Джвп. Хелик. Дефицит железа

Здравствуйте. Мне ставили Джвп по гипотоническому типу, хр гастрит и срк. Был недостаток железа изначально 10. Потом подняла таблетками до 24. Потом пила феретаб еще 3 месяца, сдала повторно изменения на 2 единицы только, железо почти не поднимается. Лямблии отриц. Скрытой крови нет. Дисбактериоза как такого нет. Был недостаток толтко молочнокислых бактерий. Также сдавала кровь на хеликобактер, был рез т сомнителтный посередине. Сейчас сдала дых тест. Фото прикладываю. Беспокоит отрыжка, высыпания, выпадение волос, боль в желудке, бурчание и вздутие. Боль только при газах, когда вздутие. Она проходит когда нет газов, либо после похода в туалет. Также беспокоит повышенная потливость. Какое лечение нужно? Что делать с джвп. И нужно ли лечить хеликобактер? Могут ли не усваиваться витамины из за джвп?

Джвп. Деф железа
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хеликобактер у вас отрицательный!
С чем связываете появление симптоматики? Все ли продукты переносите?

Джвп- это нарушение в работе желчного пузыря, никак не влияет на всасывание витаминов и железа !
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!

С учётом ваших жалоб, необходимо исключить ряд патологий, выполнив дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-анализ на гормоны щитовидной железы
-анализ на витамин д
-кал на фекальный кальпротектин

Ферритин должен быть не менее 40 в норме, в идеале равен вашему весу!

Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 8 недель
-пепсан р по требованию
-фибраксин 1 пак 1 раз в день длительно

Коррекция терапии после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, сдавала все вышеперечисленное. Вит д был 26.5
Кальпротектин был 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, ферритин сейчас 27

Я бы рекомендовала вам провести санацию кишечника альфанормиксом, раз повышение кальпротектина!
С этим могут быть и связаны дефициты! Принимали альфанормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, нет.
Вообще мне рекомендовали колоноскопию. Но мне наркоз противопоказан. А без наркоза делать уж очень страшно. Плюс у меня маленький вес 45. При росте 162

Я бы пока не торопилась, если вам 21 год! Повышение незначительное!

Рекомендую:
-альфаксим 400 мг*3 раза в день или альфанормикс 200 мг (2т)*3 раза в день не менее 14 дней
-тримедат как писала выше
-фибраксин после завершения курса альфанормикса
-пепсан оставить по требованию

С целью нормализации уровня ферритина при патологии ЖКТ хорошо подойдёт железо Солгар хелатной формы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, пила курс нексиума.креон. дюспаталин. И необиотик. Было даже хорошо вначале, потом снова начал болеть желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, по щитовидке гормоны были в норме. Но узи нет, но почему то мне сказали что ничего страшного в моем узи нет. Прикрепляю рез ты узи щитовидки и узи органов брюшной полости.
По поводу поджелудочной. Вчера сдала по рекомендациям на панкреатическую эластазу анализ. Липаза амилаза сдавалась до этого, была норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, также писали что в желчном хлопья

По УЗИ щитовидной железы необходимо наблюдение в динамике и консультация эндокринолога!
У вас все хорошо с поджелудочной железой, уверена эластаза будет в норме, если правильно сдавали анализ!

Ваша проблема может носить функциональный генез в сочетании с сибр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, на сибр нужно сдавать?

Можете конечно, если есть возможность! Но я бы уже начала лечение, т к косвенно такое повышение кальпротектина говорит о сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, немного перепутала. Кальпротектин был 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, а можно ли сдавать тест на сибр если пила полисорб?
Он влияеь на рез ты?

Да, можно!

Подготовка к тесту:
Не принимать антибиотики в течение 4 недель до выполнения теста.
Не принимать ингибиторы протонной помпы и Н2-блокаторы за 2 недели до выполнения теста.
Не принимать слабительные и закрепляющие средства в
течение 3х дней до теста
За 3 дня до дыхательного теста следует ограничить прием
сложных углеводов, и не принимать пищу в течение 8–12
часов до теста.
Во время дыхательной пробы избегать курения и
минимизировать физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, а как лечится сибр?

Альфанормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна Александровна, а образования реактивного происхрждения в поджелудочной из за чего?

Возможны за счёт моторных нарушений в поджелудочной железе

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию не исключен СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, ТТГ крови.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Марина Евгеньевна, кальпротектин был 120.
Скрытой крови не было. На яг не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Марина Евгеньевна, сдавала только на лямблии, там отрицательный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать