Можно ли принимать иматиниб при гепатите В.
После удаления стромальной Gist опухоли 2мм в желудке 01.12.2020 назначен иматиниб 400мг. Врач знал, что имеется гепатит В. Постоянный отёк век, рвота ежедневно. Имеются ли аналоги препарата без побочных. Можно ли его принимать при гепатит. В инструкции по применению указано, что его нельзя принимать при гепатит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ишорь!
Не совсем так.
Иматиниб противопокащанн при " тяжелой печеночной недостаточности".
Но непатиты имеют разное течение, далеко не всеиони протекают тяжело и печеночной недостаточностью.
Видимо; в Вашем случае лечащий врач счел назначение необходимым .
Аналого в мнно, но всетони на то и аналоги, чио имеют в основе аналогичное действующее вещество.
Большого смысла их заменять нет.
Но если плохая переносимость ( назначено на 3 мес)- конечно , надо обратиться к лечащему врачу за коррекцией терапии.
Не может же человек 3 месяца принимать препарат, уоторый вызывает таки побочки.