительную терапию уже назначают по симптомам?

Да, по мере появления симптомов (и далеко не факт, что они будут)

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае оптимальным лечение будет проведение 4 курсов химиотерапии по схеме гемцитабин+ цисплатин. Далее проведение операции в обьеме удаление мочевого пузыря и предстательной железы. Можно расмотреть вопрос с проведением химиотерапии с последующим проведением лучевой терапией но этот вариант рискованный. Сейчас первым этапом начинайте химиотерапию.