Хеликобактер пилори

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, что в семье более хеликобактером только один член семьи. У мужа проблемы с кожей, высыпание. Решил пройти обследование. Однаружили по крови хеликобактер. У меня так же, но много лет назад определялся хеликобактер. Но врач сказала не лечить, т.к лечение антибиотиками очень нехорошее. Сказала нет симптомов, с жкт всё хорошо по фгдс. Я так и не лечилась. Сейчас хеликобактер обнаружили у мужа. Мы решили проветь всю семью. Сдали кал на хеликобактер. В итоге дети и я отрицательно, у мужа положительно. Как такое может быть, что в семье болеет только один? Возможно ли это? И куда делся мой хеликобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Такое возможно- из за индивидуальной устойчивости к хеликобактеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а скажите пожалуйста, возможно ли такое, что у меня по крови определяется, а по калу нет. Нашла карту, я свой хеликобактер получаеся пролечила в 2009,но после в 2018м у меня по крови был положительный. А по калу показывает отрицательный. Что это может быть? В итоге я болею или нет?

Нет, невозможно. Ориентируемся на кровь однозначно. В кале могли не обнаружить. Кровь- абсолютно достоверный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, кому верить то. Все пишут, что в крови он теперь у меня может определяться всегда. Говорят кал один из более самых достоверных на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, зачем пичкаться антибиотиками, если кал не показал наличие хеликобактер. Если и так есть проблемы со здоровьем, тут ещё антибиотиками кишечник убивать. Понятно, что вы за врач. Не разобравшись, кормите своих пациентов антибиотиками. Так же проще.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас он может просто не обнаружился. Заражение внутри семьи часто происходит при общем использовании столовых приборов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, у троих не обнаружился??

Да, такое вполне возможно. Конечно, не исключены ложноотрицательные результаты.
Действенный метод - разобщение столовых приборов и посуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, сразу у троих ложноотрицательный?

Конечно не исключено, но у троих вряд ли. Возможно у детей хеликобактер Пилори просто нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, но кааааккк?‍♀️?‍♀️?‍♀️ младший каждый день целуе папу на ночь. Как дети не могли заразиться? Я вообще не понимаю ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, а скажите пожалуйста, возможно ли такое, что у меня по крови определяется, а по калу нет. Нашла карту, я свой хеликобактер получаеся пролечила в 2009,но после в 2018м у меня по крови был положительный. А по калу показывает отрицательный. Что это может быть? В итоге я болею или нет?

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что болеет один, бактерия не контагиозна. Если уж короновирусной инфекцией не все болеют в семье, то уж НР и тем более. А у вас отрицательно, возможно пропивали антибиотики или дело когда-то, по поводу других состояний. Или защитные свойства слизистой желудка хорошие или титр был низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, но как такое возможно, что за 8лет брака муж не заразил ни детей, ни меня?

Почему вы решили, что у мужа НР 8 лет? Вам 6 врачей об'ясняют одно и то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, т.е я и дети не болеют?? Можно вздохнуть спокойно и лечиться только мужу??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а скажите пожалуйста, возможно ли такое, что у меня по крови определяется, а по калу нет. Нашла карту, я свой хеликобактер получаеся пролечила в 2009,но после в 2018м у меня по крови был положительный. А по калу показывает отрицательный. Что это может быть? В итоге я болею или нет?

Анализ кала ПЦР НР чувствительный информативный метод, поэтому если отрицательно, значит отрицательно. Есть ещё очень информативный анализ - это С13 уреазный дыхательный тест, но он во много раз дороже.

В крови иммуноглобулины G сохраняются на всю жизнь, даже если НР пролечен. На них не ориентируйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, ИФА НА ХЕЛИКОБАКТЕР ЭТО ОНО И ЕСТЬ?? ЗАЧЕМ ЖЕ ЕГО ТОГДА ВООБЩЕ БЕРУТ? ОБРАЩАЛАСЬ К ДЕРМАТОЛОГУ ПО ПОВОДУ СЫПИ НА ПОДБОРОДКЕ.

