Лечение Хеликобактер

Здравствуйте! На фгдс обнаружена ХП, гастроэнтерологом назначено следующее лечение : Флемоксин солютаб 1г 1таб*2р после еды(10-14 дн), фромилинд 500мг 1 т2р после еды (10-14дн),улькавикс 2т*2р до еды 14 дн, хайрабезол 1т*2р до еды 14 дн. Потом для кишечника. Сейчас второй день принимаю вышеперечисленные лекарства, и самочувствие очень плохое. Горечь во рту, тошнота, бессонница, так как ночью ужасная горечь . С чем это связано, какой препарат может заменить? До этого не было таких симптомов.

Здравствуйте. Скорее на фоне эрадикационной терапии, а именно фромилид, его можно заменить на метронидазол 500мг 2р в день и добавить к схеме ганатон 50мг 2-3р в день до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, добрый день! Спасибо, большое. Нужно попробовать. Потому что состояние ужасное. Ни с чем другим не могу связать это, так как никаких изменений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, забыла уточнить. Врач назначил либо клацид, либо фромилид. От клацида тоже такие побочки бывают? Или все таки лучше метронидазол?

это один и тот же кларитромицин,только разных производителей, попробуйте метронидазол, он входит в схему в случае таких побочных эффектов на кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Побочка может быть в целом на антибактериальные препараты, но более выражена м.б. на прием Клацида (в различных наименованиях). Возможная замена - Вильпрофен - солютаб (или Джозамицин) по 1000мг 2 раза в день после еды, или Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды (тоже не всеми хорошо переносится)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, ох, даже уже не знаю, что и выбрать. 14 дней терпеть такое состояние это ужасно...
Побочки тяжёлые((

Принятый ответ

Здравствуйте. Это терапия в целом тяжелая для организма и подобные явления на фоне ее приема это не редкость. не рекомендую конечно менять схему но обратиться повторно к гастроэнтерологу с данным вопросом можно имею ввиду самостоятельной замены. Иначе говоря нужно 2 недели выдержки чтобы вылечить инфекцию. И так же помним об общих рекомендациях диета, исключение стрессов. будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать