Консультация гастроэнтеролога /

Джвп. Хелик. Дефицит железа — вопрос №1635070

Здравствуйте. Мне ставили Джвп по гипотоническому типу, хр гастрит и срк. Был недостаток железа изначально 10. Потом подняла таблетками до 24. Потом пила феретаб еще 3 месяца, сдала повторно изменения на 2 единицы только, железо почти не поднимается.
Лямблии отриц. Скрытой крови нет. Дисбактериоза как такого нет. Был недостаток толтко молочнокислых бактерий.
Также сдавала кровь на хеликобактер, был рез т сомнителтный посередине. Сейчас сдала дых тест. Фото прикладываю.
Беспокоит отрыжка, высыпания, выпадение волос, боль в желудке, бурчание и вздутие.
Боль только при газах, когда вздутие. Она проходит когда нет газов, либо после похода в туалет. Также беспокоит повышенная потливость.
Какое лечение нужно? Что делать с джвп. И нужно ли лечить хеликобактер? Могут ли не усваиваться витамины из за джвп?

Возраст: 21

Хронические болезни: Джвп. Деф железа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хеликобактер у вас отрицательный!
С чем связываете появление симптоматики? Все ли продукты переносите?

Джвп- это нарушение в работе желчного пузыря, никак не влияет на всасывание витаминов и железа !
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!

С учётом ваших жалоб, необходимо исключить ряд патологий, выполнив дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-анализ на гормоны щитовидной железы
-анализ на витамин д
-кал на фекальный кальпротектин

Ферритин должен быть не менее 40 в норме, в идеале равен вашему весу!

Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 8 недель
-пепсан р по требованию
-фибраксин 1 пак 1 раз в день длительно

Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сдавала все вышеперечисленное. Вит д был 26.5
Кальпротектин был 110

Клиент
Татьяна Александровна, ферритин сейчас 27
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам провести санацию кишечника альфанормиксом, раз повышение кальпротектина!
С этим могут быть и связаны дефициты! Принимали альфанормикс?
Клиент
Татьяна Александровна, нет.
Вообще мне рекомендовали колоноскопию. Но мне наркоз противопоказан. А без наркоза делать уж очень страшно. Плюс у меня маленький вес 45. При росте 162
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы пока не торопилась, если вам 21 год! Повышение незначительное!

Рекомендую:
-альфаксим 400 мг*3 раза в день или альфанормикс 200 мг (2т)*3 раза в день не менее 14 дней
-тримедат как писала выше
-фибраксин после завершения курса альфанормикса
-пепсан оставить по требованию
Гастроэнтеролог, Терапевт
С целью нормализации уровня ферритина при патологии ЖКТ хорошо подойдёт железо Солгар хелатной формы!
Клиент
Татьяна Александровна, пила курс нексиума.креон. дюспаталин. И необиотик. Было даже хорошо вначале, потом снова начал болеть желудок
Клиент
Татьяна Александровна, по щитовидке гормоны были в норме. Но узи нет, но почему то мне сказали что ничего страшного в моем узи нет. Прикрепляю рез ты узи щитовидки и узи органов брюшной полости.
По поводу поджелудочной. Вчера сдала по рекомендациям на панкреатическую эластазу анализ. Липаза амилаза сдавалась до этого, была норма
Клиент
Татьяна Александровна, также писали что в желчном хлопья
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ щитовидной железы необходимо наблюдение в динамике и консультация эндокринолога!
У вас все хорошо с поджелудочной железой, уверена эластаза будет в норме, если правильно сдавали анализ!

Ваша проблема может носить функциональный генез в сочетании с сибр!
Клиент
Татьяна Александровна, на сибр нужно сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете конечно, если есть возможность! Но я бы уже начала лечение, т к косвенно такое повышение кальпротектина говорит о сибр
Клиент
Татьяна Александровна, немного перепутала. Кальпротектин был 120
Клиент
Татьяна Александровна, а можно ли сдавать тест на сибр если пила полисорб?
Он влияеь на рез ты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подготовка к тесту:
Не принимать антибиотики в течение 4 недель до выполнения теста.
Не принимать ингибиторы протонной помпы и Н2-блокаторы за 2 недели до выполнения теста.
Не принимать слабительные и закрепляющие средства в
течение 3х дней до теста
За 3 дня до дыхательного теста следует ограничить прием
сложных углеводов, и не принимать пищу в течение 8–12
часов до теста.
Во время дыхательной пробы избегать курения и
минимизировать физические нагрузки
Клиент
Татьяна Александровна, а как лечится сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормиксом
Клиент
Татьяна Александровна, а образования реактивного происхрждения в поджелудочной из за чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможны за счёт моторных нарушений в поджелудочной железе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию не исключен СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, ТТГ крови.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, кальпротектин был 120.
Скрытой крови не было. На яг не сдавала
Клиент
Марина Евгеньевна, сдавала только на лямблии, там отрицательный