Да, это оно и есть. Просто вы не сказали дерматолог, что когда-то его лечили. Если раз в жизни он был пролечен, то ифа брать не имеет смысла, только анализ кала или С13 дыхательный тест или БУТ во время фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, всё понятно теперь)) спасибо Вам)

Рада помочь, будьте здоровы)

Здравствуйте, хеликобактер пилори не обязательно будет у всей семьи при выявлении у одного члена семьи, его развитие, конечно, же обусловлено реактивностью иммунной системы, у вас, вероятнее всего,что иммунная система с ним справилась,либо его концентрация была низкой, и организм справился с неюим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, а скажите пожалуйста, возможно ли такое, что у меня по крови определяется, а по калу нет. Нашла карту, я свой хеликобактер получаеся пролечила в 2009,но после в 2018м у меня по крови был положительный. А по калу показывает отрицательный. Что это может быть? В итоге я болею или нет?

Уточните какой анализ по крови у вас положительный? Какие именно антитела повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, ИФА на хеликобактер

Я понимаю,что ИФА,а антитела какие М или G, или А?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, не написано просто ифа на хеликобактер :положительно.

Очень странно, потому что метод ИФА выявляет антитела, если у вас определялись антитела IgG, то они у вас теперь всю жизнь будут положительные,так как вы контактировали с этим агентом, если антитела М или А,то это говорит о заболевании в настоящий момент. Возможно, анализ это суммарные антитела, и положительный результат за счёт IgG, а если по калу отрицательный,значит, у вас его нет

Здравствуйте, возможно у вас результат ложноотрицательный. Хеликобактер нужно обязательно лечить, если выявили. Если сейчас нет изменений, то это не значит ,что бактерия не оказывает своего патогенного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения, у меня и у детей ложноотрицательный??? Сразу у троих?

Нет. У вас ложноотрицательный, так как уже выявляли ранее. А дети не заразились, эта бактерия не высококонтагиозна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения, не понимаю вообще ничего. Младший нас целует каждый день на ночь, и мы его не заразили?? У меня первый раз определяли по крови, сейчас сдавали кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения, а скажите пожалуйста, возможно ли такое, что у меня по крови определяется, а по калу нет. Нашла карту, я свой хеликобактер получаеся пролечила в 2009,но после в 2018м у меня по крови был положительный. А по калу показывает отрицательный. Что это может быть? В итоге я болею или нет?

Значит нет у вас. Самый информативный тест это кал или биопсия. По крови определяют только один раз , перед первым лечением, потом этот анализ не информативен, так как антитела долго остаются даже после лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Да, такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а скажите пожалуйста, возможно ли такое, что у меня по крови определяется, а по калу нет. Нашла карту, я свой хеликобактер получаеся пролечила в 2009,но после в 2018м у меня по крови был положительный. А по калу показывает отрицательный. Что это может быть? В итоге я болею или нет?

Если вы его когда-то лечили то кровь его покажет.
Это просто иммунная реакция.
Сейчас у вас его нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас ранее олнаруживался Нр по анализам крови, анитеа сохраняются длительно. может быть даже всю жизнь, т.е. кровь на Ат/ла к Нр у Вас могут быть положительная. В тоже врпмя ПЦР кала на Нр показывает состояние на сегодняшний день. Нр - это условнопатогенная инфекция,т.е. она может не вызывать симптомов заболевания. Факт тот, что у мужа определяетсяю а у членов семьи нет, о чем говорят результаты анализов. В чем Ваше вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, у меня по крови в 2009 было положительный. Нашла карту и вроде, как я пролечилась. Т.к гастроэнтеролог ввписывал лекарства, но я к сожалению не особо помню. В 2018 у меня опять взяли кровь: она оказалась положит. Сейчас у мужа определили по крови хеликобактер. И мы решили всей семьёй сдать кал. Для дальнейшего лечения. Но я с детьми оказалась отриц, муж полож. Я почему и сомневаюсь почему в 2018году кровь полож, а на данный момент кал отр. Я думала, что я тоже болею т.к кровь положит. Я не знала, что кровь теперь может пожизненно показывать полож.результат.

Ваш муж тоже не болеет. у него простоположиетльные антитела к условнопатогеной инфекции...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина,и ещё сомнения, как так, что муж нас не заразил. Везде пишут, что он заразный. Можно где угодно подхватить. Мы живём одной семьёй и не заразились?‍♀️?‍♀️?‍♀️ странно.

Если вы до сих пор не заразились, значит вы не восприимчивы к инфекции...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, у него и кал показал положительный. У нас отр.