Консультация ревматолога /

Болят и опухают стопы, сыпь на руках и ногах. — вопрос №1651780

Здравствуйте!
Женщина 50 лет. Заболела вирусной инфекцией (насморк, кашель, без температуры). Лечение - ингавирин, АЦЦ, левофлоксацин, витамины Д3,С. Через неделю появилась сыпь на руках и ногах, заболели суставы сначала стоп, потом локтей и пальцев рук. Сустав правой стопы опух и появилась краснота с внешней стороны. Температура - 38.6. Вызванная скорая помощь поставила аллергию, сделали преднизолон 60мг. Боль в пальцах рук и коленях прошла, в стопе правой ноги уменьшилась, сыпь значительно уменьшилась. Хватило на 3 дня. Боль в стопах усилилась (сильная на правой), заболел локоть , усилилась сыпь. Опять скорая - преднизолон однократно 60мг и участковый врач - диклофенак по уколу в день. Также хватило на 3 дня. На третий раз опять скорая - дексаметозон в/м однократно и компрессы на стопы с димексидом+новокаин+преднизолон. Участковый заменил диклофенак на теноксикам.
Параллельно сдали анализы:
Биохимия крови: С-реактивный белок - 119 (норма 5), общий белок 61 (64-83), альбумин - 31,4 (35-50). Остальное в норме (мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ,ГГТ, амилаза, ревматоидный фактор)
Гематология: СОЭ - 32 (2-25), лейкоциты - 14.7 (4-9), нейтрофилы - 80,1 (45-75), лимфоциты- 11.4 (19-37), моноциты - 1.1 (0.1-0.7). Отмечается токсическая зернистость нейтрофилов.
Остальные показатели гематологии в норме.
Флюрография в норме. Рентген правой стопы - остеартроз 1 плюснефаланогового сустава 1 ст.( но боль , краснота с внешней стороны, где выпирающая косточка, а отек больше в районе голеностопа, а не на этом суставе).
Дополнительно сами сдали анализ на ревматоидный артрит: ревматоидный фактор и АЦЦП - в норме.
Ревматолога в поликлинике нет. Участковый направил к хирургу.
Хирург определил, что проблемы не со стопой, а с голеностопным суставом и отправил к терапевту. Терапевт направила на рентген голеностопа.
Дополнительная информации - эпилепсия с 12 лет, Принимает депакин хроно + Кеппра. Год назад был эпистатус, который купировали наркозом. На ИВЛ развилась пневмония. Внутрибольничная инфекция Пролечили, но с тех пор кашель не проходит.
Записались на прием к платному ревматологу только на 13.11.
Что это? Артрит, но какой (ревматоидный, реактивный, инфекционный и т.д.)? Побочка левофлоксацина? Как лечить?
Заранее спасибо!.

Возраст: 50

Хронические болезни: Эпилепсия, язва желудка, хр. цистит

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть ли сейчас высыпания на коже? Есть ли фото предыдущих дней или можете сделать фото на сейчас сыпи?
Конечно, у вас наблюдается клиника артрита, при уколе глюкокортикоидных гормонов - значительное улучшение, то есть есть точка приложения: воспаление - укол от воспаления улучшение самочувствия, но просто не на долго.
Возможно это течение васкулита, которое сопровождается артритами, раз вы описываете сыпь. Возможность это серонегативный артрит, или подагрический, врач на очнои приеме вам точно скажет!
Наличие отрицательного АЦЦП не отвергает наличие артрита! Тем более в анализах у вас повышение так называемые острофазовые показатели (соэ, срб).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ.
Сыпь розовая на руках (предплечиях),исчезает после преднизолона и появляется вновь.
На ногах сыпь как шишки с уплотнением, при нажатии болит. Фото ноги и сыпи на ноге приккреплены к первичному вопросу. На руках сыпи пока нет. Если появится сделаем фото.

