Консультация невролога /

Протрузии шейного отдела — вопрос №1653232

Здравствуйте, помогите пожалуйста с определением диагноза,с лечением,насколько всё серьёзно, постоянно болит голова,болит горло ,иногда прострелы в суставы и сердце,сделала КТ шейного отдела, сдала анализы на РФ ,мочевую кислоту.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,гормональный сбой(нехватка гормонов)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию в целом ничего критичного, анатомические и возрастные особенности, какое лечение проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет никакого лечения ещё не начинала, мучают головные боли постоянно, узи сосудов шейного отдела нужно делать?посоветуйте лечение пожалуйста.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно сделать, еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, тревогу не ощущаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, тревога бывает, дефициты сейчас закрываю с привентивным врачом(вит Д,Железо,Магний,Йод,Медь,Цинк+ аминокислоты)подскажите пожалуйста чем убрать головные боли, и вообще какое лечение необходимо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла.... и ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой результат?
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, головные боли практически постоянны на протяжении 2х недель, даже ночью, боли в основном на макушке и затылке,помогает только немисил, дней 5 назад болела и шея, между лопаток, отдавало в сердце, если есть протрузии, значит нужен массаж?или что делать?подскажите пожалуйста.
Невролог
А при повороте головой боль в шейном отделе позвоночника появляется? Можете сказать, что есть связь между только шее и головной болью?
Клиент
Боли в шее нет при повороте головы,но есть прям какое-то напряжение,при наклонах вперёд так же...
Невролог
Учитывая отсутствие болей в шее, но наличие головной боли могу предположить по её характеристике головную боль напряжения. Но учитывая наличие напряжения в шецном отделе, можно провести курс массажа воротниковой зоны. Кроме того в лечении головной боли напряжения используются миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), лфк, при острыми эффекта назначаются антидепрессанты с обезболивающим эффектом.
Есть принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).
Пока есть смысл начать с массажа и подключить миорелаксанты.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо и ещё вопрос, узи сосудов шейного отдела нужно сделать?и так же принимать сейчас нимесил как обезболивающее?получается головная боль не из-за протрузии?а нервное?
Невролог
Сама протрузия головную боль точно вызвать не могла. Но может быть мышечно-тонический синдром, определить который можно будет только при соном осмотре. Он модет давать такую боль. Нимесил, если нет противопоказаний, можно курсом до 10 дней. Параллельно массаж, при отсутствии противопоказаний и миорексанты.
Если не будет эффекта от лечения, оч ооит думать про эмоциональный фон.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи. Консультация офтальмолога (оценка глазного дна), для исключения вчг. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональной нагрузкой, для исключения нестабильности шейного отдела позвоночника.

По лечению: ситуативный прием НПВС (ибупрофен, пенталгин, Спазмалгон), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны. Нормализация режима сна и бодрствования, работы и отдыха. Чаще бывать на свежем воздухе.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Клиент
Анастасия Игоревна, т.е протрузия не могла вызвать головную боль?это мой эмоциональный фон?нервы?
Невролог
Протрузия сама по себе не могла.
Невролог
Здравствуйте ??! Опишите подробнее головную боль :какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Если лечь ровно повернуть голову направо и затем налево боль присутствует?Далее лечь ровно поднять голову к груди боль присутствует?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, боль постоянная, может усиливаться, боль давящая затылочная+макушка,болит уже на протяжении 2х недель, терпеть уже нет сил.
Клиент
Нонна Юрьевна, забыла указать, боль не усиливается при поворотах и наклонах головы, единственное появляется напряжение в воротниковой зоне.
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный и отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое,скажите пожалуйста из рекомендованных препаратов нет антидепрессантов?я честно против них,и скажите пожалуйста на фоне моего состояния, появилась апатия и как будто нет сил ... т.к ночью плохо сплю, пробуждения и головные боли в это время.
Клиент
Нонна Юрьевна, не закончила, на фоне моего состояния может появиться апатия и бессилие, ссылаю всё на плохой ночной сон из-за пробуждений и головной болью в это время.
Невролог
Нет нету ??
Невролог
Гемоглобин железо вит б 12 ферритин в норме ?
Клиент
Нонна Юрьевна, гемоглобин- 130,ферритин -50 ,б12 -850 при моём росте 165,вес 53 ,и скажите пожалуйста ,а для сосудов ничего принимать не нужно?спасибо.
Невролог
А сосуды проходили узи ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет ,но я так понимаю что нужно это сделать или нет необходимости?поэтому обратилась сюда за помощью, врачи к которым обращалась не вызвали доверия, даже лечения не назначили, обидно очень, обращалась платно
Невролог
Обязательно пройти если будут изменения только тогда подсоединим сосудистые препараты если нет то нет необходимости принимать ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вам большое, остановлюсь на вашей рекомендации лечения.Надеюсь на облегчение ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, сделала узи сосудов, посмотрите пожалуйста ? узист сказала, усиленный кровоток для моего возраста, это как?давление у меня всегда было снижено.
Невролог
Здравствуйте Прикрепите в конец ?я ни нашла ??
Клиент
Нонна Юрьевна, я не пойму ?куда в конец (((???файлы по узи прикрепились туда, где все мои исследования закреплены ранее (анализы и КТ)
Невролог
Да вижу гемодинамически нарушение кровотока критичного ничего нет но необходимо пройти кт ангиографию чтобы посмотреть точно из -за чего ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вам большое...как же всё сложно...какие могут быть причины?что способствует этому быстрому оттоку?
Невролог
Посмотреть нет ли препятствие бляшкой ,в связи с этим происходит быстрота
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас на мрт описан шейный остеохондроз с протрузией, страшного ничего нет
Опишите пожалуйста подробно головные боли, чем снимаете боли?
Боли в Шейном отделе позвоночника при поворотах головы появляются?
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, боли уже больше 2х недель постоянно, даже ночью, из-за этого плохой сон,помогает нимесил,но стараюсь не пить постоянно, при повороте и наклонах головы, боли в шее нет,отдаёт между лопаток, боль затылочная+макушка, узи сосудов шеи не делала, записалась на завтра, неделю назад головная боль была очень сильная, пришлось вызвать скорую.
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения
Буду завтра ждать результаты узи и тогда дальше определимся с лечением
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо)завтра прикреплю обследование как пройду его)
Невролог, Терапевт
Напишите пожалуйста когда прикрепите
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, сделала узи сосудов, посмотрите пожалуйста ?узист сказала усиленный кровоток для вашего возраста, как это понимать?давление у меня всегда снижено.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, изменения не страшные!
Принимайте вазобрал 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, а можно узнать что за изменения??препарат который вами рекомендован,он для чего?ответьте пожалуйста.
Невролог, Терапевт
усиленный кровоток описывается он может быть как в норме так и патология
я бы вам рекомендовала через 3 месяца повторить узи и если будет без динамики тогда сделать кт ангиографию
вазобрал сосудистый препарат увеличивает количество функционирующих капилляров, улучшает кровообращение и процессы метаболизма в головном мозге, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо вам огромное за ответ!и пояснение ?
Невролог, Терапевт
Не болейте!