Долгое время не могу вылечить гайморит

Около 1.5 мес. не проходит гайморит. За эти 1.5 мес. Пропила 4 антибиотика (цефиксим, Амоксиклав, Цефтриаксон уколы, дорамитцин. Синупрет, ринофлуимуцил, респеро миртол, дезринит, Аквалор и меняла сосудосуживающие. Сейчас меня беспокоит головная голь и отдает в левое ухо. Лечение назначала врач очно. 18.10 сделала снимок, где она сказала, что я здорова. Но головные боли не прекращаются, болит между бровями и отдает в висок. Поехала сделала в другом месте рентген и сдала кровь (кровь сдавала после окончания приема антибиотиков, прошло три дня). Описание и общий анализ крови прилагаю.

Аутоимунные
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу.
Для дообследования вам желательно выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны по рентген- задних решеток и клиновидной- которые могут давать головные боли.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, дезринитом я уже 30 дней прокапала, может их поменять? Нос дышит хорошо, ничего не выходит. Снимок могу только завтра прикрепить.

Поменяйте на Авамис в той же дозировке. Если головные боли и симптомы со стороны носа сохраняются выполните ркт пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте!! После таких состояний обязательно убирать остаточный отек для хорошей вентиляции верхнечелюстных пазух! Для этого нужно использовать интраназальные глюкокортикостероиды - МОМЕТАЗОН, в форме спрея, по 2 впрыска в каждый Носовой ход, 2 раза в день, 30 дней.
Промывать полость носа изотоническим солевым раствором, можно не тратиться т промывать физ.раствором.

Для более детального понимания картины, лучше конечно прикрепить сам снимок, описание очень размыто, затемнение пазухи может быть как остаточной отечностью, так и уровнем жидкости.

А так же, ввиду длительного состояния, нужно искать причину в функционировании верхнечелюстных пазух. Для этого нужно будет сделать КТ пазух носа, но, его можно делать через 3-4 недели после стихание обострения для объективной оценки состояния.

Елизавета Сергеевна, дезринитом я уже 30 пролечила, снимок не взяла, завтра поеду возьму.

Вы брызгали его колпачком вверх, на вдохе, на пустой нос?
В данной ситуации я бы в любом случае советовала побрызгать им еще хотя бы две недели. Попробуйте Назонекс, у него, по некотором исследованиям, эффективность немного выше, чем у подобных препаратов, в отданном периоде.

Елизавета Сергеевна, сначала промывала нос и брызгала, да вверх

Чем промывали?
Можно любым способом, кроме переливания жидкости из одной половины носа в другую.
А еле, подскажите, пожалуйста, локализацию боли.

Елизавета Сергеевна, аквалором

Подскажите, пожалуйста, локализацию боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить кт пазух,этот снимок с трехмерным изображением и визуализирует те пазухи,которые не видит рентген: клиновидную ( основную) и заднюю группу клеток решетчатой пазухи.Проблемы в них могут давать ваши симптомы. Если по кт все хорошо,то ваши симптомы можно отнести к неврологическим

Хорошо. В любом случае, я бы советовала так: если на снимке нет данных за жидкость, побрызгать еще 14 дней гкс, если жалобы сохраняются, то делать кт придаточных пазух носа, поскольку в диагностике состояний придаточных пазух носа это золотой стандарт, на исследовании которого можно максимально детально рассматривать все структуры пазух носа, оценить проходимость соустьев и т.д.