Ревматолог, Врач УЗД
Да, посмотрела прикрепленные фото. Это могут быть и элементы узловатой эритемы, при этом форма течение данного заболевания с припухшими и болезненными суставами - кожно-суставная.
Необходима очная консультация для точного диагноза, но думаю при таком ярком течении заболевания необходим прием системных глюкокортикоидных гормонов, решение об этом принимает врач.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скалите пожалуйста, сыпь появляется не на высоте температуры? Нет усиления сыпи в вечерние часы?
На голенях, под высыпаниями нет уплотнений под кожей?
Прикрепите фото кистей, стоп.
Боль в горле есть? Лимфатических узлов увеличенных нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, связи сыпи с температурой и в вечернее время не заметили.На руках сыпь вызывает небольшой зуд. На голени под кожей есть уплотнение, визуально как шишка, при нажатии болит. На текущий момент на руках сыпи нет, на голени меньше. Фото кистей и стоп разместили.
Ревматолог, Терапевт
Нужно пройти дообследование.
Выполнить УЗИ уплотнения на голени (исключить узловатую эритему).
Выполнить УЗИ голеностопных суставов и мелких суставов правой кисти (по фото кажется, что на правой кисти суставы припухшие).
Сдать Ферритин обычный и гликозилированный ферритин.
Также сдать ПЦР на парвовирусную инфекцию, и антитела к парвовирусной инфекции.
Вот таким образом расширяем дифференциально диагностический ряд.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте!
УЗИ голеностопов и левой кисти сделали (фото ответа прикрепили). ПЦР и кровь на ферритин сдали (ответ через 4 рабочих дня), С анализом на антитела сложности - пока не нашел, где делают в нашем городе (инвитро, гемотест не делают).
В самом начале заболевания, еще до появления сыпи и боли в суставах болело горло и незначительно увеличивались шейные лимфоузлы, Потом прошло.
Последний раз гидрокортизон укололи 26.10. Делаем только токсикам (уколы) и компресс демиксид+новокаин+преднизолон.
Вчера опять состояние стало ухудшаться. Отек правой стопы увеличился, боль усилилась,, добавилась боль в левой стопе, запястьях, локтях Сыпь усилилась (голень, колени, предплечья). И на руках и на ногах сыпь с с узелками (уплотнениями). Боль в стопах сильная - на пятку встать невозможно. Так уже было. НПВС (диклофенак, токсикам) слабо помогают, улучшение только после укола преднизолона/дексаметазона.
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ кисти есть только мягкие ткани области лучезапястного сустава. Описание малоинформативное. Нет УЗИ уплотнений.
Самое лучшее - это госпитализация в стационар и проведение полного обследования с диф.диагностикой, можно даже в терапевтическое отделение если нет ревматологии.
Плюс к обследованию нужно добавить КТО органов грудной клетки.
Диф.диагностику проводил между ревматологчискими заболеваниями такими как: узловатая эритема, болезнь Стилла, а также между инфекционной патологией.
Клиент
Виктория Владимировна, Получили анализ на ферритин - 279 (норма 10-120)
Ревматолог, Терапевт
А гликозилированный?
Повышение общего ферритин говорит о наличии воспаления.
Клиент
Виктория Владимировна, пока не сдали. Инвитро (на дому) сделали общий и ПЦР на парвовирус. Глик. ферритин, так же как и антитела надо сдавать в лаборатории. Жене ходить сложно. НПВС помогают плохо. Склоняемся сделать дексаметазон, чтоб хоть двигаться для сдачи анализов можно было.
Ревматолог, Терапевт
Нужно попробовать госпитализировать в стационар. Уколы дексаметазона это не лечение. Это лишь купирование симптомов. И плюс клиническая картина становится стертая.
Ревматолог, Терапевт
Если предположить ревматологическую патологию (одно из двух заболеваний, про которые я писала выше), то основой лечения будут ГКС внутрь, но ни мы онлайн ни Вы самостоятельно начать их принимать не можете. Это может сделать только доктор очно. Поэтому ждать дальше, думать, что все пройдет само не имеет смысла.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Пока складывается картина того, что первична инфекция, а высыпания, артриты и прочее - уже вторично, как проявления.
Пациентку осматривал инфекционист?
Узи суставов проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, пока сделали УЗИ голеностопов и кисти (фото ответов прикрепили). К инфекционисту не направляли, завтра к терапевту. Сегодня сыпь усилилась и на руках, и на ногах(голень, колени), прослеживаются узелки (уплотнения). Правый голеностоп сильнее отек , кроме голеностопа и кистей дискомфорт в локтях.

Ревматолог, Терапевт
Кисть не описали вообще - почему то стали описывать мягкие ткани. Но и в мягких тканях вообще никак не описаны изменённые участки. Не могу трактовать узи - некачественное.
Я бы рекомендовала консультацию инфекциониста с решением вопроса о госпитализации.